Мужские и женские роли в семье

main_img

Семейное консультирование становится одним из востребованных видов деятельности практического психолога. Если в начале ХХ века за консультациями больше обращались женщины, то последние 5-7 лет наблюдается несколько иная картина: мужчины в равной степени являются инициаторами посещений психолога.

Обычно разговор обратившихся за консультацией пар начинается со следующих фраз:

  • «Мы не понимаем друг друга»;
  • «После рождения ребенка отношения стали хуже»;
  • «Моя жена отказывает мне в близких отношениях»;
  • «Мой супруг перестал ухаживать за мной».

Анализируя историю отношений до брака, а также этапы семейной жизни, во многих случаях мы можем проследить общую тенденцию:

  1. Мужчина и женщина успешно справляются с хозяйственно-бытовой деятельностью.
  2. Мужчина и женщина стали замечательными мамой и папой.
  3. Мужчина и женщина не мешают друг другу развиваться, и у каждого есть свои достижения в карьере.
  4. Мужчина и женщина УТРАТИЛИ составляющую, в которой они именно и являются Мужчиной и Женщиной, то есть их интимная сторона отношений либо ушла на спад, либо «застыла».

Меньшему риску подвержены пары, имеющие опыт семейных отношений, в котором они прожили от двух до нескольких лет вдвоем. Успев выстроить прочную модель, в которой было место составляющим «Мы» и «Я», люди осознанно подходили к решению о появлении в их жизни ребенка.

Если рассматривать «классическую» модель, при которой малыш появляется на свет приблизительно через год, то в ней можно найти истоки непонимания и отдаления друг от друга. Они обусловлены тем, что с первого месяца беременности на организм женщины ложится определенная нагрузка.

Она впервые сталкивается с чем-то новым в виде дискомфорта на физическом и психологическом уровне. В это время ей кажется, что супруг должен во всем ее понимать, а ему, соответственно, хочется продолжать быть для нее любимым и желанным мужчиной.

Испытывая токсикоз, женщина не то, что будет желать близости с мужем, ее несомненно начнут раздражать даже намеки на данную тему.

Вот и первое противоречие:
женщина ждет, чтобы ее понимали и о ней заботились, а у мужчины становится пустой ниша, связанная с получением женского тепла и всего, что с ним связано.

Параллельно включаются в жизнь строгие медицинские рекомендации, в которых обозначены периоды, когда сексуальные отношения исключены.

Люди, прожившие 1-2 месяца в браке, не готовы к таким переменам. В то же время пары, имеющие опыт отношений от 2 и более лет, вполне лояльно проходят данный этап.

Проходит период беременности. К сожалению, именно в это время некоторые пары сталкиваются с проблемами мужской измены. В основном за данными «срывами» стоят не чувства, а потребности.

Подобные события вносят свою лепту в копилку обид женщины, вплоть до решений о разводе. Но в большинстве случаев посредством вмешательства близких с целью сохранения семьи молодая пара переходит на следующий этап.

Появление ребенка – это:

  • огромная радость для всех его близких!
  • «оправданный» повод напиться папе с друзьями!
  • огромнейшая физическая и психологическая нагрузка на организм мамы!
  • время, когда образ жизни семьи полностью меняется!

Эмоциональное состояние женщины после родов может быть самым разнообразным: от транслирования бесконечного чувства счастья, испытывая радость материнства, до проявления послеродовой депрессии. На это влияют разные факторы:

  • особенности нервной системы;
  • готовность стать матерью;
  • прохождение беременности.

После празднования появления на свет нового члена семьи начинаются будни, в которых, по мнению женщин, у их мужей все осталось по-прежнему, а у них кардинально поменялась жизнь.

В большей части так и есть. Но все же нельзя обесценивать и трепетное участие в жизни малышей отцов, которые с радостью купают детей и помогают супругам по ночам.

Все в данный период крутится около маленького комочка. И наступает время, когда составляющая «Мужчина и Женщина» и вовсе «засыпает».

Полтора месяца после родов требуется организму женщины на восстановление в физиологическом плане. Но мало кто знает, что ее психоэмоциональное состояние порой требует в разы большего времени.

К этому добавляется физическая нагрузка, связанная с уходом за малышом, бессонными ночами и оставшейся за ней функцией ведения быта.

От усталости накапливается раздражение, и мужчина, приходя домой, может не увидеть в своей супруге добрую фею, которую встретил. Он чаще сталкивается с уставшей тётей или разъярившейся «ведьмой»…

Хорошо, если на данном этапе кому-то придет в голову поговорить и разобраться в ожиданиях и претензиях друг к другу. Иначе охлаждение может набрать свои обороты на несколько лет.

Ребенок подрос.
Ему может быть уже и года три, а его родители ссорятся… Все по той причине, что из их жизни «выпала» составляющая «Мужчина и Женщина».

Чтобы возродить данную составляющую, не нужно очень стараться, а стоит вспомнить: женщине нужна романтика (в виде сюрпризов и заботы), а мужчине – добрая и теплая жена, которая всегда встречает его с улыбкой.

Женщины ждут приглашения на свидание, цветов, подарков – всего того, чем они были покорены своим любимым человеком.

Мужчины в свою очередь хотят видеть в глазах своих жен любовь и страсть.

Одно порождает другое. Главное – об этом помнить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ