Зависть и что за ней скрыто?

main_img

Если я рассказываю клиентам о чувствах, то стараюсь хотя бы немного времени уделить разговору о зависти.

Иногда даже случается так, что для людей мои слова становятся открытием.

Обычно это люди из тех семей, в которых было принято считать зависть плохим, злым, постыдным чувством. И когда мои слушатели понимают, что в зависти есть и хорошие стороны, то это даёт им уникальную возможность наконец-то поделиться своей завистью, рассказать о ней, освободиться от мучений её подавления.

Зависть как болезнь. Она не зависит от нас.
Она просто с нами случается.

И если бы у нас был выбор, то никто сознательно не выбрал бы завидовать.
Зависть — это про тоску, потребность, нераскрытый талант...
Вы начинаете завидовать, когда у кого-то есть то, чего вам не хватает.

Некоторые клиенты приходят ко мне в состоянии всеобъемлющей печали. Они уже не знают, чего бы им хотелось. Когда же я задаю вопрос напрямую: «Чего вам хочется?» - они ничего не могут сказать. Они и правда не знают. Тогда приходит время для второго вопроса: «Когда вы завидуете?». И вот здесь и скрыта вся тайна подавленных желаний.

Именно благодаря зависти я научилась очень многому в жизни. К примеру, моя хорошая подруга отлично пела и рассказывала об этом с таким увлечением! Я тогда очень завидовала ей. Я мучилась, и я не могла за нее радоваться. Освободилась я от своей зависти тогда, когда набралась смелости и пошла заниматься вокалом. Оказалось, что я тоже могу испытывать радость и достигать хороших результатов в этом хобби. И я смогла наконец-то быть радостной в этой теме.

Сообщения, которые несёт зависть

Зависть — как маркер. Она показывает нам, что скрыто за нашими километровыми объяснениями, почему мы не занимаемся тем или другим делом. Она указывает на таланты, потребности, занятия, скрытые желания. Часто так бывает, что за завистью действительно стоит талант. Или неочевидная потребность. Вам стоит лишь понять это, и начать путь вперёд.

Один из моих клиентов очень завидовал своему брату, который был успешен и богат. Он говорил, что у него просто не получится так разбогатеть. Казалось бы, он завидовал деньгам. Но, когда мы копнули немного глубже, всё оказалось интереснее. Что именно делало богатство привлекательным?

Оказалось, что будь мой клиент богатым, он бы производил приятное впечатление на собеседников. Попросту, люди бы думали, что он успешен. Ему этого горячо хотелось.

Зачем же так нужно было казаться успешным? Мы нашли давнюю травму, еще со школы, когда мой клиент был объектом издевательств в классе. Его считали «бедным», дразнили за то, что у него не было каких-то вещей, родители не могли позволить себе постоянно ездить с сыном в дорогие путешествия, у них не было машины... И вот, будучи уже взрослым, мой клиент чувствовал себя ущербным из-за «не такого» достатка.

Однако, поработав со своей травмой, соприкоснувшись с ней, озвучив чувства, дремавшие много лет, он понял, что ему вовсе не нужно «быть успешнее» других. Ему просто хотелось бы общаться с равными людьми, получать удовольствие от таких контактов и быть счастливым.

Попробуйте услышать себя,
поговорить с кем-то о своей зависти,
прислушаться, какие сообщения она вам несёт.

И так вы сможете приблизиться к тому, что по-настоящему для вас желанно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ