Польза несбывшихся желаний

main_img

Желание является единственной причиной
всех изменений в жизни.

Когда-то давно прочитала интересную фразу:

Желания рождаются вместе с человеком и умирают одновременно с ним. Они есть то, что дает чувство жизни.

Фраза спорная. Можно много обсуждать, пользу или вред приносят желания. Однако они действительно способны давать нам чувство жизни и ресурсы для достижения мечты.

Как ни странно, помочь в этом могут несбывшиеся желания. Давайте посмотрим, что с ними можем сделать.

Каждую минуту мы испытываем целый спектр желаний: «Хочу пить, хочу есть, хочу босоножки, как у подруги, хочу дачу, как у начальника…». Бесконечное ХОЧУ сопровождает нас наяву и во сне.

Некоторые желания исполняются, другие – нет.

Одни сильные и четко осознаются, другие – где-то на грани бессознательного…

Одни вызывают удовлетворение и радость. Другие - разочарование, обиды, горечь.

Хотим мы того или нет – желания оказывают влияние на человеческую жизнь.

И это влияние имеет чисто практический характер.

  1. Желания являются стимулом для развития и для движения по жизненному пути.
  2. Желания являются «батарейками» для энергии и внутренних ресурсов.

Каждое желание эмоционально заряжено, а значит, содержит в себе определенную эмоциональную энергию. Это – наш ресурс.

  • Чем больше внутренней энергии у нас есть – тем быстрее и легче исполнить мечту, достичь цель.
  • Чем меньше внутренней энергии – тем больше препятствий встречается на пути.

Источником внутренней эмоциональной энергии являются в том числе и желания.

  • На пути к истинному желанию - энергия освобождается в виде прилива сил, вдохновения, радости, бодрости. Появляется такой колоссальный внутренний ресурс, что можно достичь чего угодно. Кажется, что все преграды исчезают сами собой. Все достижимо.
  • Если же желание не исполнено, то энергия в нем как будто заблокирована. Такое желание сопровождается разочарованием, болью, гневом, отчаянием. Часто они оказываются не выраженными, «запертыми» внутри нас. А иногда даже и не осознаются.

Представляете, сколько не исполнившихся желаний накоплено у каждого человека от момента его рождения и до текущего мгновения?

И в каждом – заблокирована энергия, которая недоступна прямо сейчас… Представляете, если бы эта энергия вдруг стала доступна – чего вы могли бы достичь? Какую мечту смогли бы исполнить прямо сейчас?

Несбывшиеся желания – уже в прошлом, не реализованы. А большинство потеряли важность и значимость. Плюшевый мишка, которого страстно хотелось в 4 года, может не быть мечтой для взрослого в 36 лет…

Такие желания можно свернуть и высвободить заблокированную в них энергию. А затем направить ее на достижение значимой сейчас мечты.

Попробуйте следующее простое упражнение. 

Возьмите лист бумаги и напишите на нем все желания, которые у вас были – все, что придут в голову. Неважно, какого они калибра – он желания съесть апельсин в прошлый вторник до желания выйти замуж до конца года. Пишите все желания, которые можете вспомнить от глубокого детства до текущего момента. Возможно, вы потратите на это час, а может быть – будете к этому листу возвращаться в течение дня. Это неважно. Главный критерий, что Вы написали все, что были готовы – небольшое чувство пустоты внутри, как будто внутри вас освободилось приятное пустое пространство.

  1. Прочитайте мысленно или вслух эти желания и отметьте те, которые были исполнены. Можно обвести их карандашом.
  2. Посмотрите, как много осталось неисполненных желаний. Прочтите их еще раз. Позвольте прийти чувствам. Может быть, это будет печаль или сожаление, может быть грусть, разочарование или другие чувства.
  3. Примите Ваши чувства. Скажите мысленно или вслух: "Я… (расстроена, разочарована, мне грустно, я чувствую печаль)… оттого, что эти желания не исполнились. Они научили меня отказываться от недостижимого и выбирать то, что для меня важно. Спасибо моим чувствам и моим несбывшимся желаниям за этот урок. Он сделал меня сильнее и свободнее".
  4. Возможно, в этом списке будут те желания, к которым Вы хотели бы вернуться снова – они сохранили важность и значимость для Вас. Отметьте их каким-то образом.
  5. Те желания, которые остались не исполненными и потеряли свою значимость и важность для Вас – представьте их мысленно в виде роя маленьких разноцветных огоньков, заключенных в серебряную светящуюся сферу.
  6. Представьте, что серебряный свет внутри сферы растворяет эти разноцветные огоньки, и сфера вспыхивает от прилива новой сильной яркой энергии.
    Скажите мысленно: Я отпускаю все свои нереализованные желания. Я отпускаю все, что сейчас потеряло свою важность и значимость для меня. Я преобразую в чистый свет и энергию сознания все мои фантазии и образы воображения, которые я могу комфортно и безопасно отпустить прямо сейчас. Я преобразую в чистую энергию все желания, страсти и прошлые эмоции, которые отягощают меня сейчас. И я позволяю этой энергии стать частью моих внутренних ресурсов. Я направляю эту энергию в соответствии со своим свободным выбором и намерением моей воли.
    Возьмите сферу в ладони. Почувствуйте, что эта энергия принадлежит Вам. Представьте, как она сквозь ваши ладони наполняет все Ваше тело.
  7. Сформулируйте мысленно намерение/желание/мечту, которая важна прямо сейчас. Представьте, что эта энергия наполняет образ мечты, делает его выпуклым, разноцветным ярким.
  8. Какой образ, наполненный энергией, цветной и яркий, Вы представили? Что олицетворяет исполнение Вашей мечты? Нарисуйте этот символ или образ на бумаге. Положите этот лист бумаги на видном месте, чтобы Вы постоянно возвращались к нему, и Ваше сознание нашло кратчайший путь для его реализации.

Пусть Ваша мечта исполнится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ