Как эффективно использовать свою память?

main_img

Психологический феномен памяти – это процесс запечатления, сохранения и извлечения прошлого опыта, благодаря которому его можно использовать в деятельности или восстанавливать в сознании.

Различают кратковременную (рабочую) и долговременную память. Рабочая память – это блок памяти, в котором находится информация, присутствующая в сознании и/или необходимая для реализации текущей деятельности. Рабочая память имеет ограниченный объем.

Долговременная же память –  постоянное хранилище информации, объем которого практически не ограничен. Она состоит из нескольких подсистем, которые схожи длительностью хранения информации, но различаются по другим ключевым признакам. Так, например, в долговременной памяти выделяют эпизодическую, в которой хранятся конкретные эпизоды прошлого и семантическую память – систему знаний.

Я приведу несколько рекомендаций о том, как можно более эффективно запоминать новый материал.

  1. В долговременную семантическую память ничего не попадает, если об этом не заботиться, поэтому один из главных принципов запоминания, это наличие осознанного намерения запомнить некую информацию.
  2. Придумывайте свои собственные мнемотехники, подходящие именно вам и соответствующие заучиваемому материалу.
  3. Как бы ни были искусны ваши мнемотехники, невозможно усвоить новый материал, не потратив на это время. Согласно гипотезе общего времени, количество заученного материала соответствует количеству потраченного времени, поэтому не ждите от себя мгновенного запоминания – выделяйте на это время.
  4. Согласно закону накопления и распределения повторений, открытым известным исследователем памяти Г. Эбингаузом, при ограниченном количестве повторений распределенные во времени повторения позволяют более эффективно запоминать, чем единовременные повторения. Иными словами, лучше повторить материал несколько раз, но понемногу, чем пытаться заучить его в один присест.
  5. Если вам необходимо прочитать большой текст и запомнить его содержание, то лучше всего перед внимательным чтением бегло пробежаться глазами по основным разделам текста, чтобы представить себе, о чем он (подготовить полочку, на которую вы потом положите информацию) и ознакомиться с его структурой.
  6. Активно работайте с запоминаемым материалом: соотносите его с уже имеющейся у вас информацией, спорьте с автором, представляйте себе ситуации, в которых новые знания могут оказаться полезными, составляйте графики и схемы, помогающие структурировать информацию.
  7. Создайте для ситуации заучивания комфортную рабочую обстановку, в которой нет большого количества отвлекающих факторов. Возможно, вы предпочитаете полную тишину и уединение, а может, наоборот, негромкая спокойная музыка помогает вам настроиться на работу. Может для вас важно что-то еще: хорошее освещение или свежий воздух. Если вы нашли подходящую для себя обстановку, используйте ее регулярно.  

Применение этих рекомендаций в ситуациях, когда вам необходимо освоить какой-либо новый материал повысит эффективность вашего запоминания.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ