Зачем вам психолог

main_img

А ведь и правда - зачем здоровому взрослому человеку психолог?

Наиболее распространенная первая реакция человека на это вопрос: «Зачем мне помощь, Я же не псих!».

Ответ на этот вопрос я для себя нашла, путешествуя по Греции. Предлагаю Вам прямо сейчас вернуться вместе в прошлое, в загадочную, таинственную страну, которая существовала когда-то давно – в Древнюю Грецию, в древний город Микены.

Ведь именно там были найдены фигурки молящихся людей с поднятыми к небу руками. И фигурка это носила название Психо. Именно тогда, в те времена зародилась Психология (Психо-Душа, Логос-Знание).

Так что же делает Психолог?

Для начала – он лечит Душу.

Зачастую мы об этом попросту не задумываемся, повторяя фразы «душа болит», «у меня камень на сердце», «что-то на душе не спокойно» или «душа не на месте».

Однако, если брать для примера самый обычный гнойник, расположенный где-то на теле, первое и действительно необходимое, что приходит на ум – нужно вскрыть нарыв, промыть, положить лекарство, завязать и оставить до полного выздоровления. И это далеко не весь список действий!

ПСИХО

Но вот с душой – все, к сожалению, по-другому! Мы не привыкли лечить Душу, а она тоже болеет, причем по-разному.

Например, в случае проявления людского страха, у человека попросту возникает боязнь начинать что-то делать (самый простой и наглядный пример – это страх полетов). Другие примеры — это депрессия, боль, безысходность, обида. В результате этих негативных состояний человек полностью отрекается от каких-либо действий, перестает жить полноценной жизнью, отказывается от отношений, боится денег, боится поменять работу и так далее. Список можно продолжать бесконечно. В таких случаях просто необходимо прибегнуть к помощи профессионала – записаться на прием к психологу.

Психолог - это специалист, помогающий Вашу Душу излечить от негативных ощущений, открыть в Вас скрывающиеся ресурсы – способность действовать, уверенность в себе, осознание собственной значимости, ценности, позволяющий обрести самого себя.

И на этом, Вы скажете, все?

Нет, друзья мои!

Это только начало Путешествия длиною в Жизнь!

Для того, чтобы в этом путешествии добиться максимальных результатов, многим приходится прикладывать большое количество усилий. Помощь психолога в данной ситуации может оказаться как нельзя кстати.

На этапах жизненного пути Психолог помогает открыть каждому богатство новых возможностей:

  • профессию, которая нравится и радует, а также является Вашим Призванием,
  • новые собственные Смыслы жизни, 
  • обрести отношения в Любви, основанные на истинной Близости, Страсти, Ответственности,
  • обрести Материальное Благополучие,
  • быть здоровым и Душой, и Телом.

В заключение приведу цитату из семинара по детской психологии Ольги Анищенковой, которая обращена к ребенку, но замечательно, на мой взгляд, работает и для Взрослых:

Ты не псих, просто с тобой что-то не так, что-то с тобой случилось, какая-то беда. А я психолог, профессионал, который работает с тобой и для тебя, который помогает с этой бедой справить.

И добавлю уже от себя:
…и открыть нового себя, новые возможности, которые есть внутри каждого из нас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ