Розовые и черные очки

main_img

Некоторые люди носят розовые очки,
а есть и такие, у которых очки черные.

В противовес любителям розовых очков, носители черных наблюдают вокруг себя только негативные моменты и совсем не замечают позитивных.

Примечательно, что при заметной разноплановости первых и вторых, все они отчасти обманывают себя, принимая мир не таким, какой он есть - а таким, каким они хотят его видеть.

Черные очки.
Конечно, нет такого человека, который ни с того, ни с сего захотел бы увидеть мир в черных красках. К этому приводит ряд обстоятельств, основные составляющие которого были отрицательными.

«Привыкнув» к негативному, мышление может переключиться на него полностью, исключая тем самым позитивное.

Находиться на негативной волне бывает довольно некомфортно. Плохие мысли идут одна за одной, и в какой-то момент появляется деструктивное ощущение, что хорошего не бывает. Нередко может возникнуть тревожность и угнетенные состояния, вплоть до депрессии. И неудивительно, ведь вокруг замечается только негативная составляющая мира. Если затянет так глубоко, без посторонней помощи уже не выбраться.

Когда человеку в черных очках удается осознать, что с ним происходит, - он может влиять на свое состояние, возвращая свое мышление в норму, перемещая взгляд на позитивные составляющие происходящего до тех пор, пока не станет видна целостная картина мира, со всем важным для нас позитивом, негативом и массой разноцветных вариантов, находящихся между. Нередко в этом помогает психолог.

Розовые очки тоже надевают не просто так.
Как правило, такое поведение служит защитной реакцией против того, что не хочется видеть, о чем не хочется знать. Но здесь, как правило, человек более осознанно подходит к выбору: это я знать хочу, а вон то – не хочу и не буду. И после небольшого преодоления сопротивления мышление все же привыкает и к такой выборке.

Случаются ситуации, когда действительно бывает полезным надеть розовые очки, чтобы защитить свое сознание от того, что оно не может переварить. Но насколько может быть обоснованным постоянное пребывание в них? Вопрос неоднозначный, ведь все, опять же, зависит от обстоятельств, в которых находится человек.

В розовых очках проще жить. Привычка фиксироваться на позитивном может быть полезна, если нет каких-то негативно окрашенных обстоятельств, которые требуют вмешательства. Но если игнорируются действительно важные события, на которые нужно отреагировать для их устранения - самообман идет во вред. В таком случае важно принять ситуацию такой, какая она есть, и обратить внимание на то, что этого требует.

Без очков.
Наиболее приближен к реальности
человек, который очков (в нашем переносном смысле) не носит. Он наиболее верно воспринимает происходящее, не накручивает себя путем гиперболизации неудачно складывающихся обстоятельств, способен наиболее быстро отреагировать на негативные составляющие событий для их устранения, взять для себя полезный опыт и, возможно, найти позитивные стороны случившегося. Конечно, способен полно прочувствовать и радостные события.

Кроме положительного и отрицательного, он видит также множество нейтральных сторон происходящего. Что позволяет наиболее комфортно проживать самые разные жизненные обстоятельства, импровизируя и принимая подходящие решения вовремя.

Нет смысла стремиться всегда быть человеком без очков.
Когда хочется, можно и нужно и грустить, и веселиться.
Проживание самых разных эмоций для нас очень важно.
Главное – не переборщить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ