Самый главный совет женщинам

main_img

Недавно меня пригласили дать интервью в один женский журнал. Тема была о советах женщинам, чтобы они могли жить более счастливой и осознанной жизнью. Тема хоть и интересная, но я отказалась. А вот для сайта all-psy.com я все же напишу одну свою мысль.

У меня к женщинам есть только одна большая и глобальная рекомендация (можно это назвать советом). По моему мнению, она действительно главная, на ее основе можно дополучить вообще всё, что приведет к счастью и осознанной жизни.

Рекомендация звучит так -  КОПИТЕ ДЕНЬГИ.

Чем раньше – тем лучше.

Чем больше – тем лучше.

Чем осознанней – тем лучше.

Эта истина стара, как мир, но я вижу девушек и женщин, даже тех, которые в браке за успешными людьми – они не откладывают деньги. 95% моих клиенток деньги не откладывали. Даже если и были сбережения, то на определенную цель, или деньги тратились при острой необходимости. Например, женам обеспеченных мужей кажется, что всю жизнь они будут жить, «как у Христа за пазухой», и так будет продолжаться вечно.

Печальная статистика говорит о том, что те деньги, которые им дают после развода – не покрывают их расходов, а скопить они не успели. Тогда у женщины двойная нагрузка – развод и отсутствие денег. Не грустно ли?

Вы видели немало случаев, когда женщины живут с мужчиной только потому, что она в декрете и нет денег уйти от него. Когда она живет с ним только потому, что сейчас не может позволить себе снимать квартиру. Когда он запрещает ходить в салоны красоты и делать какие-либо процедуры – потому, что в стране кризис и лишних денег нет. Ну видели же! О психологе я вообще молчу – какие психологи? – зачем шарлатанам деньги носить, лучше лодку надувную купим…. И так до бесконечности. 

Деньги дают нам, женщинам, чувство безопасности и понимание, что когда у нас есть деньги – мы можем большее. 

Что бы в нашей жизни ни происходило – деньги решают большую часть проблем. Не все, конечно же – но очень многие. 

Преимущества наличия у женщины денег. 

  • Вы всегда, чтобы ни происходило в жизни и в отношениях, можете пойти к психологу. Да, именно к психологу, потому как мама и подруги не всегда смогут помочь. У вас будут деньги на то, чтобы начать изменения в своей жизни. Вас смогут поддержать и помочь вам прожить трудности и выйти из них намного быстрее, нежели чем вы будете это делать самостоятельно. Множественные примеры успешных изменений можно найти в отзывах у психологов. Помимо личных консультаций, у вас есть возможность покупать курсы, книги, тренинги, коучинг. Что тоже ведет к развитию и изменению ситуации и вас. 
  • Вы не будете зависимы от работы или мужчины. Всегда можно развернуться и уйти, зная, что у вас есть возможность пожить спокойно пару лет.  А понимание, что у вас есть ресурсы - ведет к расслабленному состоянию. А когда вы расслаблены – вы делаете меньше ошибок. Разве это не здорово?
  • Вы учитесь молчать. А, как вы знаете, порой молчание - это золото. О ваших деньгах не должны знать. Не полезно при каждом удобном случае говорить: «Вообще-то, ты знаешь, у меня есть деньги, и ты мне тут не указ». Нет. Ваши деньги – ваше сокровище и тайна. Женщина, имеющая такую маленькую тайну – немного загадочна, что также привлекает мужчину, даже если вы с ним в отношениях давно.
  • У вас есть возможность постоянно делать для себя приятные вещи. Или планировать приятные вещи. Или планировать очень крупные покупки. Мысль о том, что вам многое доступно, очень успокаивает. 

Единственное важное замечание – нельзя копить деньги на чёрный день! Нельзя держать эту мысль в голове. Вы копите (собираете, откладываете) деньги, чтобы были или на какую-то цель. Никаких черных дней. Точка. 

Как говорят мои клиентки – сложно собрать первый миллион и его удержать. Сразу столько всего хочется – соблазны так и манят. Но соблазняться не полезно. Полезно обозначить конкретную сумму и к ней идти. Собрать и оставить. После можно собирать на какие-либо другие цели. Кстати, вам будет уже намного проще это сделать. 

А как же откладывать, если зарплата небольшая? Брать и откладывать и/или искать способы дополнительного заработка. 

Да, для того, чтобы собрать первую запланированную сумму, у вас уйдет время. Но это вклад в ваше стабильное эмоциональное состояние и ваше будущее. И поверьте – это того стоит! Это основа основ для счастья женщины.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ