Если тебя стало слишком много

main_img
Слишком много тебя в моей жизни вдруг стало,
В моих мыслях скребя, прочно место снискала,
Что же делать теперь, мне закрыться бы надо,
Моих мыслей порядок, чтобы ты не сбивала?
/ Тимур Станинов

На одном из форумов девушка задала вопрос: как ей быть?
«Здравствуйте. Встречалась с мужчиной, и мы полгода проживали вместе, смотрела за его сыном и старалась все делать хорошо. Но в один из дней он сказал, что хочет побыть один, что теряет себя, что меня стало слишком много в его жизни, что я вытеснила все из его жизни. Как мне понимать это? Он не отвечает на звонки. А сегодня узнала, что он уехал из города. Как мне быть? Я очень люблю его».

Наверняка вы сталкивались в жизни с такими людьми, которые слишком навязчивы. Такие люди отнимают слишком много времени, они становятся нашими хронофагами.

  • Это и назойливая подруга, которая вынуждает по 2 часа говорить с ней по телефону.
  • Это и слишком активный друг, который, где бы он ни был, требует, чтобы все внимание было обращено только к нему.
  • Это и чересчур угодливые девушки или парни в отношениях либо сверхконтролирующие вторые половинки, которые «не дают дышать свободно» и «душат своей любовью».

Таких людей слишком много, и это начинает напрягать и раздражать. Как парень, так и девушка пугают своей большой заинтересованностью и назойливостью. Такие люди не понимают, как это у вас помимо них есть еще много друзей и увлечений. Как это вы хотите общаться с кем-то еще?

Девушка о своей подруге:
«О чем бы мы ни говорили, она слушает с одной единственной целью - поймать паузу и влезть, чтобы говорить только о себе (не важно, о чем вообще идет разговор). По телефону невозможно ее дослушивать, так как она часами говорит опять же только о себе. Я уже изнемогаю от общения с ней и стараюсь его ограничивать, что дается мне очень сложно, и в перспективе хочу полностью его исключить».

Девушка о своем парне:
«Такое ощущение, что он везде. Я подхожу к окну с чашкой чая - он сидит внизу в машине и ждет, когда я выйду, чтобы довезти до работы, хотя мы об этом не договаривались. Он общается с моей мамой без меня, возит ее по магазинам и все обо мне выспрашивает. Если я принимаю душ и не отвечаю на звонки, то в течение 20 минут он может позвонить 12 раз. Меня это пугает, его слишком много в моей жизни. Я его как будто переела, и меня от него начинает тошнить».

Для того, чтобы люди хотели с вами общаться, вас в их жизни должно быть недостаточно. Поэтому рекомендации для тех, кто находится на стадии влюбления: «Уходить надо на пике удовольствия от общения, тогда партнер по общению будет продолжать думать о вас и предвкушать новую встречу». Если же вы уже томитесь от общения, устали, а после расставания вздыхаете с облегчением, то вряд ли эти отношения ожидает хорошее будущее.

Как сделать так, чтобы про вас никогда не говорили, что вас стало слишком много?

  • Во время беседы больше слушайте и поощряйте собеседника говорить.
  • Показывайте свой интерес в разговоре, слушайте активно, чуть склонив голову, используйте кивки и голосовые поощрения («ммм», «ого», «да ладно», «надо же»), держите умеренный зрительный контакт.
  • Когда что-то рассказываете, всегда отслеживайте обратную связь с собеседником, интересно ли ему? Если вы начали говорить, а окружающие закатили глаза, то вас стало слишком много в этой компании.
  • Не нужно пытаться заполнить любую паузу в разговоре в компании.
  • Если вы отвечаете на какой-то вопрос, то ответьте сначала сжато, а если собеседник начинает задавать вопросы, то это показатель заинтересованности, дайте тогда развернутый ответ. Если же после вашего краткого ответа собеседник потерял интерес, то лучше задать свой вопрос о его жизни.
  • Не спешите в разговоре, не тараторьте, это напрягает и утомляет почти всех людей.
  • Не перебивайте рассказчика. Научитесь любить тишину. После того, как собеседник замолчал, досчитайте до трех и потом говорите сами.
  • Не обесценивайте слова собеседника. «Разве это семечки? Вот у нас семечки…».
  • Попросите близкого человека подать вам знак, если вы начнете увлекаться и много говорить.

Общение - одна из важнейших составляющих человеческого взаимодействия. Поэтому желаю вам быть для окружающих приятными собеседниками, и пусть они скучают по общению с вами и ждут его.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ