Прошлое в прошлом

main_img

Не позволяйте прошлому портить свое настоящее и будущее!

Отпустить прошлое – одна из самых сложных проблем для многих.

Для чего вообще это делать? На протяжении нашей жизни с нами случаются  хорошие, плохие, нейтральные события. Мы можем помнить о них, или забыть, но все они оставляют свои следы, которые хранятся в нашем подсознании.

Одним из важных шагов на пути к гармоничной жизни является осознания и принятие нашего прошлого опыта, наших ошибок, а также отпускание негативных воспоминаний. Как это сделать каждый решает по-своему. Если Вы еще не обратились к психологу и пытаетесь справиться своими силами, тогда я поделюсь  упражнением по проработке прошлого и отпусканию пережитых воспоминаний.  Эта техника  хороша тем, что ее можно проделывать самостоятельно. Конечно, она подойдет не каждому, да это и естественно. Единых рецептов не существует…

Один из способов избавиться от тягостных прошлых воспоминаний, это осознать, что прошло время, многое изменилось, и вы изменились! Как это сделать?

Пошаговый план:

  1. Выберите  ситуацию из прошлого, которая мешает Вам жить полной жизнью в настоящем.
  2. Погрузитесь в воспоминания, постарайтесь очень отчетливо ощутить эту ситуацию: что вы чувствовали, что переживали, какие слова слышали, как были одеты.
  3. Вспомните, сколько прошло лет с тех пор. Запишите эту цифру  на листе бумаги. Так и пишите: 5 лет, 10 лет, 25 лет!!!!
  4. Скажите себе вслух «Я осознаю и понимаю, что уже в течение … лет продолжаю вести себя и чувствовать как …. лет назад!».
  5. Затем скажите себе «Прошло время. Я изменилась (-ся), многое изменилось и сегодня  я сама (сам) решаю, как относиться к той или иной ситуации»
  6. Определите для себя:

- как отныне вы будете относиться к этой ситуации из прошлого?

- что ценного Вы от нее берете, за что благодарны?

- что отпускаете, от чего избавляетесь?

А сейчас попрошу вас найти 10 минут и посмотреть короткометражный фильм «Спасти Нормана». Надеюсь вам, как герою этого фильма тоже удастся справиться с тяжелыми воспоминаниями…

 

 

Не позволяйте прошлому портить свое настоящее и будущее!

Добрых Вам перемен!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ