Мужчина с незавершенными отношениями. Что делать?

main_img

Статистикой разводов сейчас никого не удивишь.
Также не удивишь и большим количеством тренингов, курсов о том, как выйти замуж. Вторые браки, в прошлом женатые и замужние сейчас норма. Но не все так хорошо на брачном рынке....

А не хорошо, потому что начинают отношения тогда, когда предыдущие отношения не завершены. Как вывод - здоровые отношения построить не получается. В итоге - или пара не сходится, или второй (третий) развод.

Новых отношений и не может получиться по определению, если у одного из участников есть незавершенные отношения. Как минимум образуется треугольник:

  1. мужчина,
  2. нынешняя женщина,
  3. прошлая женщина.

Далеко не каждая психика выдерживает быть в таком треугольнике. И если отношений все же хочется, а мужчина был в отношениях, то важно связывать свою жизнь с человеком, который завершил отношения. Так всем будет лучше.

Напомню, что развод сам по себе еще не признак завершенности отношений.

Как проверить, завершены ли отношения?

Надо взять на вооружение, если мужчина:

  • Достаточно часто упоминает о бывшей супруге в разговорах.
  • В разговорах слышите невинное сравнение с вами или мужчина откровенно оценивает вас и бывшую.
  • Транслирует негативные чувства, при этом может избегать с ней контакта.
  • Является для нее «скорой помощью» при первом же зове.
  • Тратит много своего времени на её дела и задачи.

При таком раскладе вам надо понимать, что отношения с ней он все же пока не завершил. И если это действительно так, то вам это будет стоить:

  • Потери драгоценного времени и нервов. Не думаю, что упоминание бывшей приятно для женской психики.
  • Треугольник будет мучительным, потому как он и свободен, и не свободен одновременно. Ваша вера в то, что все пройдет, рано или поздно закончится.
  • Вы можете оказаться скорой помощью для него, чтобы он забыл прошлую любовь.

Не очень приятно, согласны?

Если сейчас вы понимаете, что он отношения все же не завершил, то полезно сделать следующее. Завести разговор и сказать:

«Милый (дорогой, любимый), ты хороший, и у меня есть к тебе чувства. И я замечаю, что свои отношения с ... на данный момент времени ты не завершил. И это достаточно серьезно, потому как невозможно построить здоровых отношений, пока она живет в твоей голове и нашей с тобой жизни. Время для меня очень ценно, и у меня нет желания участвовать в треугольнике под названием Ты-Она-Я. У меня есть предложение, а ты можешь его принять или отказаться, мне подходит любой вариант. Оно в том, что нам надо расстаться на время - и в это время ты завершишь свои отношения с ... Я слышала, что психологи помогают с этим справиться. Как завершишь, я буду готова быть тобой в паре".

Важное предупреждение! Мужчина после таких слов может сказать, что он все понял и больше не будет о ней говорить. НО! Это не показатель того, что отношения сразу же завершатся. Для завершения необходимо время. И работа над собой.

Другой аспект - он может попросить вашей помощи, а вы, как добрая душа, на это поведетесь. Даже не думайте помогать! Это его задача. Психолог поможет, а вы - нет. Только время потеряете.

После этого разговора полезно действительно отдалиться и заняться своим делами.

Если он решит вопрос - это здорово.
Если нет, то, то вы вводов может быть несколько:

  • У него нет выгоды эти отношения завершать, значит, там чувств больше, чем в ваших с ним отношениях.
  • Вы были промежуточным этапом в его жизни.
  • Это мужчина с заниженной самооценкой, потому как к психологу он не пойдет.

А теперь проверьте себя, есть ли у вас ресурсы поговорить и произнести эту фразу?
Что пугает? Что останавливает? Или вы готовы прямо сейчас начать разговор?

Если готовы, то, конечно же, начинайте.
Если нет - надо разобраться с тем, что вам мешает такой разговор завести. Это может быть страх одиночества, страх его потерять, страх, что он агрессивно отреагирует, страх показаться дурой. Возможно, вы всегда кого-то спасали или вам свойственна созависимость. Как вариант - треугольники в вашей жизни частые гости. И со всем эти можно поработать, по классике жанра - с психологом.

Чтобы построить здоровые отношения ВСЕ участники должны быть свободны от других отношений, даже если эти отношения только в голове. В противном случае получится нездоровый треугольник.

Со своей стороны, я все рассказала, за вами - действия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ