Утро вечера мудренее

main_img

Вы когда-нибудь задумывались: почему говорят, что «Утро вечера мудренее»?

Обычно эту поговорку используют тогда, когда у человека в течение дня появляется какая-нибудь задача, которую он не знает, как решить, из-за чего она превращается в проблему, заставляя переживать и нервничать.

И бывает даже, что человек не спит всю ночь, переживает, волнуется, а утром разбитый идет на работу и получает уже другие задачи, и в этом состоянии теперь уже они становятся проблемами, и так по новому кругу.

В результате задачи не решаются, появляется бессонница, накапливаются проблемы, которые в свою очередь усиливают усталость, а та уже в свою очередь еще больше способствует накоплению нерешенных задач, которые неподъемным грузом ложатся на плечи и так уже обессиленного человека.

В общем,

  • чем больше усталость, тем больше проблем,
  • а чем больше проблем, тем больше усталость -

замкнутый круг. Наверное, знакомая многим ситуация. Вот здесь как раз и помогает установка, вложенная в народную мудрость в поговорке «Утро вечера мудренее».

Еще с давних времен люди обратили внимание:
если вечером у человека есть проблема, решить которую он в этот момент не может, то если он может от нее отстраниться, не переживать, а просто лечь и хорошо выспаться - то на утро большинство проблем находят свое решение.

Кстати, мне «гениальные» решения приходят именно утром, когда я начинаю просыпаться. Правда, я применяю одну хитрость, которая, как я думаю, значительно влияет на этот процесс. Когда у меня появляется задача, решения которой я не вижу в данный момент или вижу только те решения, которые мне не нравятся, то я просто даю себе установку, что нужное мне решение есть, только я его пока еще не знаю, и спокойно иду ложиться спать.

И меня иногда просто поражают те решения, которые могут приходить утром, насколько они могут быть просты и элегантны. Сейчас я к этому привык. Конечно, не все задачи могут быть решены, но большинство это точно.

Этому феномену есть вполне научное обоснование,
подкрепленное множеством экспериментов и обычным житейским наблюдением. Человек, да и не только человек, в состоянии чрезмерного страха и тревоги перестает продуктивно мыслить и не замечает очевидных фактов, упускает возможности. Всем известно, что в случае опасности лучше всего с ней справляются самые хладнокровные личности.

Думаю, знание и умение применять эту поговорку в жизни может пригодиться любому человеку. Но все же в ней есть один недостаток. Это время, требующееся для нахождения решения, то есть надо ждать в лучшем случае утро, а если вдохновение не пришло в это утро, то следующего.

А решать-то надо было еще вчера, современная жизнь динамична, везде конкуренция и важна скорость. Не решил вчера - и шанс упущен, «поезд ушел», бонусов не получил.

И появляется вопрос или задача:
а как ускорить этот процесс, можно ли здесь обойтись без сна?
Можно, есть решение этой задачи.

Я дам вам упражнение, которое может за 10-15 минут сделать то же самое, что и полноценный ночной сон. То есть, по окончанию этого упражнения обычно проблема превращается в задачу с известным решением.

В чем его суть?
А суть его в том, что можно за десять минут войти в то состояние, в котором человек находится в момент пробуждения после спокойного сна.

У этого упражнения есть, конечно, ограничение. Если человек не спал больше суток, то оно не сработает. А так в течение всего дня его можно использовать, если у вас появилась проблема, которую вам надо немедленно решать, а как пока не знаете.

Войти в это состояние лучше всего через дыхание. Управление дыханием - один из лучших способов изменить состояние человека. Это вам подтвердят все люди, занимающиеся йогой или другими медитативными практиками.

В общем, надо начать дышать глубоко и медленно: чем глубже и медленней, тем лучше. Я для этого использую упражнения, взятые из Тай Цзы. В этой методике они называются «поднятие луны» и «поднятие неба».  

  • Вдох – руки вверх, выдох – руки опускаем. 
  • Вдох – руки вверх, выдох - руки опускаем и наклоняемся вперёд, освобождая легкие от остатков воздуха.
  • Затем на вдохе выпрямляемся, поднимая руки вверх и наполняя легкие воздухом.

Под успокаивающую музыку я проделываю каждое из них раз по десять и после закрываю глаза и отпускаю тело, которое тут же начинает покачиваться. В этом «Танце водоросли» находитесь столько, сколько нужно, сейчас все не важно.

После того, как тело успокаивается и перестает качаться, займитесь обычными делами.

И обычно в этот момент и приходят нужные озарения,
а у кого-то эти озарения приходят и раньше.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ