Зона комфорта - все просто

main_img

Зона комфорта – давно заезженная тема, но, как мне кажется, недостаточно раскрыта для осознания происходящего.

Почему в этой теме звучит такое противоречие: нужно выйти из того места, где хорошо - иначе будет плохо??

Звучит, как абсурд? Согласна, но все же предлагаю заглянуть немножко глубже и чуток поразмыслить.

Для начала хорошо бы понять, чем именно является для Вас эта зона и как она при этом влияет на Вашу жизнь?

Зона комфорта – это среда, в которой Вам хорошо.
У каждого человека она своя. Она знакома, привычна, поэтому в ней более уютно и спокойно, чем в каком-то другом месте. В принципе, то, как Вы живете, и есть Ваша зона комфорта.

Ерунда, скажете Вы, ведь есть вещи, которые меня не устраивают, какая же это зона комфорта?

Мой ответ – Ваша. Даже если не устраивает. Потому что, если было бы по-другому, у Вас тоже была бы другая жизнь.

То, что Вас окружает, то, что с Вами происходит, - вызывает у Вас определенные чувства, эмоции. Ваше эмоциональное состояние может быть связано с конкретными ситуациями, а может быть и базовым, то есть основным состоянием в жизни. Также может быть базовое + ситуативные.

Вот, например, если в определенной ситуации Вы преимущественно находитесь в тревожном/разочарованном/подавленном состоянии, то пребывание в ней дает наслаждения больше, нежели в других. Даже если она Вас не устраивает и разрушает, Вы все равно будете стремиться именно к ней. Если состояние базовое, то и на все, происходящее в Вашей жизни, будете одевать именно его, вне зависимости от событий. Потому что, если поступите по-другому, - будет плохо, противоестественно, не комфортно.

И здесь получается следующая, довольно часто встречающаяся, закономерность: жить хочется лучше, а получается - как всегда. Потому что привычнее, комфортнее быть там, где Вы уже есть. Если вкратце и относительно к нашему примеру, привычнее как бы наслаждаться тревожностью/разочарованием/подавленностью.

У некоторых людей зона комфорта сопровождается такими чувствами, как спокойствие и уверенность в себе. Что бы ни происходило в их жизни, они преимущественно находятся в этих состояниях.

Круто??

Не то слово!!

А ведь это так естественно и доступно…

При желании Ваши состояния можно поменять с помощью человека, который специализируется на чувствах, точнее сказать, на процессах, происходящих в жизни человека, исходя из его потребности пребывания в определенных эмоциональных состояниях - а именно компетентного психолога. Он сможет расставить все точки над «и», сопоставить то, что Вам самим не под силу относительно взаимосвязи Ваших чувств и качества Вашей жизни, и помочь Вам перейти из привычного, но не желаемого состояния в непривычное, но желаемое, которое со временем станет совершенно естественным.

Выход из таких состояний не обязательно сопровождается болью. Его можно делать плавно и с удовольствием. Может быть дискомфорт от того, что нужно привыкнуть к новой, качественно лучшей, но совсем еще незнакомой зоне комфорта. Звучит забавно, но это правда.

Если Вы находитесь в зоне комфорта, - в Вашей жизни ничего не меняется. Окрасьте сами это в «хорошо», «плохо» или прочее, исходя из своих собственных соображений. Для кого-то другого Ваша зона комфорта будет играть другими красками в соответствии с его представлениями о жизни. Спрогнозируйте свое будущее, исходя из настоящего и Ваших действий/бездействий в связи с ним.

Что делать, решать Вам.

Что касается меня, то одна из основных моих зон комфорта – это наслаждение от перемен, развития, новых событий, создания интересных проектов в разных сферах моей жизни. Если я этого не делаю, мне не комфортно, плохо, я как бы умираю. Поэтому с разной интенсивностью, в разных направлениях, но я обязательно двигаюсь. Такое состояния дает мне жизнь. Соответственно, и пребывать мне в нем комфортно и очень интересно.

Так же мне нравится окружение людей с подобными взглядами на жизнь. Это совсем не значит, что я не принимаю других и их мнения. Очень даже принимаю. Но провожу время с теми, с кем мне хорошо.

А Вы что выбираете?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ