В каждой из нас живет маленькая девочка - это наше истинное Я!

main_img

Ты рождаешься и растёшь.

И пока ты маленькая - зависишь от других и привыкаешь быть удобной для них, возможно, не осознавая этого.

В детстве – это нормально, зависеть от родителей. Но вот ты становишься взрослой, а привычка приспосабливаться и угождать остается. Твоя система мира настроена на то, как «правильно», «надо» и «должна».

Ты знаешь, как будет хорошо им (маме/папе, мужу, детям, начальнику, подруге…) и что им всем от тебя надо.

Но не знаешь, что важно для тебя самой!
Или не позволяешь себе этого!

И ты уже давно устала от той жизни, которой живешь. Устала всех обслуживать и быть должной. Тебе хочется по-другому, но ты не знаешь - как?

  • Как вырваться из этого замкнутого круга?
  • Вздохнуть полной грудью?
  • Почувствовать вкус и радость жизни заново?

Хочу поделиться в вами историей одной моей клиентки.
Катя (имя вымышленное) пришла ко мне в состоянии усталости, граничащей с депрессией, когда ничего не хочется. Она говорила о том, что у нее внутри много того, что она хотела бы реализовать, но почему-то на это нет времени и сил. Что в жизни много достигла. И можно было бы жить да радоваться, а настроения нет, сил нет. Видимых причин для такого настроения – нет, а ей плохо.

Выяснилось, что на работе она – важная фигура.
Что многие важные моменты завязаны на ней и она «на работе» фактически круглосуточно. Даже когда она не в офисе – ей звонят, она разруливает. Отдыхать ездила давно, потому что все это «невозможно оставить».

А еще она незаменима для родителей.
Они тоже ей всегда звонят, если что нужно или что-то случилось. И она для них поддержка и опора.

И с одной стороны, ей нравится такая роль – быть нужной.
Но вот когда мы стали работать над этим, то выяснилось, что для нее «быть нужной», значимой – значит, быть проявленной. Это и значит ЖИТЬ.

Она открыла для себя, что ее маленькая девочка внутри полностью отказалась от себя, чтобы быть нужной и полезной другим. Чтобы её любили. Для этого постоянно надо было быть для других на все сто!

Но в такой жизни оказалось, что нет Кати самой.
Есть те, кому она нужна, и их интересы. Ее же интересы не интересуют никого. Самым сильным открытием для нее было, что даже ее саму не интересуют. Ведь все ее внимание отдано другим! А ее маленькая девочка устала от контроля над жизнью, от постоянного вклада в других. И вот откуда эта изнуряющая усталость!

А еще ее внутренняя девочка очень хотела проявляться.
Дышать полной грудью, реализовывать свои мечты, путешествовать, освободиться от такого большого груза ответственности за всех вокруг.

Возвращение к себе было сложным. Важно было научиться ценить свои личные интересы, отделиться от папы с мамой и их проблем, которые она постоянно решала. И для папы с мамой в какой-то момент она стала плохой дочерью, «которую как подменили». На работе пришлось выстраивать новые границы, учиться отстаивать свои интересы, чтобы ездить в отпуск и не дергали по вечерам.

Зато это дало свободное время, в которое она начала воплощать в жизнь свои желания, реализовывать то, на что не было времени.

Она познакомилась с мужчиной и, встречаясь с ним, училась в этих отношениях снова не забывать о себе. Чтобы было хорошо, гармонично, сбалансированно.

Жизнь начинала играть новыми красками, а Катя училась слышать себя, следовать за собой и ЖИТЬ уже теперь своей жизнью.

Мне кажется, в этом можно развиваться бесконечно, познавая себя, выстраивая гармоничные отношения с другими, реализовывая свои мечты и обязательно наслаждаясь жизнью!

А вы сейчас живете для себя или для кого-то?
Когда вы последний раз воплощали СВОИ мечты?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ