Он не хочет говорить о наших отношениях

main_img

Известно, что женщины, в отличие от мужчин, больше склонны говорить о своих чувствах и переживаниях в отношениях. А есть мужчины, которые совершенно не желают говорить об этом. И тогда душа женщины просто кричит:

Он не любит говорить о наших отношениях, это выводит его из себя, после чего я чувствую себя страшно виноватой, он отдаляется, это вызывает у меня панический страх.

В отношениях приходится сталкиваться с тем, что реакция партнера, его отношение к вам, его чувства и эмоции порой могут оказаться для вас не самыми приятными. Вы хотите поговорить "по душам" - он хочет, чтобы его оставили в покое... Вы испытываете потребность в душевной близости и просите подтверждения, что любимый будет рядом, не уйдет и не предаст - а он не спешит удовлетворить вашу потребность и успокоить вас.

Хотя вы можете продолжать состоять в отношениях, тем не менее, с этими непростыми переживаниями вам приходится справляться в одиночестве. Действительно, легче, когда любимый по поводу любой вашей тревоги скажет вам: "Не волнуйся, милая, все хорошо". Но тогда получается, что в отношениях мужчина взрослее, опытнее, смелее, увереннее и сильнее, чем вы, и он должен всегда о вас заботиться. Напоминает детско-родительские отношения, правда? 

В отношениях женщины очень часто хотят, чтобы "рулил" мужчина: он должен все знать, он должен быть смелым, сильным и т. д. А когда женщина видит, что это не так, у нее возникает страх:

Кто же теперь меня защитит? Я совсем одна.

Когда тревога становится уже невыносимой, женщина может прийти к следующему выводу:

Хорошо, я не буду зависима от мужчины, я понимаю, что он тоже не идеален, я буду самодостаточна, буду строить свою жизнь и буду стараться чувствовать себя хорошо, несмотря ни на что и несмотря на то, как строит свою жизни и как чувствует себя мой мужчина.

Это становится для женщины как глоток свежего воздуха:

Да, это мне было нужно! Вот она, свобода и истинная любовь без привязанности!

Но это состояние длится недолго, и женщина снова начинает чувствовать страх:

В этой свободе как-то одиноко, что если, став такими свободными, мы просто расстанемся - а я не хочу расставаться, ведь мне так хорошо с ним, он мое счастье и вдохновение, я не хочу его терять... 

Этот риск - расстаться окончательно - это плата за свободу и истинную любовь без привязанности.  Когда в отношениях (в любых отношениях) вы чувствуете несоответствие, чувствуете расхождение во взглядах - это уже про расставание. 

Мы расстались в тот момент, когда не сошлись во мнениях, я смотрю в одном направление, а ты совсем в другом, но потом мы сошлись вновь, вернувшись к тому, что нас объединяет. 

Таких несоответствий и расхождений может быть много... Когда их становится очень много, как правило, партнеры расстаются окончательно. Но есть и хорошие новости, которые должны вас успокоить и навсегда прогнать тревогу прочь.

Вы никогда не потеряете связь с теми, с кем вы не хотите терять связь! Вас всегда будут сближать с любимыми общие для всех потребности - это желание быть радостным, свободным, любящим и творческим человеком. 

В норме от любви и счастья не бегут... Так, если вы наполнены радостью, любовью, блаженством - то вы магнит и вы обязательно притянете родного, близкого человека, того, кто окажется способен воспринимать это прекрасное излучение от вас. Если вы искренне одариваете мужчину своей любовью - то он просто не сможет сопротивляться этой мощной, вкусной энергии и обязательно будет рядом...

Но если он окажется совсем на другой волне, на волне недоверия, депрессии, неуверенности, тревоги, то он просто не сможет приблизиться к вам такой - любящей и радостной, а вы не сможете приблизиться к нему... Вашу любовь он может толковать как зависимость от него, вашу радость - как легкомыслие, вашу деятельность и творчество - как что-то неправильное или лишнее... В общем, он видит мир по-другому. 

Не бойтесь!
Вас может сильно расстраивать, что тот, кого вы сегодня так хотите купать в своей любви, не восприимчив к этому, и вы даже можете почувствовать себя ненужной, но пусть вас успокоит то, что ему сейчас гораздо хуже, чем вам!  

Быть наполненной любовью и не знать куда ее направить - это не самое уютное состояние. Но не быть восприимчивым к любви- это тяжелее. Поэтому отнеситесь с пониманием к тому, кто сейчас не готов воспринимать ваши теплые чувства, кто не готов говорить об отношениях, не готов раскрыться, не готов разговаривать "по душам". Уважайте желание другого человека быть закрытым, его желание уйти и отдалиться.

Человеческое тепло, участие, любовь и нежность ему нужны так же, как и вам, и если вы все-таки хотите проявлять свои чувства к нему, то делайте это мудро и осознано. Он хочет побыть один? Тогда сейчас лучшим проявлением любви к нему будет то, что вы принимаете со спокойным сердцем его желание и оставляете его одного.

Но не забывайте и про свои желания. Если вам хочется поговорить о чувствах - говорите, но сегодня точно не с ним.

  • Лучший вариант - это разговор с психологом.
  • Не самый лучший вариант - это разговор с родственниками, друзьями. 

Почему беседа с друзьями и родственниками не самый лучший вариант?
Потому что родственники и друзья могут также оказаться не готовы к разговору с вами "по душам", и вы вновь останетесь голодной". Возможно, придя к подруге, чтобы поговорить о своих переживаниях в отношениях, вы обнаружите, что она не готова говорить с вами, ее волнуют собственные проблемы.

Психолог - это тот человек, который воспримет ваши чувства так же искренне, как родственники или друзья, это не искусственное общение. Так было заранее оговорено: вы приходите в назначенное время, вы говорите, делитесь своими переживаниями, вас понимают, поддерживают, вас чувствуют, вас слышат. Вот почему медленно, но верно, психология все-таки адаптируется в России, помаленьку люди начинают понимать, что нет ничего плохого в том, чтобы делиться своими переживаниями...

И что это мудро и это по-взрослому, когда вы делитесь своими переживаниями с теми, кто готов вас услышать, вместо того, чтобы тормошить и беспокоить тех, кто пока не готов раскрыться... 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ