Вы тоже верите, что "женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться"?

main_img

Давайте разберем сегодня – каковы же глубокие причины мифа о недоступности. Почему так легко верится в то, что «женщина должна быть недоступной, а мужчина - ее добиваться»?

Потому что детский опыт, память о нем, говорит: «Да ведь так и было. Мне знакома эта модель поведения и отношений». И она «нерушима»!

Вы, конечно, можете сознательно так не думать. Но ваше бессознательное в этом не сомневается. У него есть «факты» – ваши бессознательные фантазии и опыт отношений с родителями, которые впоследствии руководят вашими отношениями с другими людьми уже во взрослом возрасте.

И из этого следует, что мама могла ощущаться недоступной для ребенка.

  • Девочки с мамой идентифицируются. «Я хочу быть, как мама» - говорят они себе, и это бессознательный выбор. И уже взрослая девушка помнит, как любила маму, как желала ее тепла - а мама могла ощущаться холодной и недоступной «статуей». И это могло спровоцировать новые фантазии о том, что папа женился на маме именно потому, что мама такая «недоступная». То есть появляется фантазия, что выйти замуж можно только будучи такой, как мама. Но реальность часто оказывается другой, противоречащей данной фантазии (установке).
  • Мальчики же добивались маминого внимания и ненавидели маму за то, что не получали должного признания, одобрения, любви. И желание завоевать «недоступную женщину» является бессознательным желанием завоевать наконец-то мамину любовь и внимание.

Но куда девать ненависть, обиду и злость? Конечно, эти чувства вытесняются маленьким ребенком. На маму нельзя обрушать весь свой гнев. А на женщину – запрета нет. И после «победы» и «завоевания» весь негатив выливается на партнершу в виде претензий, ревности и унижения.

Получается, данный миф «о недоступности и завоевании» держится на травме. Поэтому он так живуч. Необходимо приложить осознанные усилия, чтобы изменить установку, которая действует на бессознательном уровне, и коллективном в том числе.

Ведь счастливые близкие отношения возможны только между теми людьми, у которых есть взаимные теплые чувства к друг другу. И есть возможность чувствовать расслабление в общении. И знать, что примут – а не отвергнут в разных переживаниях. Есть доверие и ощущение «доступности» друг друга, когда это необходимо - то есть настоящая близость.

И есть четкое разделение, – какие чувства к маме и папе, а какие к близкому человеку. Но к этому еще прийти надо. И порой это годы личного анализа. Вы строите отношения и пытаетесь понять и говорить о том, что в них происходит – и это важный навык для сохранения счастливых отношений.

Недоступность у женщин и стремление добиться любой ценой у мужчин создает сильное напряжение в теле и душе. Люди учатся казаться не теми, кто они есть, плюс общество навешивает комплексы на мужчин - если они не «мачо», то есть не соблазняют всех женщин подряд (вы уже знаете из предыдущей статьи "Женщина должна быть не доступной?", что соблазнять – это не «по-мужски»).

А если женщина позволяет себе выбирать – то это вызывает неодобрение.

И бывает, что женщин тянет именно к недоступным мужчинам. Ведь женатые и зависимые, алкоголики - являются недоступными людьми для настоящей близости.

Я верю, что вы можете изменять свои жизненные сценарии.

Верю, что можете быть по-настоящему счастливы в отношениях с собой в первую очередь. В согласии с собой вы можете позволять себе то, что вы хотите. Чувство достоинства и уважение к себе, понимание себя поможет вам обрести (и главное, сохранить и приумножить) счастье в отношениях.

Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ