Без чего невозможна любовь к себе

main_img

Все мы часто говорим или думаем о любви к себе: надо себя любить, беречь, принимать, заботиться о себе...

Что мы понимаем под любовью и заботой о себе?

Часто довольно стандартные и известные вещи: уделять себе больше времени, заниматься собой, любимыми занятиями, баловать себя. Да, все это так, все это правильно.

Но внутри все же есть ощущение, что чего-то не хватает, что-то не так, а любви к себе больше не становится.

Чего же не хватает? Есть то, о чем мы забываем - наше тело, наш организм. Точнее - принятие своего тела, любви и благодарности, направленной на организм.

По-настоящему любить себя можно только в том случае, если любишь всего (всю) себя, каждую клеточку себя!

А как обычно происходит: о, я себя люблю, но тут (в теле) что-то лишнее, высплюсь потом, уши подкачали - не той формы, деньги на качественную косметику, одежду, продукты жаль, на что-то другое пригодятся, и вообще тело оставляет желать лучшего, его надо изменить.

Наш организм, наше тело, очень предан и послушен нам. Посудите сами! Мы часто не обращаем внимание на свои ощущения (а зачем, пройдут), на физиологчискеие потребности (потом поем, лень в туалет сходить, потерплю; или такая вкусная булочка, ну и что, что не лезет, впихнем). А организм все терпит, принимает и служит дальше.

Зачем зацикливаться на низменных потребностях?
Саморазвитие и духовность важнее!
Ага, далеко мы уйдём в саморазвитие и возвышенные потребности без организма? Без чего и ходить-то не сможем? Не только читать, видеть, слышать?

Только когда совсем загнали себя, организм начинает бить тревогу, и мы, например, лежим с простудой. Лежим. Думаем. Иногда сетуем на здоровье или вирусы. А ведь так зачастую наше тело заботится опять же не о себе, а о нас: ты устал, нельзя столько работать, отдохни, а я тебе в этом помогу и прослежу, чтобы полежал, поспал, восстановил силы.

Именно в этом акт заботы и любви,
но не нашей любви к себе, а любви нашего организма к нам.

Может, стоит хотя бы ответить взаимностью?
Для начала быть благодарным и внимательным к организму.

Наше тело - не враг нам, а помощник. Обратить внимание на потребности организма, быть чуткими к телесным ощущениям не сложно и не требует особых затрат времени и сил. Важно принять своё тело таким, каким оно является, полюбить его.

Вам кажется, что это сложно? Как полюбить своё тело, если оно слишком толстое, худое, некрасивое и вообще несовершенное?

А вы уверены, что, например, лишний вес - это желание вашего организма?

Я вас разочарую: нет, ему как раз с лишним весом плохо! Но он, как я говорила, послушный и преданный нам и нашим загонам, желаниям, комплексам. Поэтому, если вам нужна дополнительная броня для защиты от нападок окружающих, для соблюдения своих границ, для придания веса своим словам (важности себе), для избегания внимания противоположного пола, то организм вам поможет и выполнит пожелание - не своё, ваше.

Так за что злиться на своё тело?
За то, что оно помогает и спасает вас теми способами, что ему доступны?

Отнеситесь к своему телу с благодарностью: спасибо, что ты это делаешь за меня (сам-то я не готов отстаивать свои границы или свои принципы). Прислушайтесь к телесным ощущениям. Этого уже достаточно, чтобы проявить толику любви и принятия к себе.

Не нужно сразу пытаться понять язык тела, достаточно послания "я тебя слышу, чувствую". Вы почувствуете, как произойдёт маленькое волшебство. А такая желанная любовь к себе станет чуточку реальнее.

Помните, любить себя - это любить себя целиком, каждую клеточку себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ