ДА и НЕТ - как выйти из коробки старых привычек?

main_img

Многие люди вязнут в своих зонах комфорта,
потому что боятся сказать "да" чему-то большему.

Если вы постоянно избегаете риска, жизнь становится обыденной, скучной, в ней нет никакого вкуса и никакой глубины. Развитие сильных мышц «ДА» позволяет вам реализовать ваши увлечения и делиться с окружающими вашим талантом.

Иногда сказать «да» означает сказать «нет» тому, что отвлекает внимание – людям, местам, событиям, которые не идут вам на пользу и сбивают с пути к целям.

В развитии мышц «да» есть два этапа:

  1. сначала принять то, к чему вас призывает жизнь,
  2. а затем сказать «да» действию.

Одно «да» влечет за собой другое. Вам не надо прекращать все, чем вы занимаетесь, бросать текущую работу и с головой погружаться в новое дело. Секрет в том, что надо экспериментировать со своими мечтами, не лишая себя средств к существованию. Пробовать новое - то, к чему лежит душа.

Как вы знаете, люди стремятся застревать в ситуациях, даже если эти ситуации приносят дискомфорт. Мы часто цепляемся за отношения, работу и другие обстоятельства, которые не приносят нам пользы, позволяя только оплачивать расходы, сохранять спокойствие или избегать неудач.

Иногда мы обманываем себя, думая, что прокручивание проблем в нашей голове или постоянное обсуждение их с другими - это и есть действие. На самом деле подобная деятельность может отнять много времени, но она редко приводит к настоящим результатам.

Затем наше эго начинает участвовать в драме. Мы оправдываем собственную позицию и активно ищем других, кто поддержит нас в ней. Мы хотим набрать хор, готовый вместе с нами петь «Горе мне», и всегда находим его. Вот откуда берет начало древний афоризм «Несчастье любит компанию».

Самосознание – это сильнейшее противоядие от пагубных привычек.

Знать больше – значит делать больше.

Как только мы осознаем ситуацию, дальнейшие действия зависят только от нас. К счастью, та же энергия, которую мы направляли на жалобы и стоны, может быть направлена на переход от бездействия к продвижению вперед.

Упражнение «ВЫЙТИ ИЗ КОРОБКИ»

Для этого упражнения Вам понадобится чистый лист бумаги и цветные карандаши.

Это упражнение бросит Вам вызов – приготовьтесь!

Возьмите белый лист бумаги А4.

Представьте, что этот лист бумаги – пространство Вашей жизни.

И где-то в этом пространстве находитесь Вы.

Нарисуйте человечка в любом месте листа, любого цвета и любого размера.

Вы живете в рамках тех ограничений, которые накладывают на Вас привычные установки.

Вспомните и нарисуйте символически все установки Вашей жизни. Например, «мужчины не плачут», «женщина должна выйти замуж до 20 лет», «чтобы хорошо зарабатывать, надо много и тяжело работать», «деньги легко не даются», «чудеса бывают только в сказках, а в жизни одни неприятности» и другие.

Вспомните и нарисуйте символически все разрешения, которые вы себе даете.

Например, пить чай из любимой чашки, всегда перед работой дать себе 10 минут на кофе, купить обновку, когда плохое настроение, побыть одному в гараже, когда хочется подумать. Это все разрешения, которые вы даете себе ВОПРЕКИ слову должен/должна или обязан.

Посмотрите на Ваш рисунок.

  1. Чего в Вашей жизни больше – ограничений НЕТ или позволений ДА? Как часто Вы понимаете свои потребности и есть ли им место где-то между долгом и запретом?
  2. Какого цвета и размера ваши ограничения – виден ли Вам сквозь них мир или они напоминают забор? А может быть, тюремную камеру, как однажды нарисовал мой клиент?
  3. Какого цвета и размера Ваши позволения – достаточно ли их ресурса, чтобы освободить Вас из клетки, тюрьмы, коробочки?
  4. Где в пространстве Вашей жизни находитесь Вы и что находится рядом с Вами? Это то, что определяет сейчас Вашу жизнь и является главным. Действительно ли это Ваши ЦЕННОСТИ?                           

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ