Замужем, но влюбилась в коллегу: ожидания и реальность

main_img

Тема сегодняшней моей статьи -
увлечённость мужчиной с работы,
осложнённая связанностью женщины брачными узами с другим мужчиной.

Чувства к коллеге по работе могут ещё сильнее запутать и без того плачевное положение дел в личной жизни. Тем не менее, многие женщины поддаются своим импульсам.

Причины тому - ожидания от новых отношений,
и именно с них мы и начнём.

Что же хочет получить наша гипотетическая героиня набирающего обороты служебного романа?

Вы, возможно, удивитесь, но ни нового брака, ни сказочного хэппи-энда, где «…и жили они долго и счастливо, и родили толпу детишек», она на самом деле не хочет.

Ею руководит желание побыть в ситуации, когда мужчина ухаживает за ней и добивается её.

Внимание, обязательное условие:
женщина хочет, чтобы на неё запал не абы кто, а именно тот мужчина, который интереснее ей самой, которым она восхищается и которого хочет. Это важный нюанс, потому что его появление связано с тем, что в прошлом у нашей воображаемой героини были ранящие отношения с отцом, и теперь она вновь и вновь западает на мужчин, которые травмируют её сходным образом.

А мы возвращаемся к тому, о чем мечтает наша героиня - а грёзы её о мужской поддержке, мужском восхищении, мужском внимании, и, соответственно, она надеется это всё получить от своего коллеги по работе. Движет этими желаниями потребность встречаться с мужчиной, и не так уж и важно, что будет потом, нужда ограничивается конфетно-букетным периодом.

Как так может быть, полагаю, снова удивитесь Вы?
Может, и ещё как может, поскольку ключевая проблема нашей героини в том, что, будучи относительно успешной в карьере, она ставит себе неуд за личную жизнь.

И это она на самом деле не удовлетворена, потому что не чувствует себя женщиной. Надеть юбку и накраситься – это ещё не значит ощущать себя богиней. А потребность есть, и потребность ищет своего удовлетворения… и находит, как может, конечно.

Вот мы с Вами и подошли к тому, что же из задуманного у нашей придуманной героини получится воплотить. Итак, обещанная реальность.

Внимание, скорее всего, наша героиня получит, причем не столько от мужчины, которым увлечена, сколько от прочих коллег по работе. Они будут рады возможности посамоутверждаться за ее счет, перемывая косточки по всем углам. В их глазах она окажется падшей женщиной с размытыми моральными принципами.

Любимый мужчина (если ещё он им станет), конечно, окажется в роли любовника, муж – рогоносца.

Если нашу героиню угораздит признаться в увлеченности коллеге, то он почувствует себя королем на троне и будет думать, что ему теперь можно вести себя с ней, как со своей игрушкой. Женщина в нём быстренько разочаруется, потому что чувства к нему продиктованы не тем, что она его любит, а тем, что не может построить гармоничные отношения с её нынешним мужем.

Как же себя обезопасить в этой ситуации?

  1. Завершить отношения с мужем, если Вас с ним уже не связывают никакие чувства. Это важно – понять, что с Вашим супругом у Вас всё закончилось.
  2. Ни в коем случае не торопиться с форсированием отношений с коллегой. Признавшись ему в своей симпатии, Вы схватите целую охапку новых проблем.  
  3. После выполнения предыдущих двух пунктов Вам стоит побыть одной (то есть совсем без мужчин) столько времени, сколько понадобиться, чтобы суметь смотреть на свою влюбленность глазами стороннего наблюдателя и увидеть в коллеге то, что Вы не замечали раньше. К сожалению, речь не о достоинствах, а о том, что, приглядевшись, Вы увидите не того распрекрасного мужчину, о котором грезили.
    Во время своего искусственно созданного уединения Вы сможете лучше понять свои желания и найдете оптимальные способы их получения.
  4. Целенаправленно займитесь удовлетворением своей потребности чувствовать себя женщиной. Здесь хорошо работает примерка моделей женского поведения любимых киногероев, телеведущих и так далее.

В заключение хочется пошутить, что если Вы нашли у себя сходство с нашей гипотетической героиней и загорелись желанием разобраться со всем этим ворохом вопросов в кратчайшие сроки, то Вам будет полезно обратиться за консультацией к специалисту - психологу.

Хотя, собственно, может быть, и правда хватит уже безрезультатно биться в закрытую дверь и доверить свои трудно решаемые жизненные вопросы профессионалу?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ