Многочасовой шоппинг по магазинам с ребенком

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Женщинам известно, что многочасовой шоппинг способен расслаблять и успокаивать, если ты одна и без ребенка. Что делать, если ваша жизнь изменилась?

Много времени назад на одном из сайтов, обратилась мама с проблемой капризов ребенка в магазине. Ей необходимо было сделать покупки, а оставить ребенка было не с кем. Она впервые задумалась о том, как посещать магазин и совершать покупки вместе с ребенком. Какие необходимы шаги, чтобы совмещать полезное и приятное вместе с ребенком?

Правило 1.  Учимся использовать поход в магазин с ребенком с пользой.

Любой выход за границы дома и прогулок рядом с домом это социализация вашего ребенка в мире людей. Это помогает ему лучше адаптироваться к окружающей обстановке в любых условиях.
Стремитесь своему ребенку объяснять правила поведения в общественных местах, рассказывайте ему о намеченных покупках, показывайте и рассказывайте, как вы это делаете, обращайте внимание ребенка на ценники и стоимость продукта.
Учите своего ребенка пониманию о деньгах, откуда они берутся и как их надо заработать. Что не каждый продукт вы способны приобрести за заявленную сумму на ценнике. Рациональный подход к деньгам поможет в будущем избежать депрессий с покупками.

Правило 2. Готовьте ребенка за ранее к походу в магазины.

Ребенок имеет право на личную жизнь. Делитесь планами с ним на следующий день, когда вы планируете поход в магазин.
Объясните свою цель посещения магазина и покупки. Зачем? С какой целью? Для кого или чего нужна покупка? Сколько планируете потратить?
Вы делитесь с ребенком своими интересами, жизненно необходимыми потребностями. Если он озвучит отказ, то смело скажите о своем опасении оставлять его одного или почему вы его берете с сбой. Например, "мне нужен твой совет при покупке " или "Помощники нужны. Помоги донести мне несколько продуктов"

Правило 3. Реагируйте на капризы ребенка в магазине без страха и раздражений

Женщины способны увлекаться покупкой и на время забывать о ребенке. Это и понятно. Нужно купить за короткий срок нужный товар, а еще его выбрать.
Когда ребенка начинает напоминать своим поведением, криком,то мама быстро находит соску и отвлекает его, разворачивает конфету и дает в рот....
Важно понимать, что капризы и возмущение естественны для детей. Им тяжело, а иногда сложно выдержать большую по времени нагрузку присутствия в магазине. Это оказывается большим ужасом для него. Он чувствует свою потерянность и пытается привлечь внимание. 
Из-за переживаний может разболеться голова, животик и даже подняться температура.  Не забывайте с ребенком разговаривать и привлекать его внимание на цвета, говорите ему ласковые слова, сообщайте радостно о том, что вам с ним весело...

Правило 4. Старайтесь делать полезный отдых для двоих при покупке товара.

Важное правило можно привнести при походе в магазин. Сообщите ребенку: "Скажи мне, когда устанешь в магазине". Пространство с обилием товаров, громкая музыка, яркий свет или видеокамеры,способны возбуждать слабую нервную систему  ребенка. Будьте готовы к тому,что ребенок может устать.
Как только вы слышите об усталости, то ваша задача разумно переключить свое внимание на отдых. Отложите товар или предупредите о том, что ваш товар оставили на время,что вы вернетесь.
Выходите по возможности, на воздух, найдите спокойное местечко за ранее его предусмотрев, посидите с ребенком и обнимите его. Вашему ребенку будет полезно побыть с вами, а вам определиться с покупкой и ценой. Большой поддержкой будет,если ваш муж посидит с ребенком,а вы купите то,что спланировали заранее.

Правило 5. Стремитесь заинтересовать ребенка посещением магазинов.

Всегда важно объяснять детям,что любой поход в магазин ему пригодиться в жизни. Девочке говорите о том, что любая хозяйка совершает покупки. Что девочкам приходиться больше покупать одежды, а ее надо уметь выбирать.
Мальчику скажите, что он - мужчина и вы хотите услышать его мнение о покупке, что он поможет нести сумки, потому что сильный.
Прививайте своим детям желание быть хозяйственными, умеющими пользоваться деньгами, способными отказываться от покупок, которые в какой-то период времени не нужен.  Развивайте интерес взаимодействовать с другими людьми.

Это не все правила и их польза в применении. У каждой мамы всегда найдется практическое дополнение, которое она применяет, воспитывая у мальчика или девочки хорошие умения быть адаптированным в мире людей и социализированным в общении с людьми.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ