О феномене расстановочного поля «Системные расстановки»

О феномене расстановочного  поля ходят легенды.....

О феномене расстановочного  поля ходят легенды. Мол, расстановщики что-то такое делают, что происходят мистические  события.  Или расстановки- это и вовсе мистика, магия  или  шаманизм.

На самом деле, когда происходит расстановка и даже раньше, образуется информационное "знающее" поле.  А когда  заместители начинают говорить или делать  движения, то есть действовать, поле разворачивается и происходит расстановка.

В расстановке порой открывается то, что  недоступно  в обычных условиях  и решением может быть ясность или послание заместителей.

В структурной расстановке  часто даже  послание является решением.

Например, в расстановке на симптом: клиентка говорит, что есть симптом и хочет осознать с чем или кем связано такое проявление.В технике позитивного послания симптома можно взять ресурсы и силу для дальнейшей жизни и часто симптом уходит, когда  есть возможность увидеть, где та самая сила.

Заместители действуют как помощники, приходит решение и исцелением может быть осознание, ясность или обретение целостности. Часто в детстве, когда происходит  травматизация  у клиента, остается  его  часть души, которой  не хватает и тогда клиент   может чувствовать растерянность или  внутриличностный  конфликт.  Когда через расстановку есть возможность  забрать  ту саму часть себя  и обрести собранность, тогда наступает спокойствие. Все встает на свои  места. Клиент  чувствует себя центрированно.

Например,  клиента мучают панические атаки,  врачи ставят диагноз ВСД, лекарства не очень помогают и клиент обращается с  запросом, обрести спокойствие и найти гармонию внутри себя. Испуг, который произошел в раннем детстве может действовать таким образом тоже.

Детские травмы, испуги в детстве - рождают массу последствий и тогда человек тревожится, а  справиться с тревогой самому сложно. Тогда хорошим решением становится расстановка, где клиент  вместе с терапевтом бережно  и   в безопасной обстановке,  в особом поле,  встречается с тем, что мешало жить.

И всегда радует, когда наступает исцеление и обретение того, что ищет  и в чем нуждается человек.  

Поле расстановки дает возможность сделать так, чтобы состояние клиента улучшилось, та информация, которая приходит из поля,  дает  возможность  разрешить  тяжелые темы из прошлого .  Именно посредством поля можно действовать, находить решения, брать возможности для того, чтобы становится здоровыми и счастливыми.

Поле расстановки может  иногда открыть то, что сокрыто от самого клиента и даже от семейной системы, рода.Обретение знания, например об  исключении  или  признание этого приводит к  порядку и восстановлению  недостающего элемента  в  структуре системы, к  раскрытию возможности  для принятия ресурсов: например,  элемента стихии  или  чуда.

То, что происходит в расстановочном поле под руководством  расстановщика- всегда целительно.  Немало случаев, когда заместители говорят о том, что получили свою часть терапии просто присутствуя на группе или  находясь на роли  в замещающей позиции.

Знающее поле, с которым мы соприкасаемся в расстановках, бесконечно превосходит по своему масштабу сознание и бессознательное. И самое полезное в этом процессе- уважительное, трепетное и внимательное отношение к той информации, которая поступает  нам через поле и благодарность за откровения, проявляющиеся в процессе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ