Нужно знать про антидепрессанты

main_img

Антидепрессанты снижают чувствительность человека к собственным эмоциям.
Это приводит к тому, что человек начинает выдерживать больше.

В конструктивном варианте это происходит благодаря развитию эмоциональной устойчивости, а на антидепрессантах это происходит за счет блокирования чувств раздражения, страха, злости. Поначалу это кажется счастьем.

Однако нет негативных эмоций - нет корректировки поведения и, следовательно, изменения ситуации во внешнем мире.

Внесем пример с просторов форума В17

Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации:
мой коллега (мы работаем в одном кабинете) в ситуациях, когда "вдруг" оказывается, что на работе надо работать, а не просто пить чай и громко обсуждать свои проблемы с сослуживцами или по телефону, сразу начинает психовать, бегать по кабинету, орать, ругать всех и все подряд: правительство, начальство, технику, идиотов, которые эту технику создали (вместо того, чтобы прочитать инструкцию), орет, что у него "воруют время" (?!), что он тупой и прочую ерунду.
Т. е. создает непонятную и никчемную суету и шум, который, естественно, мешает работать. А также ничему не хочет учиться: задает одни и те же вопросы по работе с компьютером бесконечное количество раз и не удосуживается запомнить или записать информацию (при этом сам периодически ведет курсы по работе с компьютером в рамках нашего учреждения).
Как быть? Хочется его просто прибить! Сложность в том, что это муж начальника нашего отдела. Может, есть какие-то "универсальные" фразы, которые отвадят его от такого поведения. Как себя вести в такой ситуации? Помогите!!!

Хороший пример. Сильная по стрессу и нарушению границ ситуация. Перед любым человеком, оказавшимся в подобной ситуации, появляется выбор:

  1. менять взаимоотношения с коллегой, конфронтировать и отстаивать свои границы;
  2. увеличивать свою устойчивость к нарушению границ с помощью любых средств, включая антидепрессанты.

Если человек выберет принимать антидепрессанты, то повысит навык выдерживания коллеги, затормозит внешнее предъявление эмоций, продолжит помогать ему с его вопросами и контейнировать.

Внешняя ситуация останется прежней. Конфликта с коллегой нет.
Есть только внутренние переживания дискомфорта, блокируемые таблетками.

Однако каждая эмоция имеет свою силу.

Неразряженные, сконтейнированные эмоции имеют свойство накапливаться. Далее последует взрыв. В виде нервного срыва. За этим чувство вины, стыда. И увеличение дозы таблеток. Хорошо, если с врачом, а ведь люди и самостоятельно увеличивают дозировку.

Антидепрессанты - это стыдно?

Нет. Антидепрессанты - это не стыдно. И в некоторых случаях они необходимы.

В настоящее время андидепрессанты повсеместно назначают с рекомендацией психотерапии. Для того, чтобы снизить накал ситуации, помочь человеку выйти из депрессии, закончить историю с паническими атаками и улучшить качество жизни до такой степени, чтобы антидепрессанты были не нужны. Хотя гораздо дешевле просто есть таблетки и увеличивать дозы.

Но как я уже написала выше, это ведет к ретрофлексии эмоций (остановке и заворачивании на себя), разворачиванию депрессии во времени и нервным срывам, за которыми следует чувство стыда и ощущение себя не таким, как все, вины, что не можете справиться с ситуацией.

А правда заключается в том, что самому и не надо. Антидепрессанты - на время годятся. Но вместе с психотерапией, а не вместо нее. Ведь если человек наладит качество своей жизни, никакие таблетки не понадобятся.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ