Бывший мужчина пытается вернуться к вам. Ч.1: как быть

main_img
Не удерживай того,
кто уходит от тебя.
Иначе не придет тот, кто идет к тебе. 
/ К
арл Густав Юнг

Почти каждой женщине знакомо переживание, возникающее тогда, когда она решает расстаться с некогда любимым мужчиной, расстаться не на время, расстаться навсегда.

Ну, во всяком случае, в тот момент оба партнёра по отношениям думают, что их разрыв полный и бесповоротный.

Однако ж проходит какое-то время, и девушка отходит от страданий по поводу драмы несостоявшегося счастья с данным индивидом. В её жизни начинают вновь появляться краски, она вновь становится интересной и привлекательной для окружающих. Возможно, у неё даже появляется кто-то на горизонте.

И тут, – здравствуйте, пожалуйста, – бывший неожиданно начинает писать ей сообщения, искать встреч, караулить и дарить цветы. В общем, не столь важно, что он делает - главное, что он не против того, чтобы пообщаться со своей бывшей и не только пообщаться.

И тут возникают вопросы, которые многие девушки задают психологам на этом сайте: 

  • Как быть?
  • Как мне себя с ним теперь вести?
  • Как не наломать дров в такой ситуации? 

И в настоящей публикации я постараюсь как можно полнее на них ответить. Но прежде хочу обратить ваше внимание, что данную статью лучше читать после ознакомления с другой моей публикацией: «Почему бывшие мужчины часто возвращаются после расставания».

Ещё раз заострю ваше внимание на том, что в настоящей статье я беру за основу тот вариант, когда именно женщина была инициатором разрыва.

Итак, начнём.
Вспомните тот момент, когда вы поняли, что мужчина вам не подходит, и приняли решение расстаться с ним. Вспомните, чего вам не мог дать ваш бывший, в чём вы нуждались, находясь с ним в отношениях.

В тот момент вы сделали очень важный поступок – вы смогли найти в себе силы отделить себя от мужчины. В тот момент вы чётко понимали, как с вами можно поступать и как нельзя, какое поведение мужчины в отношении вас допустимо, а какое – нет. Говоря языком психологов, вы сумели выстроить и защитить свои личные границы.

Так как же быть, если бывший пытается вернуться?
Нужно вспомнить свои личные границы и суметь их удержать. Вам нужно вспомнить, чего вы не хотели, когда уходили от мужчины - и держать нос по ветру, а ухо востро, чтобы не нарваться повторно на одни и те же грабли.

Это сложновато звучит в обобщенном виде, но вы сейчас все поймёте, когда я поясню на примере.

Допустим,
вы расстались из-за того, что мужчина имел непостоянные редкие заработки и не хотел искать себе работу на полную занятость. Тогда вы обращаете внимание на то, где сейчас работает ваш бывший и как у него обстоят дела с заработком теперь. Только не позволяйте себе обманываться и понимайте, какая колоссальная разница лежит между словами мужчины о том, что он ищет себе хорошую работу, и тем, что он уже работает и зарабатывает.

Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное. 
Томас Бабингтон Маколей

Время притупляет негативные воспоминания и побуждает идеализировать то, что осталось в прошлом. Именно поэтому в ситуации, когда вы снова задумываетесь о возврате, не занимайтесь бесполезными размышлениями о том, судьба или не судьба вам быть с этим человеком. Лучше просто встретиться и поговорить о ваших отношениях.

Распространенная ошибка, которые многие совершают, заключается в том, что люди начинают общаться по переписке. Эти разговоры ранят душу, потому что, не видя человека, очень просто скатиться в идеализацию и настроить себе радужных замков, а парень потом раз и пропадает на месяц. А несчастная девушка начинает жаловаться подружкам и писать слезные письма психологам, закидывая такими вопросами:

  • Почему он пропал?
  • Почему не отвечает?
  • Что я сделала не так?
  • Как его вернуть?

А ведь бояться потерять мужчину – это быть не свободной в отношениях.
Для того, чтобы быть независимой - важно быть, нет, не сильной, а уверенной в собственной ценности.

Продолжение следует…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ