Путь к твоему предназначению!

main_img

С самого раннего детства я знала, что буду врачом.

После школы поступила в медицинский, выбрав специализацию – гинекология. После вуза я с головой погрузилась в работу.

На прием ко мне приходили женщины с различными проблемами и в разных психологических состояниях по отношению к своим диагнозам. Из того, что показывали анализы и рассказывали о своих симптомах пациентки, у меня как у специалиста уже тогда возникало много вопросов.

И мое любопытство привело меня в психологию. Так как я люблю учиться, я закончила несколько вузов по психологии, в последующем кафедру психотерапии в РУДН в городе Москве.

Так со временем я осознала, что мое жизненное призвание — помогать людям справиться с жизненными проблемами и трудностями через психологическую и психотерапевтическую помощь. Я на практике поняла, что слово лечит лучше любого лекарства, что через психотерапевтические практики можно познать человека на глубинных, не осознаваемых им уровнях, дойти до самой первопричины жизненного сбоя и откорректировать его.

Уже сознательно занимаясь психотерапией и психологическим консультированием, я сформировала собственное кредо в работе с клиентами:

Каждый человек, обращающийся за психологической помощью, естественен и нормален. Я принимаю его таким, какой он есть, безоценочно.

Каждый человек в своей жизни выбрал свою уникальную дорогу, на которой он (и только он) совершал свои взлеты и падения, опираясь на собственный метод выбора и принятия решений.

Каждого, обращающегося ко мне, я вижу цельной личностью, а не набором отдельных достоинств и недостатков.

Мой подход к клиентам можно выразить математической формулой:

1+1< 2,

где 1+1 – это набор качеств человека, 2 – это сам человек, который представляет собой нечто большее, чем совокупность его характеристик.

Цельный человек – это законченное совершенное творение Природы, которая заложила в него все необходимое для развития гармоничной жизни. Но иногда случается, что человек по какой-то причине не может сам увидеть свои возможности, почувствовать собственный потенциал. В таком случае ему на помощь прихожу я.

Некоторые люди, пытаясь помочь себе самостоятельно, обращаются к очень популярной сегодня массовой литературе со всевозможными категорическими рекомендациями, программами, процедурами самопомощи. Эффективность предлагаемых наставлений не доказана и вызывает, мягко говоря, сомнение.

Многие «универсальные, подходящие для всех и каждого» предложения направлены на подавление воли, на попрание собственной уникальности.

Как психотерапевт с многолетним стажем я уверенно могу заявить, что не существует в мире ни одной универсальной психокорректирующие методики, подходящей абсолютно для всех. Психика человека, его мировосприятие и жизненный опыт уникальны также как его отпечатки пальцев. Ведь сегодня никто не будет возражать, что в мире не было, нет и никогда не будет двух людей с абсолютно одинаковыми отпечатками пальцев. Хотя весь папиллярный узор состоит из одинаковых типов узоров.

Правда, созвучно?
Жизнь человека тоже состоит из стандартного набора событий на Линии Жизни: рождение-развитие-смерть, но ни одна жизнь не похожа на другую. Так и внутренний мир человека уникален, и подходить к нему с одной на всех методикой даже опасно.

В своей работе с клиентами, как в личной терапии, так и в групповой, я опираюсь на собственный опыт и ощущения каждого отдельного человека. Я внимательно изучаю психологическое пространство личности каждого клиента, отмечаю их особенности, уязвимые места. На основании этого я могу сформировать варианты решений.

«Я хочу многое изменить в своей жизни!» —
почти каждый приходящий ко мне на терапевтический свой процесс или на тренинг начинает свой диалог с таких слов. Для того, чтобы понять, что хочет в своей жизни изменить человек, нужно провести диагностику, где с помощью комплекса вопросов в течение одного, а иногда и двух терапевтических часов мы из большого количества неудовлетворенностей выбираем то, что важно для человека и то что на самом деле он хотел бы изменить.

Я не работаю по каким-то установленным сухим методикам. За каждой проблемой я вижу конкретного человека, обратившегося ко мне за помощью.

Основа взаимоотношений с клиентом – это безусловное принятие и поддержка его в любом им принятом решении.

Когда ко мне обращаются люди по проблемами зависимостей (курение, алкоголь, наркотики, избыточный вес при переедании), я принимаю их вместе с их проблемами и не стремлюсь указать им на это и ввести их в состояние вины. В таких случаях я рекомендую клиенту пересмотреть свое окружение и избавиться от тех людей, которые насаждают и поддерживают токсичное чувство вины.

И обязательно нужно понимать, что рядом с зависимым человеком (человек, который страдает зависимостью) находится созависимый, который продолжает поддерживать зависимого в его заболевании. Как бы глупо это не звучало, но это именно так. И поэтому работать и оздоравливать нужно всю семью.

Для себя я давно сформировала 5 основных принципов работы с клиентами.
Каждого нового клиента я знакомлю с ними. Это помогает нам с первой встречи создать нужную продуктивную атмосферу.

  1. Каждый человек – самое ценное, что у него есть. Я благодарю Вас за то, что Вы доверяете Себе и хотите научиться относиться к Себе бережно и аккуратно.
  2. Каждый человек нормален. Ему не нужны исправления. Необходимо только выбрать Путь. В этом можно найти во мне и моем профессионализме опору.
  3. Главное в Жизни – осознанность своих желаний, чувств, действий.
    Осознанность позволяет добиться результатов без привлечения сверхъестественных способностей и магических знаний. Все есть внутри Человека. Главное – заглянуть в Себя и осознать. Осознанность даёт здравость во всем (физическое здоровье, здоровье в отношениях с партнёром, в отношениях с детьми, с родителями, здоровье в бизнесе).
  4. Формирование гармоничного настоящего невозможно без проработки прошлого. Всегда начинаю работу с того, что было и как оно отражается на настоящем.
    5. Преображение негатива в позитив. Часто случается, что Человек не осознает, что то, что он много лет считал своим ужасным недостатком, стеснялся и скрывал его от всех и от себя, является его Местом Силы. И тогда я помогаю Гадкому Утенку открыть глаза  на себя и понять, что он Прекрасный Лебедь, могущий выполнить все свои желания.

Когда мы с клиентом подходим к превращению Утенка в Лебедя, я понимаю, что правильно выбрала профессию. Нет ничего лучшего, чем увидеть этот процесс перевоплощения и осознать, что ты к этому причастен. Всех, кто хочет испытать это на себе, приглашаю на встречу. Начнем с Вами этот удивительный поход к Самому Себе и Своему Предназначению!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ