7 мифов о фобиях

main_img

В данной статье слово миф используется в своем втором значении - ложь, вымысел.

Мифы о фобиях и страхах, – это не соответствующие реальности представления. Это мощные преграды на пути освобождения от них и оказания помощи другим в таком освобождении.

Мне удалось выделить семь отдельных мифов, которые искажают представления о том, чем являются фобии, и мешают освободиться от них. Наверное, мифы о фобиях не ограничиваются числом 7, буду признателен, если в комментариях к статье появятся еще.

Все восемь мифов о фобиях взяты из статей интернета и книг по данной тематике и цитируются дословно.

Миф №1

Страх отличается от фобии тем,
что страх – это эмоциональная реакция на реальную угрозу,
а фобия это страх на не реальную угрозу.

    

Если вы боитесь, сидя в самолете, когда у него вибрируют крылья и он идет через зону турбулентности, то это страх. А когда при одной мысли, что вы будете в самолете, который попадет в зону турбулентности, вас уже трясет— это фобия.

Фобия, точнее сказать в данном случае – аэрофобия, это когда человек вообще боится авиаперелета и не летает. А если полетит, то для него это будет крайне нежелательное переживание. При авиафобии человек боится всего, не только попадания в зону турбулентности, но и пребывания в самом самолете даже до взлета, перелета, посадки.

И в том, и в другом случае – и когда вы находитесь в зоне турбулентности и когда воображаете себя в этой зоне - человек может испытывать просто страх.

И в первом, и во втором случае причиной страха является не само событие – перелет, а то, как человек его воспринимает. Другими словами, как оценит угрозу, что он себе скажет, что подумает. Даже попав в зону турбулентности, многие люди себе говорят - такое бывает, это скоро закончится. Хотя это неприятно, но можно пережить. В этом случае страх не возникает. Мозг одинаково «хорошо» реагирует как на реальную угрозу, так и на мнимую.

Мягко говоря, такое сравнение некорректно. Оставим в покое страх, который появляется в ответ на реальную угрозу. Это есть проявление инстинкта самосохранения и от него не надо избавляться. Избавляться нужно от необоснованных страхов и от фобий.

Правильно поставить вопрос так:
чем отличаются необоснованные, неуместные, надуманные страхи от фобий?

Миф №2

Фобия отличается от страха тем,
что она имеет более интенсивное проявление.

Ведь в отличие от нормальных, присущих всем нам рациональных страхов, фобия нередко заставляет человека полностью поменять жизненный уклад.

Действительно, фобии чаще, чем необоснованные страхи, имеют более высокую интенсивность проявления. Но и необоснованные страхи могут иметь высокую интенсивность проявления, ничуть не меньше чем фобии, и даже более.

Самый обычный эпизод встречи в темном переулке с подозрительной личностью может вызвать у человека сильнейший страх, если он расценит этот эпизод как реальную угрозу собственной жизни.

Кроме того, бывает так, что к фобии человек привыкает. Или использует стратегии декомпенсации (например, прием транквилизаторов). Это не означает, что фобия исчезает. Просто  в триггерных ситуациях интенсивность проявления фобического страха снижается.

Интенсивность переживаемого страха не может быть единственным диагностическим критерием, отличающим фобию от страха.

Миф №3

Разница в работе со страхами и фобиями небольшая. Просто с фобиями нужно учитывать соматические реакции, и работа идет дольше, потому что, скажем так, фобия — это более запущенная стадия страха.

Действительно, работа по устранению фобий требует больше сил и времени как от терапевта, так и от клиента. Чаще всего фобии действительно существуют дольше, и поэтому можно сказать, что это «более запущенная стадия страха».

Но разница в работе с фобиями и страхами большая. Причины фобий находятся в глубоких слоях психики, к которым нужно уметь получать доступ. Это сделать труднее. При работе с фобией, как правило, требуется умение эффективно применять проективные, трансовые техники.

Миф №4

Фобия отличается от страха тем, что фобический страх формируется в результате быстротечного процесса – испуга, а для не фобического страха нужно время – это длительный процесс надумывания страха.

Страх кладбищ и покойников может возникнуть в результате быстротечного процесса - испуга пережитого человеком однажды на кладбище или встречи с покойником. Но не у любого человека после такого испуга возникнет фобия. В этом большая разница между необоснованным страхом и фобией.

Фобия к моменту своего проявления будет всегда иметь почву, которая уже сформирована в более глубоких слоях психики.

Миф №5

Даже если вы боитесь вроде бы не грозящих вам ничем вещей или явлений – это не фобия в полном смысле этого слова. Даже страх темноты – не фобия! Но при одном условии – если этот Ваш страх не довлеет надо всей вашей жизнью, не влияет тотально на любые ваши решения, не ведет вас по жизни.

Страх темноты может быть необоснованным страхом, а может быть фобией. Дело не в событии, вызывающем страх, а в том, что стоит за этим страхом – какова истинная причина его проявления.

Миф №6

Фобии принципиально от страха не отличаются. 
Фобии – это навязчивые страхи, интенсивная и непреодолимая боязнь, охватывающая человека, несмотря на понимание бессмысленности и попытки с ней справиться.
С точки зрения эмоционального состояния Страх и Фобия равны. Различна динамика их проявления. Фобия - это страх, над которым человек полностью потерял контроль. Из этой же серии так называемые панические атаки.

Действительно, с точки зрения эмоционального состояния страх и фобия равны. Страх - он и есть страх. Но фобии и страхи отличаются принципиально причинами их происхождения и теми необходимыми средствами, которые реально могут помочь человеку от них освободиться.

Миф №7

Простой страх хуже фобии, так как он непредсказуем, а значит, с ним сложнее справляться. 
Фобия постоянна, и со временем в ней проще разобраться и её преодолеть.

Необоснованные страхи могут преследовать человека, как и фобии, годами и даже десятилетиями. Например, страх родителей, что с их ребенком может случиться что-то плохое. И уж совершенно точно, что освобождение от фобий никак не легче, освобождения от необоснованного страха.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ