Успех - дело тонкое! Почему многим людям нельзя достигать успеха?

main_img

Быть успешным хочет каждый человек. Именно поэтому в нашем обществе принято желать друг другу успехов в труде, в семье и личной жизни. Только почему-то впустить этот самый успех в свою жизнь может далеко не каждый. Предлагаю разобраться почему.

Причина первая.

"Не достигай успеха", - сказали родители. Очень часто именно родительская установка мешает нам быть успешными. Ни для кого не секрет, что дети воспринимают маму и папу, как Богов. Их слово закон. Любой посыл родителей воспринимается детьми, как способ действовать.

К примеру, родители могут открыто осуждать богатую соседку. Мол, опять она новую машину купила, или опять пошла "хвостом вертеть" в новом платье. Ребенок слова родителей воспринимает так, что покупать "новую машину" и "красивую одежду" - нельзя. Иначе, мама и папа будут считать меня плохой и бросят меня. Таким образом, у ребенка формируется запрет на что-то новое и дорогое.

Помимо скрытых посланий, родители могут напрямую говорить ребенку о том, какой он:

  1. "Отойди, я сама сделаю. У тебя все равно не получится».
  2. "У тебя руки не из того места растут».                                    
  3. "Ты неблагодарная. У меня в детстве не было всего этого» и т.д.

Подобных посланий может быть целое множество. Но в основе их лежит "подсознательная зависть" родителей к успеху своих детей. "У меня не было, так пусть и у тебя не будет".

Вырастая, таких детей как будто постоянно преследует "черная полоса". Человек старается изо всех сил, не спит днями и ночами, кропотливо исполняет какую-то работу, но в самый последний момент у него ничего не получается. То, по каким-то причинам сделка сорвется, то он внезапно заболеет, то потеряет дипломную работу. В общем, может случится все, что угодно, лишь бы успех не постучался в двери этого человека. Ведь в душе, он все еще остается тем ребенком, в которого не верили родители и он до сих пор считает, что мама и папа расстроятся, если их сын или дочь добьется успеха. Отмечу, что все это бессознательные вещи.  

Причина вторая.

Послание "Не достигай успеха" может передаваться из поколения в поколение. Революция, раскулачивание и войны не прошли даром для многих из нас. Очень часто, когда в роду есть история с раскулачиванием, на потомков действует установка "Не достигай успеха".

Приведу пример.

Моя клиентка из очень богатого рода. Во времена Советской Власти ее прадеда раскулачили и посадили в тюрьму. Прабабушка осталась "у разбитого корыта" с тремя детьми. Кушать было нечего и двух старших детей пришлось отдать в детский дом. Бабушке моей клиентке повезло. Она была младшим ребенком и осталась с матерью. Всю жизнь она испытывала стыд, за то, что она дочь "врага народа" и страх (а вдруг ее тоже отдадут в детский дом). В итоге у бабушки сформировалось четкое убеждение - нельзя быть богатым. Иначе у тебя все отберут, посадят в тюрьму, а твоих детей отдадут в детский дом.   

Прошло время. Бабушка вышла замуж, родила троих детей. У нее никогда не было денег. Всю жизнь она проработала дояркой на ферме и с ненавистью смотрела на тех, кто мог себе позволить иметь большой дом и машину. Своим детям она внушила, что деньги - это зло, а успешные и богатые люди - это плохие люди.

Моя клиентка, которая на "клеточном уровне" получила установку "Не достигай успеха" очень долго не могла понять, почему у нее не складываются дела в бизнесе. Как только фирма начинала приносить доход, так сразу же что-то случалось. То, пожар, то налоговая, а то и вовсе из строя вышли все компьютеры. Причина, как вы понимаете переданный через поколение страх прабабушки, о том что "у тебя все отберут, посадят в тюрьму, а твоих детей отдадут в детский дом".  

Приведу еще один пример.

Жили-были две родные сестры. Старшая вышла замуж за богатого и успешного мужчину, младшая - за бедного алкоголика. Младшая сестра очень любила старшую и в любое свободное время старалась ей чем-то помочь. То в доме уберет, то кушать сварит. Позже она стала свою 7-летнюю дочь отправлять к тете, чтобы помочь ей по хозяйству. Девочке очень не нравилось убирать у тетки. Она чувствовала себя "бедной родственницей", чувствовала себя униженной. И девочка пришла к выводу, что богатые люди - это плохие люди, и они обижают бедных. С этой установкой эта девочка прожила всю жизнь, и она очень боялась, что ее дочь станет богатой и успешной. Ведь тогда, ее дочь (по внутреннему убеждению) будет ее унижать.

Причина третья.

Иногда установку "Не достигай успеха" люди проживают из-за мести своим родителям. Происходит это бессознательно. Когда-то, в возрасте до 5-ти лет ребенок на что-то обиделся на маму или папу. Его гнев и обида настолько сильные, что он принимает решение мстить. Потом, конечно, это решение забывается и вытесняется в область бессознательного. Решение ребенка выглядит примерно так: "Я не буду хорошо учиться, и тогда тебя будут ругать в школе, и ты будешь плохой мамой". "Я не выйду замуж и не рожу ребенка, и тогда ты не будешь счастливой бабушкой". "Я буду жить в бедности, и тогда ты не сможешь мной гордится и будешь страдать". Решений из мести может быть много, но суть их в том, чтобы сделать родителей несчастными, и таким образом им отомстить.

Изменить установку "Не достигай успеха" на противоположную по силам каждому человеку. Главное захотеть. Нужно просто понять от кого, и по какой причине получено это послание. Ну, а дальше либо его изменить, либо перестать мстить, либо твердо решить, что в наше время за успех не судят.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ