Онкологические заболевания и психотерапия. Эффект от сочетания

Раздел: Статьи
Категория: Здоровье
main_img

Сейчас очень много говорится о том, что в лечении сложных заболеваний необходимо сочетать современные клинические методы и психотерапию.

Многие задаются вопросами:
- Насколько эффективна психотерапия?
- И помогает ли она в излечении онкологии? Ведь существуют же феномены избавления от такой смертельной болезни.

Всем нам хочется верить в чудо!

Онкологические заболевания и психотерапия действительно все чаще стали звучать в одной связке, и этому есть объяснения. Ученые врачи и психотерапевты давно занимаются этим вопросом, и на сегодняшний день существуют реальные результаты.

Хочу сразу обратить внимание: освещаю данный вопрос не с точки зрения врача, а с позиции психолога и психотерапевта. Информация основана на специальном обучении по методу имагинативной телесно-ориентированной психотерапии и достаточно большом опыте практической работы.

Хочу также сделать акцент на аутоиммунных заболеваниях, многие из которых очень опасны. Вот список болезней, при которых доказанно помогает психотерапия: 

  • онкологические заболевания;
  • рассеянный склероз;
  • органически обусловленная аритмия сердца;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • диффузный фиброз легких;
  • полиартрит; ревматоидный артрит;
  • язвенный колит и болезнь Крона;
  • бронхиальная астма;
  • различные кожные заболевания;
  • эпилепсия;
  • хроническая боль…

В норме наш внутренний биологический механизм имеет гармонию и способен сам себя излечивать. Известно, что раковые клетки ежедневно появляются в здоровом теле, но тут же уничтожаются иммунной системой. А когда происходит сбой, организм теряет эту способность. А в случае аутоиммунных заболеваний иммунитет – становится врагом, направляясь уничтожать здоровые органы.

Очень часто причиной онкологии и аутоиммунных заболеваний становится повторно пережитая травма.Чаще это реактивация старого стресса, полученного ещё в детстве или более раннем возрасте. Сразу хочу сделать упор на том, как важно не подавлять свои стрессы, а вовремя их прорабатывать. Особенно важно родителям внимательно относиться к своим детям.

Стрессы, с одной стороны, закаляют, но могут со временем и уничтожать как на уровне личности, так и на уровне соматических заболеваний. От передряг жизни не застрахован никто. Важно учиться профилактике и способам избавления от стресса. Одно из многочисленных заблуждений - «время лечит» - не работает!!! Просто у человека включаются механизмы защиты сознания, и все проблемы подавляются и потихоньку едят вас изнутри!

  • Доказан психологический феномен людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Такие пациенты имеют особое свойство характера, они не могут проявлять агрессию на угрожающий фактор, и даже на уровне функционирования организма не убивают чужеродные клетки, а жалеют их.
  • А люди, страдающие аутоиммунными заболеваниями, наоборот, агрессивно относятся к своему телу. И поэтому даже их иммунитет направляется против своего же организма.

На такой сложный и серьезный вопрос невозможно ответить материалом одной статьи. Я отмечу наиболее значимые и понятные читателю принципы работы с болезнью.

Первое и самое важное – любить и уважать свое тело. Как не шокирующе это звучит, но многие из нас действительно относятся неуважительно к себе, даже сами того не осознавая.

Еще надо понимать, что выздоровление методами психотерапии - это не принятие волшебных таблеток, а сложная и каждодневная работа. Сначала необходимо научиться внимательно относиться к себе – этому способствуют специальные методы расслабления, которым учат около месяца. Но уже они начинают исцеляюще влиять на наш организм. Вот как важно уметь расслабляться и отдыхать! Восприятие тела и наше бессознательное неотделимы друг от друга.

Затем полгода-год индивидуальные занятия со специалистом, параллельно которым пациенты ежедневно работают самостоятельно, делая по несколько раз в день свои собственные упражнения (продолжительностью ½ - 2 часа), основанные на том, что было проработано с психотерапевтом. Идет работа с внутренними образами, восприятием и регулировкой своего организма.

После этого рационально включать элементы групповой и семейной психотерапии. Очень помогает, когда семья правильно относится к болезни родного человека.

Далее принципы надежды и мужества. А также доверительное отношение к самому процессу лечения. Не упускайте шанс найти специалиста, методам которого вы доверяете. Но эти методы должны быть официальные и проверенные.

Психотерапия в сочетании с медикаментозным лечением действительно многим помогает. Приведу пример из опыта работы зарубежных коллег: с 1889г. в немецкой клинике г.Потсдам, Германия, было приостановлено более 1000 случаев течения онкологических заболеваний (у многих полностью исчезли метастазы). Там д.м.н Вольфгангом Лёшем была создана система успешной работы с пациентами с различными формами онкологических и аутоиммунных заболеваний. Во всех случаях эффект был достигнут благодаря последовательной и ежедневной работе в системе.

Отмечу, что в Германии специализация по имагинативной телесно-ориентированной психотерапии является официальной, и сейчас эту возможность получили врачи и психотерапевты в России.

Поэтому любите себя, верьте, боритесь,
ищите способы и специалистов, которые могут в этом помочь.
Меняйте ценности жизни!
И у вас все получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ