Информация для самопознания

main_img

Изменить можно только то, что знаешь.
То, что не знаешь, естественно, изменить нельзя.

Когда клиент приходит на консультацию, он о себе, конечно же, что-то знает. А задача психолога показать ему то, что он о себе не знает. И в процессе работы клиенты хотят изменить обычно то, что про себя не знали. Потому как то, что они о себе не знали - привело к тому, что они знают и хотят изменить.

Мы не можем знать про себя все. Потому как есть слепые пятна. Потому как в основном нам лень ковыряться в себе, платить за это деньги, что-то узнавать и что-то, как следствие, изменять.

Человек хочет что-то изменить уже тогда, когда ему совсем плохо. Вы замечали, что худеть тоже начинают обычно тогда, когда становится некомфортно с весом? Такая уж у нас ленивая психика.

Зачем доводить до такого состояния? Чем раньше вы начнете узнавать себя - тем больше шансов изменить жизнь в лучшую сторону!

И только здоровый и большой интерес может двигать нас вперед! Так давайте двигаться!

Я предлагаю вам один из способов самопознания, который лично мне кажется очень увлекательным. Открыла его недавно и с интересом продолжаю изучать.

Знакомьтесь - Эннеаграмма. Википедия дает определение:

Эннеаграмма личности, или просто Эннеаграмма (с греч. ennea — девять и grammos — фигура) — концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Она описывает девять «глубинных подсознательных „драйвов“» и их влияние на мировоззрение, мыслительные, эмоциональные и поведенческие стратегии девяти типов людей (т. н. эннеатипов). Эта модель была разработана в 70-х годах 20 века и в основном базируется на работах Оскара Ичазо и Клаудио Наранхо. Некоторое влияние на развитие модели оказали также идеи Георгия Гурджиева.

Если заглянете в Интернет, то можно найти полное описание истории Эннеаграммы. Также на сайтах можно найти много информации и об открывателях. Вам надо пройти тесты или почитать описание всех 9 типов и найти свой. Это занимает примерно 1 час времени. Ресурсы рекомендовать не буду, потому как описания отличаются и вам важно найти именно тот сайт, который вам понравится.

В Эннеаграмме достаточно подробно описаны на основе 9 типов личности:

  • причины, почему тип - именно этот тип;
  • какие у него сильные и слабые стороны;
  • какие виды деятельности ему предпочтительны;
  • какие у типа базовые страхи и мотивация;
  • как тип ведет себя в стрессе и в умиротворении;
  • как типы выстраивают отношения;
  • как к определенному типу важно относиться, чтобы ему было с вами хорошо.

И самое главное - как уживаться с типами. Особенно это важно для тех, кто в паре. Если вы будете знать свой тип и тип партнера, то, поверьте, эта информация будет для вас очень полезна.

Для чего я все это пишу?

Думаю, что чем больше мы о себе знаем - тем легче нам что-то менять. Когда происходит расширение осознавания, то всегда видны пути развития. Здесь самое сложное это - начать. Потом вам будет уже достаточно трудно остановиться.

Знать про себя больше – значит уменьшать то, что не нравится, и улучшать то, что нравится. Когда я впервые определила свой тип, приятного было мало. Столько лет терапии я пыталась изменить то, что изменить в корне практически нельзя. И вы найдете, почему это нельзя в корне изменить. Именно поэтому люди тратят столько времени на то, что изменить нельзя, а можно только принять. И только тогда начнутся изменения. И чем раньше вы об этом узнаете - тем лучше.

Эннеаграмма, как и любой другой способ самопознания, не прост. Здесь правда должно быть желание узнать себя и улучшить свою жизнь. По мне - Эннеаграмма увлекательное путешествие в познание себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ