Сила личной истории. Нарративная практика для тех, кто в теме и нет

main_img

Сегодня я хотел бы рассказать о центральном понятии в моей работе - о нарративе.

  • Мне бы хотелось, чтобы для людей, которые никогда об этом феномене не слышали, стало сегодня понятно, что он из себя представляет и чем может быть полезно его приглашение в свою жизнь и свой способ думать о своей жизни.
  • А для тех, кто так или иначе представляет себе, что такое нарратив, и, может быть, даже знаком с нарративной практикой, я бы хотел представить эту идею сегодня несколько по-новому.

Я не буду углубляться в принципы работы нарративного практика, потому что раскрытием понятия «нарратив» в его практическом приложении к нашей жизни тут не обойдешься.

В основе нарративной практики лежит множество философских течений, лишь малая часть из которых непосредственно связана с этим понятием.

Итак, начну с истории. Потом немного порассуждаю и наконец постараюсь объяснить то, как эти понимания, которые я хочу здесь предложить, могут пригодиться в жизни любого человека.

Нарратив (lat. narrate) наиболее точно переводить на русский язык как повествование или рассказывание. Это понятие, означающее процесс самопорождения истории в ходе её изложения.

Термин был заимствован из историографии, где появился при разработке концепции «нарративной истории» - школы, рассматривающей историю как возникающую не в результате отражения закономерных исторических процессов, а в процессе постоянного рассказывания об этих процессах и событиях и переосмыслении, переинтерпретировании их.

Иными словами, нарративный подход к истории человечества сфокусирован не на том, как когда и кто построил какой-то город или выиграл сражение, а прежде всего на том, как, когда и кто об этом писал или рассказывал, и на том, как в ходе этого менялось отношение к этому событию самих историков и общества.

В психологию этот термин пришел через осмысление американскими психологами Жр. Бруннером и Т. Сарбином работ фанцузских философов постмодернистов – Р. Барта и Ж. Деррида.

В 1886 году в свет вышли две статьи «Жизнь как нарратив» Дж Бруннера и «Нарратив как базовая метафора для психологии» Т. Сарбина. Центральная идея обеих работ следующая – повествование является основным способом, посредством которого мы структурируем и передаем друг другу свой опыт.

Результатом повествования, рассказывания является создание и изменение историй, в которых реальность отражена в виде последовательности событий, связанных темой и сюжетом.

События и смыслы, не включенные в истории, остаются труднодоступными для сознания и не влиятельны по отношению к жизни.

Если история только воспроизводится, повторяется - это какой-то другой вид сообщения, изложение, описание или объяснение, или что-то еще.

Нарратив - означает именно процесс изменения или создания историй.
Нарратив – это процесс производства фильма, а не его показа.

Я пишу это для тех, кого так же, как и меня в своё время, учили, что нарратив — это история. Так вот нет, история – это итог нарратива. А нарратив – это творение историй.

Исходя из определения, где нарратив - это творчество историй, мы можем задаться вопросом: что является, а что не является таким творчеством. И мы с удивлением обнаружим, что слова, действия, жесты и что угодно может являться нарративом, а может им не являться.

Иными словами, когда я веду автомобиль и нажимаю на тормоз – это может быть автоматическим ответом на стимул (красный светофор) или это может быть выражением моего удивления, вызванного словами штурмана, сидящего в соседнем кресле. В последнем случае – это действие будет частью нарратива, то есть поступком.

Реплики, творящие нарратив, я предлагаю называть высказываниями, а действия - поступками. И то, и другое - это некоторый конструктивный акт, добавляющие смысл в происходящее.

Отсюда следует понимание того, что нарратив, как его часто превратно понимают, не есть ложь; и нарративная практика, о которой мы поговорим позже, никак не связанна с тем, чтобы обучить людей лгать себе или окружающим.

Совсем наоборот, как хорошая книга увлекает вас в ощущение предельной реальности происходящего, так и хорошее повествование тоже связано с ощущением предельной правдивости и реальности истории.

И если присмотреться к этому в приложении к нашей жизни, то мы сможем увидеть, что это самое ощущение реальности во многом зависит не только от того, в чем сюжет истории, какие события она описывает.

Гораздо большее имеет значение то, как, кому, при каких обстоятельствах и в каком состоянии мы повествуем.

В связи с этим я хотел бы немного рассказать и о том, как же работают с повествованием нарративные практики.

Наша память устроена таким образом, что в ответ на запрос воспроизвести какое-либо событие-воспоминание - воспроизводится не само событие в том виде, в каком оно было запомнено в момент самого запоминания.

Воспроизводится образ этого события, созданный при последнем акте вспоминания о нем.

Нарративные практики помогают вернуть ощущение реального проживания и право осмысленного создания личных историй людям, обращающимся к ним за помощью.

Владение этим правом в нарративной практике называется авторской позицией.

Для того, чтобы вернуть человеку авторскую позицию, у нарративных практиков есть множество инструментов и идей.

Одной из главных является идея о влиятельности и не влиятельности смыслов и событий на жизнь людей.

Для нас истории делятся на:

  • проблемные, которые ведут к ощущению того, что что-то в жизни происходит не так и это не подвластно человеку;
  • альтернативные – это все остальные истории;
  • предпочитаемые - это те альтернативные истории, в которых человек предстаёт перед самим собой в авторской позиции, то есть чувствует, что здесь для него всё имеет смысл и он сам имеет власть над тем, что происходит.

Любые истории могут доминировать в жизни человека - в большей степени, чем все остальные, определять то, как он себя чувствует, каким видит себя и мир вокруг и как он действует.

Влиятельность истории определяется несколькими переменными:

  1. Насыщенностью описания событий и подробностью изложения смыслов в ней.
  2. Доверием самого человека к этим описаниям (тем, насколько хорошо они вписываются в его картину мира).
  3. Включенностью истории в социальное взаимодействие человека (тем, как много значимых людей разделяют версию событий изложенной в этой истории).

Отсюда исходят принципы работы нарративных практиков:

  1. Мы распрашиваем рассказчиков, провоцируя их на повествование предпочитаемых историй.
  2. Мы говорим на языке наших рассказчиков.
  3. Мы направляем рассказчиков к активным действиям в социальном мире, которые могли бы проявить логику их предпочитаемых историй.

Какие это даёт результаты?

  • Люди обретают смысл, научаются опираться на свои сильные стороны;
  • научаются смотреть и мыслить критически в отношении общепринятой социальной реальности и стереотипов;
  • возвращают себе право действовать так, как для них правильно;
  • возвращают мотивацию жить и действовать, обретают контакт со своей неповторимостью, уникальностью;
  • возвращают свободу и ответственность за сохранение и развитие своего уникального пути.

Один из важнейших трюков, к которым прибегают нарративные практики – это экстернализующий язык, т.е. расспрашивание человека о его проблеме как о присутствующей в его жизни, но не определяющей его.

Не ты ленивый – а есть лень, которая тебя навещает.
Не ты жестокий – а есть жестокость, которая влияет на твои отношения с людьми.

Такой язык создает в языке и сознании человека между ним и проблемой пространство взаимодействия, в котором можно обретать новые неожиданные способы переоценки последствий проблемы и противодействия ей.

По отношению к каждой проблеме и к каждому своему успеху человек в общении с нарративным практиком выстраивает позицию, осознаёт причину того или иного своего отношения к событиям и явлениям в своей жизни, шаг за шагом подбираясь к осознанию того, что делает именно его счастливым, ради чего он живет и действует и как он наилучшим образом может следовать своему уникальному пути.

В своей практике и жизни я стараюсь двигаться с клиентами еще чуточку дальше. Мне нравится процесс отслеживания того, как различные проблемные ли, предпочитаемые ли истории рождаются, и практика выявления индивидуальных принципов их построения с тем, чтобы научиться максимально полноценно управлять этим процессом. Эту практику я называю нарративным анализом, и о ней я расскажу в следующих своих статьях.

Итак, что же из всего вышесказанного вы можете унести с собой в свою жизнь?

Возможно вы прочитали больше, чем я отмечу сам сейчас, полезных идей, но я на всякий случай пропишу хотя бы эти три для меня самого наиболее занимательных принципа:

  1. Мы помним не само наше прошлое, а наше последнее воспоминание о нем, поэтому важно обращать внимание на то, как самим себе и своим близким мы о себе рассказываем. Истории имеют свойство сбываться, влияя на то, как мы думаем и действуем уже после того, как мы их повествовали. Важно выбирать, как и когда рассказывать, и понимать, зачем мы рассказываем свои истории. Если мы будем повествовать человеку, ожидающему от нас оплошности – он будет нас расспрашивать, как неудачников, мы будем запоминать соответствующую версию себя и из нее исходить в дальнейшем. Именно от того, какие истории кому и когда мы о себе повествуем, зависит то, какими мы себя считаем и как себя ощущаем в этом мире.
  2. Говоря о человеке или о себе самом как о носителе каких-то негативных качеств, мы уменьшаем возможность влиять на ту проблему, которая в этом качестве задокументирована. С «Я ленивый» гораздо труднее разобраться, чем с «Лень мешает мне работать». Говорите, отделяя людей и себя самих от проблем.
  3. Нет никакого «правильного» способа мыслить или действовать, но есть те способы, которые будут больше влиять на вас и нести больше вдохновения для вас (ну, или меньше).

Выбор всегда за вами. Добрых дней!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ