Люблю тебя за то, что ты есть – формула безусловной любви

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Когда рождается ребенок, жизнь наполняется особенными красками и смыслом. Новоиспеченная мама стремится практически ежесекундно быть рядом с малышом и дарить ему любовь. И именно в этот период закладываются основы безусловной любви, которая будет влиять на формирующуюся самооценку, на способность принимать людей такими, какие они есть, на способность строить близкие отношения и позитивно относиться к жизни. Многие родители понимают это, но зачастую ошибаются в своем поведении. Думая о безусловной любви, бессознательно они выражают условности, которые должен соблюдать ребенок. Например, они могут думать, что они любят, но при этом хмурым взглядом встречают своего ребенка со школы, или задают ему вопрос - «Как дела с оценками?» вместо «Я рада тебя видеть!». Родитель думает одно, а ребенок воспринимает совсем другое. Еще труднее тем родителям, которые сами выросли в условной любви. У них практически нет навыков выражения безусловной любви. Мы предлагаем читателю более эффективные варианты реагирования на те или иные ситуации.

Ребенок пришел с детского садика

Проявление условной любви: Малыш, как твои дела? Тебя никто не обижал в садике?

Проявление безусловной любви: (УЛЫБКА) Я рада тебя видеть, малыш! Какого цвета сегодняшний день для тебя? Что было интересного сегодня?

Ребенок пришел со школы и в дневнике его оценка 5 или 4

Проявление условной любви: Молодец! Так держать! Наконец-то мне есть чем в тебе гордиться! (или «ничего другого я не ожидала – ты должен получать 5»)

Проявление безусловной любви: (УЛЫБКА) Здорово! Как тебе удалось получить такую оценку? (Ребенок с удовольствием рассказывает в подробностях событие успеха)

Ребенок получил 2( или 3)

Проявление условной любви: Как так получилось????

Проявление безусловной любви: (Ласково) Ты расстроен ....Знаешь, я сама когда-то получала такие оценки. Давай подумаем, в чем твоя ошибка и как ты можешь эту ошибку исправить. Что бы помогло тебе изменить это?

Ребенок проснулся

Проявление условной любви: Просыпайся! Мама торопится, если ты сейчас не проснешься, мы опоздаем

Проявление безусловной любви: (Ласково). Доброе утро! Сегодня будет интересный день! Что-то новое принесет он на своих крыльях....

Ребенок засыпает

Проявление условной любви: Марш спать! Чтобы через пять минут лежал в постели.

Проявление безусловной любви: Спокойной ночи! Пусть тебе приснятся ласковые и сладкие сны. Ты наберешься сил и завтра с новыми силами встретишь интересный день!

Ребенок просто играется самостоятельно или занимается своими делами в комнате

Проявление условной любви: Мама не обращает внимания – ее не трогают, ну и ладно.

Проявление безусловной любви: Мама ласково смотрит со стороны и улыбается. И может сказать: «Это самые счастливые мгновения. Как хорошо, что ты есть. Я рада и счастлива, что ты есть!»

Почему многие люди, взрослея, сталкиваются с тем, что они не могут быть успешными, авторитетными, двигаться по карьерной лестнице?

Все дело в заниженной самооценке. Самооценка ребенка формируется отношением родителей к ребенку. Безусловная любовь формирует адекватную самооценку и уверенность в себе. Условная любовь формирует зависимую от успеха самооценку, неадекватную, требующую внешней стабилизации. Ребенку приходится делать порой множество усилий (иногда бесполезных), чтобы получить внутренне одобрение, которое во взрослости будет выражаться в самоподдержке. Уважение к себе у таких детей очень слабое и зависит от многих внешних обстоятельств. Такие дети управляемые и сильно подвержены влиянию, в том числе и негативному.

Чтобы вырастить уважающих себя детей, прежде всего, нужно уважать себя, дорогие родители, воспитывать в себе ощущение победителя. Каждый человек сам создает свой жизненный путь. И даже если делать небольшие шаги к цели, вы все равно почувствуете себя победителем. Но если у вас нет этого ощущения, вы будете ходить по замкнутому кругу. Вы станете гораздо счастливее и увереннее, если будете уважать себя за то, что вы делаете на работе и дома. Уверенность в себе – это самое важное, что следует прививать ребенку. Все великие делают ошибки, но они продолжают следовать своим целям. Останавливаются те, кому не хватает уверенности в себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ