Как встретить Новый год одному?

main_img

Эта статья для тех, кто не хотел бы отмечать Новый год один, но так получается.

В предновогодние дни преображается все вокруг. На улицах и в помещениях появляются нарядные елки. Гирлянды, развешенные практически повсюду, переливаются всеми цветами радуги. Витрины магазинов заманивают прохожих подарочными атрибутами. А еще повсюду люди, которые суетятся больше обычного, торопятся набрать подарков и плюшек к празднику и, что заметнее всего – они радуются.

Когда видишь эти веселые лица, зная, что сам новогоднюю ночь проведешь один, становится пусто на душе. Порою даже накатывают печальные мысли, остановить которые бывает сложно.

Важно понимать, что такое настроение, как правило, случается именно в новогодние праздники. Когда человек хочет погрустить, но традиция диктует: «Обязан быть счастлив», - становится гораздо сложнее справиться с обстоятельствами, которые в другое время показались бы легкими затруднениями.

Ведь, кроме всего прочего, приходит разочарование в себе из-за неправильной мысли: «Другие радуются, а у меня не получается». И многие верят этой мысли, натягивая на себя искусственную улыбку, не замечая, как много вокруг таких же, как они.

Но, чтобы не подхватить в следующем году депрессию и оставить свою психику стабильной и устойчивой, важно не окунаться с головой в негативные мысли, а понять, что это временно, и переключиться на другое.

Например, на планирование новогодней ночи.

Итак, по каким-то причинам уже решено, что вы проведете новогоднюю ночь в одиночестве. Значит, самое время определиться:

Как встретить Новый год одному?

  1. Осмысленный Новый год.
    Новый год часто воспринимается нами как переходный период. Так почему бы не воспользоваться этим и не поработать над осознанием происходящего? Вспомните, что хорошего было в уходящем году. Оно точно было, подумайте и поставьте себе плюсики за эти моменты. Также самое время наметить планы на приходящий год. Поработать над своими желаниями, расписав планы на будущее.
  2. Телевизионный Новый год.
    Наиболее доступный вариант: приготовить для себя вкусняшек и окунуться в мир передач и фильмов, которые вам нравятся. И вовсе не обязательно, чтобы они были новогодние. Главное, чтобы их было приятно смотреть.
  3. Новый год онлайн.
    Еще один простой вариант, похожий на предыдущий, но чуть более активный. Давно ли вы вспоминали о заброшенных хобби и отложенных идеях? Почему бы не окунуться в них сейчас? Ведь то, что приносит удовольствие, всегда заслуживает этого. Кроме того, Интернет интересен разнообразием специальных площадок для общения на определенные темы. Всегда можно найти массу сообществ, чатов и форумов, посвященных определенному хобби, и «зависнуть» на какое-то время в них.
  4. Новый год на улице.
    Много людей в новогоднюю ночь выходят из своих домов, чтобы встретить приходящий год на площади или другом предназначенном для этого месте. Поэтому всегда можно одеться потеплее и пойти к людям! Зарядиться от них позитивом и, если погода позволяет, участвовать в народных гуляниях до утра.
  5. Новый год во сне.
    Выспаться… Сколько людей об этом мечтают! В таком варианте есть дополнительный бонус: есть возможность прогуляться утром 1 января по безлюдным улицам. В мегаполисах это довольно необычно и в то же время уютно.

Можно выбрать один вариант, совместить несколько, либо придумать что-то свое. Главное – включите в программу вечера изюминку: то, что особенно нравится и вызывает у вас добрые чувства. Это сделает Ваш Новый год особенно приятным!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ