Самый крутой гайд по похудению. ЧАВО

main_img

В этой завершающей статье из цикла «Самый крутой гайд по похудению» я бы хотела ответить на часто задаваемые вопросы.

Именно в этой статье я затрону то, как именно мыслят люди, пытаясь встать на путь правильного питания.

Если вы чего-то не нашли в моих статьях — пишите комментарии, спрашивайте. Я, в свою очередь, соберу ваши вопросы и отвечу вам в очередной статье.

Итак, популярные вопросы.

В Интернете пишут, что для разгона метаболизма необходимо принимать пищу более 5-6 раз в день.

С одной стороны, действительно, каждый приём еды вызывает термический эффект, который нужен для переваривания. В это время метаболизм временно разгоняется. Следует помнить, что термоэффект — это около 10% от всей переработки калорий, а так же он зависит от общей калорийности, а не от частоты приёма пищи. Иностранные опыты показали, что на метаболизм человека, наоборот, лучше всего влияют не частые и объёмные приёмы пищи, чем мелкие и частые.

Полезны ли пост или голодание?

Полезны, но только в том случае, если у вас хорошее здоровье. Прежде чем устроить себе стрессовую голодовку — проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Можно ли есть на ночь?

Если ваш суточный калораж находится под контролем, то нет ничего вредного, так что можно. В том числе ночью.

Работают ли пояса для похудения?

Нет и не будут. Нет волшебных штанов для похудения, нет эффекта от электростимуляции живота чудо-поясом, нет легальных чаёв для похудения. Всё это красивая реклама с девушками и юношами — фитнес-моделями. Эти люди много лет работают в спортзалах, жаль, но многие думают что это заслуга чудо-пояса с батарейкой cr2032.

Много белка вредно?

Много ВСЕГО вредно. У всего есть норма — у БЖУ, витаминов, гормонов. Белка нужно есть не более 2,2 грамма на килограмм веса. Если ваши почки в норме, то кратковременные белковые дни вам не повредят. Но у всего должна быть причина — например, совет тренера или врача.

Если кушать много жирного, будет ли организм его нормально перерабатывать?

В том случае, если вы на безуглеводной диете и жир выступает основным топливом — безусловно будет. Наш организм всё время то запасает, то сжигает жир. Следует помнить, что если расход жира равен такому же приходу — ничего не изменится, а если есть разница, то есть и перемены. При переизбытке - в плюс, при недостаче — в минус.

Дикое чувство голода на диете, что делать?

Это показатель неправильно составленной диеты. Но есть несколько маленьких хитростей.

  1. Консультируйтесь со знающим эту тему психологом. Очень важно, чтобы специалист сам был в той форме, к которой вы стремитесь.
  2. В рационе должно быть достаточно клетчатки. Пищевые волокна хорошо наполняют желудок и дают мозгу сигналы о насыщенности. Клетчатка делает значительно длиннее процесс переваривания, отчего вы намного дольше будете чувствовать себя сытыми.
  3. Есть такой гормон — грелин. Гормон, вызывающий аппетит. Если его тренировать, питаясь в одно и то же время, можно избежать срывов. Вы будете хотеть кушать только в определённое время.
  4. Кушайте реже, но больше по объёму.
  5. Не устраивайте из диеты карцер. Добавьте в своё меню любимые продукты.
  6. Если у вас есть особенная слабость к определённым продуктам — лучше не держать их дома.
  7. Пейте чёрный кофе, он понижает аппетит.

На этом пока всё. Очень надеюсь, что вам помогут мои статьи!
Диетаэто не страшно, просто нужно найти в себе силы и найти помощника-специалиста. У вас всё получится.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ