О дружбе и факторах, на нее влияющих…

main_img

С детства во время празднования Дней рождения каждый маленький человечек слышит: «Пусть в твоей жизни тебе встретятся верные и надежные друзья!».

Составляющая жизни, связанная с дружбой, должна быть заполнена, независимо от того, на каком жизненном этапе человек находится.

Как здорово, когда есть круг людей, с которыми можно разделить радостное событие, и как прекрасно, когда осознаешь,  что есть друзья, умеющие поддержать и дать совет!

Сфера общения – это отдельный раздел в работе практического психолога. С проблемами, связанными с непониманием в вопросах дружбы, обращаются люди самого разного возраста.

Одной из причин возникающих неприятных ситуаций является то, что учиться дружить и ценить своих друзей нужно еще в детстве.

Также не менее важным является формировать в себе умение разбираться в людях и понимать: кто может быть настоящим другом, а от кого стоит отдалиться.

Особенно остро переживают предательство друзей подростки. На момент случившейся ситуации они испытывают высочайший стресс, и им кажется, что жизнь потеряла все свои краски, а порой и смысл.

Есть семьи, в которых дети ощущают поддержку от обоих родителей. Каждый из них, со своей стороны, старается объяснить причины и сформировать соответствующие выводы. Это облегчает процесс выхода из сложной ситуации.

Но бывают примеры, когда между родителями и ребенком не наблюдается нить доверия. В этих случаях дети остаются на долгое время наедине с возникшими проблемами. Некоторые носят эти впечатления годами, и их недоверие к людям и к дружбе в частности растет.

В связи с этим, детей с раннего возраста нужно готовить к общению. Все начинается с песочниц и посещения дошкольных заведений.

  • Если ребенок к возрасту 3-х лет будет понимать, что другие дети могут быть самыми разными – добрыми, жадными, веселыми, задиристыми, спокойными, и с помощью родителей научится воспринимать их такими, какими они себя выражают, то будет формироваться фундамент для того, чтобы научиться разбираться в людях.
  • Постепенно нужно готовить ребенка к тому, что общаться он может с разными детками, но друзьями ему станут не многие из них.
  • Дети должны понимать, что поступками движут какие-то мотивы, обусловленные чувствами зависти, стремлением доминировать, а все оттого, что в жизни этим людям не хватает любви и внимания в семье.
  • Очень важно и к своему ребенку относиться объективно. Если у него позиция задиры и качества лидера проявляются негативно, то нужно ему объяснять, что могут чувствовать другие дети, и их обижать он не должен.

Пример из практики.
За консультацией обратилась женщина с дочерью, которой 12 лет. Девочка была очень подавлена. После недоразумения, возникшего с подругой неделю назад, она потеряла сон и с трудом находит в себе силы ходить в школу.

Из разговора стало понятно, что к шестому классу девочка сменила три школы. В данном классе она учится второй год, и весь этот период  дружит с одной девочкой. С другими одноклассницами она почти не общалась, так как была убеждена, что дружить хорошо только вдвоем.

Заболев и пропустив в течение двух недель школу, девочка столкнулась с самой большой в ее жизни неприятностью - ее подруга стала дружить с новенькой одноклассницей и перестала обращать на нее внимание…

Когда в жизнь приходят сложные обстоятельства, нужно задать себе очень важный вопрос:

«Какую пользу я из них могу извлечь?»

Вместе с этой девочкой мы нашли следующие составляющие.

  1. Она поняла, что люди могут быть непостоянными и нужно быть к этому готовой.
  2. Преодолев барьер, который у нее был в отношении общения с другими детьми, она стала вступать в контакт с одноклассниками.
  3. Поняв, что в ее классе есть много других интересных девочек, она стала общаться с ними.

Подобные ситуации происходят в жизни и у взрослых людей. Они сталкиваются с предательством и с неожиданными поворотами событий в сфере дружбы.

По этой причине нужно научиться четко разграничивать:
- есть приятели, с которыми можно замечательно проводить время, развлекаться,
- а есть друзья, отношения с которыми проверены большим промежутком времени.

Есть немало примеров ситуаций, когда взрослых людей подводили лучшие друзья. Если говорить обобщенно, то главными причинами предательства являются: низкий уровень моральной зрелости и чувство зависти.

Поняв, какой полезный опыт был получен от пережитой травмы, можно сделать немало выводов. А самое главное – не проявлять импульсивность и, как говорится, «не рубить с плеча».

В зависимости от обстоятельств, принять для себя взвешенное решение в отношении дальнейшего общения с человеком. Если им были совершены поступки, несовместимые с продолжением дружбы, то, безусловно, оставить за собой право прекратить отношения.

В случаях, когда ситуация была Вами неверно понята или ее масштабы не были значительными, важно показать, что Вы в этом вопросе уже неуязвимы и смогли пережить. При этом взять на заметку для себя, что откровенное общение с данным человеком Вы сможете допустить, если новые хорошие поступки с его стороны докажут, что он ценит дружбу с Вами.

Независимо от того, на каком жизненном этапе находится человек, нужно не забывать, что дружба – это искусство, постигать которое можно всю жизнь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ