Превратности судьбы и руки Бога

main_img

Бывает, приходят на психологические консультации люди, переживающие нелёгкие времена. Правда нелёгкие…

Бывает, они сетуют на врагов, а то и обвиняют самых близких, занимая этим практически всё своё время…

Бывает, заходятся в жалости к себе, тем самым лишая себя энергии…

Как правило, для переживаний есть причины.

И нет ничего страшного в том, чтобы немного себя пожалеть, но подчас дальше движения не происходит довольно долго.

А ведь возможности для изменений к лучшему есть почти всегда. Иногда стоит человеку для этого только открыть что-то.

В этом месте хочется остановить свои рассуждения и рассказать притчу.

В одном далёком и древнем государстве существовал обычай, дарующий каждому осуждённому, потенциальному «смертнику», шанс спастись. В определённой степени – по воле судьбы.

Перед казнью человеку давали особый мешочек, в котором находилось два листка, на которых было начертано всего по слову – «Жизнь» и «Смерть».

Осуждённый вытаскивал один из них. Это и считалось жребием судьбы.

Как вы понимаете, человек был помилован в том случае, если в руках его оказывался листок с надписью «Жизнь», а казнили его в противоположном случае.

Это предисловие.
Ну, а сама история, о которой хочется рассказать, выглядела так…

Однажды один достойный человек открыл собственное дело, ставшее через непродолжительный срок прибыльным и процветающим. Это не было незамеченно остальными. Нашлись и недоброжелатели…

Они оклеветали нашего героя и добились его ареста, а потом и вынесения вердикта о смертном приговоре.

Клеветники, конечно, знали о существовавшем обычае, который вдруг да и дал бы возможность человеку избежать расставания с жизнью.

Чтобы этого не случилось, они тайком утащили из судьбоносного мешочка кусок пергамента с надписью «Жизнь» и подложили вместо него другой, с надписью «Смерть». По их замыслу наш герой должен был умереть со стопроцентной долей вероятности, ведь в мешочке теперь находились два листка «Смерть» и только.

Однако у человека имелись не только враги, но и друзья. Они нашли способ связаться с ним и рассказать о кознях недругов, посоветовав ему обратиться к судьям с настоятельной просьбой проверить содержимое мешочка.

Но осуждённый крайне удивил друзей, тем, что обрадовался известию и попросил сохранить произошедшее в тайне ото всех, пообещав им неожиданный сюрприз.

Друзья удивились и расстроились. «Должно быть, у него что-то не то с головой»… Но просьба есть просьба. Они её выполнили.

И вот настал судьбоносный день… Как вы думаете, каков он был для осуждённого? Оказалось, что счастливым, ведь он был отпущен на свободу!

Каким же образом он её получил?

Дело было так.

Человек, взяв в руки мешочек, вытащил из него листок и моментально, не читая, засунул в рот и проглотил. Для определения жребия судьям пришлось прочесть то, что было написано на листке оставшемся. Ну, а там, как вы справедливо полагаете, значилось «Смерть». "Значит вытащил он "Жизнь"", - рассудили судьи.

Свобода!!! Прекрасный поворот судьбы, ни так ли? А ведь всё могло сложиться иначе. Если б не друзья. Если б не активная позиция нашего героя в том, чтобы действовать во имя помощи себе.

Наш герой не сидел безвольно и не положился на неподкупность судей, которые могли пойти или не пойти ему навстречу, если бы он последовал совету друзей. Они сделали много для него, но стоило мыслить и самому, правда?

Иногда у нас на пути встречаются желающие нам зла. Увы… Виноваты ли мы в этом? Вопрос… Но, если уж так произошло, стоит позаботиться о себе и сделать так, чтобы извлечь из того, что есть на сегодняшний день, максимальную пользу, правда?

Хорошо бы спросить себя: «Что мне это даёт?». Как я могу повернуть это себе на пользу? Такие возможности зачастую существуют. Ну, или хотя бы можно задаться вопросом: «Как я могу выйти из ситуации с минимальными потерями?».

А закончить этот текст хочется известными фразами:

У Бога нет рук, кроме твоих.
Если судьба приготовила для тебя лимон, сделай из него лимонад.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ