Что мешает нам быть женственными?

main_img

Женственность – самая, наверное, важная черта даже не характера, а личности, которая необходима каждой из нас.

И наиболее труднодостижимая.
Как это ни парадоксально.

Казалось бы, женственность заложена в нас природой по определению… по праву рождения мы должны обладать этим качеством… Но нет!

Современный постфеминистский мир заставляет нас двигаться с бешеным ритмом, навязывает гендерное равноправие, не оставляя место для женственности. И нам всё труднее быть настоящими женщинами!

Сначала мы были маленькими девочками, нас не разделяли с мальчиками, требовали от нас достижений на равных, внушали, что надо быть сильными и успешными, самостоятельными, рассчитывать только на себя.

Потом нам стали рассказывать, что такими быть плохо и неправильно. Что ты живешь, опираясь на мужскую энергию, что надо срочно освобождаться от своего мужика и становиться женственной.

Мы путаемся, блуждаем... Женственность открыть не получается.
На сегодня стать женственной = быть беспомощной и слабой.

Но женственность необходима нам для счастья. Без нее мы не сможем построить гармоничные отношения с мужчиной, не сможем в полной мере реализовать себя как мать, даже наш профессиональный успех, как это ни странно, зависит от того, насколько мы правильно понимаем и принимаем наше истинное предназначение.

К сожалению, социум часто навязывает нам чисто мужские черты. Мы вынуждены быть сильными, решительными, быстро двигаться, что-то завоевывать, бороться за место под солнцем, что-то кому-то доказывать. Но это не свойственно женской природе.

Борьба, исследование, свершения и достижения – это чисто мужская прерогатива. И если мужчина приходит в мир для того, чтобы его познавать, то задача женщины – быть познанной. Именно через исследование себя, через умение наслаждаться собой мы в полной мере реализуем свой потенциал. Настоящая женщина живет медленно и со вкусом, как будто пьет через трубочку молочный коктейль. Чем лучше мы знаем себя, тем больше нам дает этот мир.

Попытки жить в соответствии с требованиями времени и общества лишают нас женственности. Мы становимся сильными, активными, успешными – и несчастными… Нас учат быть мужественными (большие девочки не плачут), бороться и побеждать (самостоятельность – главное преимущество женщины), но не учат быть женственными.

Парадокс в том, что настоящая женщина может быть и настоящей, и успешной, но ей не нужно ни с кем соревноваться и не нужно отвоевывать у мира блага – он сам ей все дает: и успех, и финансовое благополучие, и профессиональную реализацию, и СЧАСТЬЕ!

Вернуть себе утраченную женственность – задача не из простых.
Проснуться однажды утром и сказать себе: «Теперь я буду женственной» - не получится. На ментальном уровне сделать это практически невозможно. Слишком сильны привычки, слишком сопротивляется ум. Привыкнув мчаться по жизни, мы думаем, что, остановившись – упадем.

Только на чувственном уровне мы можем работать с женственностью.
Она «прокачивается», грубо говоря, как мышцы.

Для этого существуют специальные упражнения и медитации, которые позволяют наработать это состояние женственности...

Я очень хочу, чтобы каждая из вас, мои дорогие, реализовала тот огромный потенциал, с которым пришла в этот мир. И стала по-настоящему счастливой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ