Как не страдать

main_img

На днях - две сессии подряд со сквозной темой: "Хочу не чувствовать страданий, хочу радости и позитива".

Никуда не могу деться от своих размышлений, так что делюсь, может, голова пухнуть перестанет.

Я, честно, тоже так хочу. Вроде хочу. Но рацио берет верх и я понимаю, что это про побег, замену, закрытые глаза, страх и несогласие честно платить за получаемые выгоды.

Страдания на уровне души можно сравнить с болью физической, правда? Поэтому рассуждаю на уровне физики, там всегда нагляднее.

Боль физическую кто-нибудь хочет? В норме - нет (если только она не связалась с центром удовольствия, но это песня о другом). А кто-нибудь рискнёт утверждать, что боль физическая - это лишнее, ненужное, мешающее? Я не рискну.

Потому что она помогает нам выживать. Она сигнализирует о нецелостности и о нефункциональности какой-то нашей части тела. Боль помогает нам оставаться живыми. Если бы не она, большинство из нас давно сгинули бы.

Даже с болью мы умудряемся игнорировать сигналы собственного тела... А если без нее, вообще страшно представить. У меня язва, а я не в курсе. У меня сердце не справляется, а как об этом узнать? У меня открытая рана где-нибудь на спине, где видно - а я и в ус не дую. Исход в большинстве случаев очевиден.

Боль призвана сохранить нам жизнь, а часто улучшить ее качество, вернув нашему телу состояние, близкое к первозданному. Она неприятна, согласна целиком.

Но боль нам необходима.
Боль полезна.
Боль даёт нам шанс жить.

И если у меня болит... живот, например - а я ставлю себе цель убрать боль, то рискую нарваться на осложнения.

Я так лет в 20 улетела в больничку. Как не успела до язвы себя довести, до сих удивляюсь. А все потому, что вместо заботы о своем теле я заботилась о том, чтобы его не донимала боль. И все мое "лечение" было про обезболивание. А причина при этом оставалась нетронутой и имела все возможности процветать.

Игнорировать боль физическую - по меньшей мере, опасно.
Страдания душевные ничем не отличаются.

И также как с физической болью, это нормально, что я не хочу ее испытывать и буду обезболивать. Но ненормально, если на этом я и остановлюсь. Это просто опасно. Принцип тот же, что и с физикой. Все системы работают в едином механизме.

Отвлечься, переключиться, дать себе глоток радости - это прекрасно, часто просто необходимо для выживания здесь и сейчас. Но это не излечит причину страданий. Так же, как обезболивание не вылечит причину физических страданий.

Просто к боли - физической и моральной - стоит относиться с уважением. Важно увидеть, что и та, и другая имеет целью помочь организму выжить и улучшить качество жизни.

Болит - ищи, копай, что не так. Зри в корень. Почему болит. А не что сделать, чтоб болеть перестало. Боль - следствие. Одно из.

И для того, чтоб найти, к боли придется прислушаться. К себе придется прислушаться. И там часто ещё больше боли, чем мы вообще можем ожидать.

Страшно, что не выдержу... Это выбор. Только твой.

Хотя можно и всю жизнь на обезболивающих... Долго ли - не знаю... Счастливо ли...

Ведь обезболивающее имеет свои побочные эффекты, малоприятные, как правило.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ