Женщина в 60 лет? Она прекрасна!

main_img

Давно хотела замолвить словечко о женщинах «младшего пенсионного возраста». К сожалению, принято считать, что праздник жизни уже не для них. А, собственно, почему?

В нашем обществе бытует мнение, что в этом возрасте можно и нужно быть счастливой, лишь исполняя роль бабушки, смотреть телевизор да жить воспоминаниями.

Есть на это причины, в том числе и экономические. На пенсию не позволишь себе модные наряды и путешествия, дорогие билеты на концерты и в театр. А на престижную и высокооплачиваемую работу не берут из-за возраста.

Индустрия моды также делает ставку на молодых, в эфире звучит молодежная музыка, показываются фильмы про молодых и для молодых. И это хорошо. Но как же быть с теми, кто уже не так молод, но еще вполне активен – как телом, так и умом?

В 60 лет женщина уже мудра, обладает большим жизненным опытом, но при этом еще полна сил, творческой энергии, может (и обязана!) быть достаточно привлекательной.

Нам же с экрана телевизора транслируют очень странный образ немолодой женщины. Это либо комический персонаж, либо домохозяйка, интересы которой сводятся лишь к внукам, сериалам и кастрюлям. Заботу о младшем поколении и домашнем уюте никто не отменял, но при этом женщина не должна забывать о том, что она и правда - Женщина, а не только бабушка и помощница взрослым детям.

Женщине важно помнить, что жизнь прекрасна, и способна дарить нам - каждый день и в любом возрасте - что-то НОВОЕ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ! Те женщины, которые устали от жизни, обречены на медленное угасание. Да, есть проблемы, в том числе и здоровье, но нельзя им поддаваться, надо бороться, настраиваться на положительный результат, стараться получать удовольствие и радость от каждого жизненного явления. Положительные эмоции и оптимизм – вот что не дает человеку состариться раньше времени.

Женщина в младшем пенсионном возрасте вызывает восхищение и уважение окружающих, если ведет активный образ жизни, регулярно занимается физическими упражнениями и следит за своим питанием. Конечно, это не значит, что она должна быть самовлюбленной эгоисткой. Ее мудрость и забота очень нужны ее близким. Но они должны принимать ее с большим уважением и благодарностью.

Женщине в 60 необходимо: 

  • прислушаться к советам диетологов, начать правильно питаться (если раньше было иначе). Это не только укрепит ее здоровье, но и сделает стройнее, продлит молодость;
  • уделять внимание своей дневной физической нагрузке. Подвижный образ жизни замедляет развитие остеопороза, улучшает работу нагрузочных суставов (тазобедренных, коленных, голеностопных), активизирует обмен веществ в организме. Вполне можно подобрать вариант тренировки в соответствии с финансовыми возможностями. Даже грамотно составленный комплекс физических упражнений, выполняемый в домашних условиях, но на регулярной основе, непременно даст хорошие результаты. Кроме того, во время занятий спортом вырабатывается гормон счастья эндорфин, который является мощным иммуностимулятором;
  • уделять внимание косметическим процедурам. Здесь также важно регулярность ухода за лицом, руками и шеей, а не дорогие кремы и маски;
  • следить за стилем одежды. Важна не цена наряда, а то, как женщина его носит, какие аксессуары использует, как сочетает разные элементы одежды. Но главное – как она себя ощущает внутри: женщиной с большой буквы или, извините, бабулей;
  • и, конечно, необходимо следить за своим эмоциональным состоянием. В этом возрасте многие женщины столкнулись с потерей близкого человека. Хотя с этим трудно смириться, не стоит замыкаться в себе. Важно, чтобы кто-то был рядом на протяжение этого нелегкого периода.
    Следует обратить внимание на продолжительность кризиса. Если он длится больше полугода, и ощущается тревога и опустошение, то лучше обратиться к психологу, чтобы исключить скрытую депрессию;
  • очень полезно иметь любимое занятие, круг единомышленников, с которыми можно обмениваться мнениями, успехами, мыслями и идеями;
  • необходимо помимо физической активности поддерживать активность интеллектуальную. Разгадывание кроссвордов тоже неплохой вариант в качестве умственной зарядки, но все же можно найти и что-то более интересное: выучить иностранный язык, общаться на форумах в Интернете, освоить какое-то новое дело - то, чему давно хотелось научиться, но не было времени. Сейчас – то самое время!
  • не надо забывать, что любви все возрасты покорны. 60 лет - очень романтический возраст. Дети выросли, и женщина остается с супругом вдвоем. С одной стороны, это еще одно жизненное испытание, с другой стороны, это возможность начать новый, эмоционально и духовно насыщенный этап отношений с мужем. Если же женщина свободна, не замужем, то сейчас самое время для романтических встреч, знакомств и отношений. 

Счастья вам, женщины!                                        

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ