Психологические сложности при эмиграции. Взгляд психоаналитика

main_img

Эмиграция — это переезд в другую страну, который сопровождается внутрипсихическим отреагированием и широким спектром сильных переживаний: от позитивных и радужных до депрессивных и горестных.

Схожие внутренние процессы может вызвать и переезд в другой город на территории одной страны, и даже переезд в черте одного города — так как психологические процессы вызываются сменой привычного окружения, ожиданиями от нового места жительства, изменений статуса, социума и многих других факторов.

Идеализация и обесценивание

Стремясь переехать, человек имеет некие убеждения о положительных сторонах, которые он приобретет на новом месте, при этом работает механизм идеализации — человек, не имея пока навыка проживания в другой стране, может фантазировать, как хорошо ему там будет. В этих фантазиях всегда есть несоответствие реальности, даже если есть опыт пребывания в этой стране или получено много информации о ней из разных источников.

Постепенно, со временем эффект от новизны и эйфория пройдут, человек столкнется с реальностью и увидит множество недостатков — наступит период разочарования или обесценивания. В этом периоде есть риски начать идеализировать покинутое место — теперь оно оказывается далеко и недостатки незаметны, на первый план выходят положительные стороны.

Для адаптации, возможно, понадобятся колебания состояний идеализации и обесценивания как прежнего места проживания, так и нового — и это нормально, таким образом психика справляется с изменениями.

Горе, потеря

В период обесценивания нового места проживания возможны весьма непростые переживания — горе, потеря, даже тоска могут стать спутниками эмигранта. Ведь обжитое место, город и дом служат для нас образом того места, где мы находим спокойствие, умиротворение, безопасность, это место ассоциируется с любовью близких. И покидая его, мы как будто теряем все это психологическое благополучие.

На прежнем месте остаются и люди, знакомые, друзья — это тоже серьезная потеря, ведь привязанность к людям является самой сильной в силу многих причин.

В этот период может активизироваться скрытая ранее депрессия — возможна ретравматизация. «Воспоминание» более ранних потерь и схожие переживания входят в резонанс с текущими событиями и усиливаюся, особенно если они не были прожиты, а стали вытесненными.

При эмиграции человек испытывает закономерный культурологический шок.

Длительность периода адаптации зависит от многих факторов: знание языка, поиск работы, навыков нахождения и адаптации к новой социальной группе, финансовое благополучие, поиск жилья — изменения глобальны и адаптация к ним занимает длительный период, требуется много психической энергии для нее. Существенно легче проживается данный период, если Вы переезжаете не один, у Вас есть компаньон или близкий человек, или же переезд осуществляется на подготовленное место, например, Вас ждет работа или близкий человек.

В целом, эмиграция — это множественный кризис, связанный с культурологическим шоком, происходит трансформация мнения о себе, сопряженная с большим количеством переживаний. В этот период возможна ретравматизация непрожитых ситуаций потерь и актуализация вытесненных переживаний, и этот комплекс имеет название — ностальгия, при которой уже требуется помощь психолога.

Главное в этот период — действовать и ориентироваться на те положительные моменты, ради которых Вы предприняли столь масштабное действие; искать поддержку и помощь при необходимости.

И тогда путь в новый дом окажется и дорогой к себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ