Отношения и связанные с ними стереотипы

main_img

У человека с самого раннего детства формируется образ мышления, посредством которого появляется собственная призма восприятия жизненных ситуаций. Достигнувшие взрослого возраста, люди используют имеющийся арсенал знаний и опыта. Но порой адекватной оценке ситуации может помешать субъективная призма. В результате течение многих событий жизни зависит от приобретенных стереотипов и ошибочных суждений.

На этапе формирования взрослеющему поколению необходимо овладеть определенным багажом в вопросах построения отношений с противоположным полом.

В данном материале мы разберем 4 стереотипа, которые своей «значимостью» могут привести как к маленьким ошибкам, так и к проблемам достаточно большого масштаба.

1. «Отношения обязательно должны перейти в брак»

С подобным убеждением в большей части живут девушки. Начиная так думать примерно с 16-ти лет, они могут вовлечь себя в токсичные отношения вплоть до формирования жертвенной позиции.

У юношей и мужчин мотивация к отношениям выглядит иначе и достаточно просто: им хочется контакта с противоположным полом. При этом у каждого из них свое видение в отношении составляющих, входящих в понятие «контакт»…

Таким образом, формируется неравенство в ожиданиях друг от друга. Безусловно, мужчины, проходя этапы жизни, приходят к решению о создании семьи. Независимо от пола и возраста, людям необходимо понимать, что для вступления в брак важно учитывать следующие составляющие:

  • Этап знакомства и зарождения отношений – не время для принятия решений по поводу перспектив семейной жизни. Эффект показательных выступлений и демонстрации лучших моделей поведения может длиться от нескольких недель до полугода. Все зависит от частоты и системы встреч. А личностные и моральные качества человека можно узнать за период, который длится от одного года.
  • Появление чувств к человеку – не повод для иллюзий или страданий. В большинстве ситуаций, когда у человека возникают чувства, у него автоматически включается режим, в котором картина его жизни уже связана с пребыванием в ней того, кто стал интересен. Тот, другой, может еще и не подозревать, что кому-то понравился, но на него уже возложен ряд ожиданий…

В данной ситуации нужно учитывать один серьезный механизм:
чувствами невозможно управлять и их необходимо понимать.
Если чувства не встретили взаимность – это значит, что у понравившегося человека есть свои причины. Ни в коем случае нельзя их связывать со своей неудачливостью, непривлекательностью или другими качествами.

2. «Если мы расстанемся, я не переживу»

Возникает вопрос: «Вы же до знакомства с этим человеком как-то жили без него?». И многие из тех, кто заявляет подобные утверждения, начинают вспоминать, что немало хорошего и ценного есть в их жизни.

Вступая в отношения, важно четко осознавать, что центром своей круговой жизненной диаграммы (на примере круга с дольками) продолжаете оставаться Вы.

В то же время человек, который дорог сердцу, может занять свое место в секторе «Отношения» и ни каким образом не перекрывать другие сферы жизни - «Личностное развитие», «Работа», «Близкие», «Друзья», «Интересы и увлечения» и многое другое.

В любовную зависимость попадают те, кто сосредоточился исключительно на секторе «Отношения», а все остальные сферы жизни либо «запали», либо перестали «светиться».

Для профилактики любовной зависимости необходимо осознать: какие сферы в жизни присутствуют, чем наполнены и дают ли они удовлетворение?

Проанализировав данные составляющие и найдя пути наполнения своей жизни приятными и полезными событиями в каждой из ее сфер, можно не допустить зацикливания на любимом человеке.

3. «Когда мы поженимся, «всё» изменится»

Никто и не спорит. Но что изменится и в какую сторону – это вызывает много вопросов. Разберем ряд ошибочных суждений:

  • «После свадьбы мой муж не будет выходить без меня с друзьями». Должны ли супруги всегда проводить свое свободное время вместе или предполагается определенная доля свободы – решает каждая пара. Но данный вопрос многими не обсуждается до начала семейной жизни. Соответственно, у женщины могут включиться ожидания, обусловленные своими представлениями о браке, а у мужчины – продолжают работать сформировавшиеся годами привычки.
  • «Моя жена должна меня слушаться. Вот поженимся, и никуда она не денется». Во-первых, никто не собирается перевоспитываться в браке. Во-вторых, если нужна на 100% покорная жена, то эти качества необходимо в ней обнаружить на этапе построения отношений. В процессе брака данная «опция» никак не сможет включиться, если характер женщины несколько иной.

В современном мире есть общая тенденция в построении партнерских здоровых отношений, главным зерном которой считается умение договариваться и понимать друг друга.

4. «Он (она) обязательно повторит ошибки своих родителей»

В настоящее время стало модным изучать материалы по психологии. Каждый человек в них может найти что-то свое. Они могут как принести пользу, так и вред. Нередко можно услышать:

«Я держу мужа под контролем. У него отец всю жизнь гулял».
В данной ситуации не учитывается один нюанс: поведение мужчины обусловлено его выбором, но ни в коем случае не «воспитательными» действиями его супруги. Работая с жизненными ситуациями людей, которые были свидетелями ошибок собственных родителей, можно условно разделить их на два типа:

  1. Люди, которые не осознают, что допускают те же ошибки и живут по «навязанному» сценарию.
  2. Люди, которые еще в период детства или юности решили для себя выбрать иной путь. Самое главное – это то, что у них прекрасно это получается.

Примеров в практике достаточно и тех, и других.

«Отец моей жены - подкаблучник. Но я не позволю ей главенствовать, как ее матери». Мужчина, испытывая опасение, что его жена будет доминировать, стремится ее подавлять, не осознавая, что у супруги позиция, абсолютно не похожая на позицию ее мамы. Еще до брака есть смысл разобраться в отношении рисков.

Если со стороны женщины было понимание и оно проверено временем, стоит принять данные факты во внимание и избавить себя от лишнего напряжения.

Расширяя свое мышление, человек дает себе возможность не сгущать краски жизни, а наслаждаться их разнообразием и оттенками.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ