Что такое ресурсы и где их добывать?

main_img

Ресурсы – это силы, энергия, информация, помощь.

Это все то, что придает сил, помогает справляться с трудными ситуациями, страхами, новыми непривычными делами, неопределенностью.

Состояние нехватки ресурса характеризуется:
- чувством усталости, апатии, лени, печали, тревоги;
- нежеланием что-то менять, выходить за рамки привычного поведения;
- отсутствием веры в свои силы, неуверенностью;
- стремлением откладывать;
- страхами (например, что ничего не выйдет, страх перемен);
- чувством неудовлетворенности от того, что делает человек, и от полученных результатов;
- потерей времени, когда постоянно отвлекаешься при выполнении важного дела;
- чувством разочарования в себе или в ситуации.

Есть много способов, чтобы «добывать» ресурсы. Остановимся коротко на каждом из них.

1. Поиск информации.

Иногда мы боимся что-то начать делать, начать новый проект, сталкиваемся со сложностями в решении жизненных задач из-за того, что у нас не хватает информации или опыта. Хорошо бы этот недостаток замечать. И обращаться к источникам, чтобы его по возможности компенсировать.

Источником информации может быть Интернет, общение с людьми, которые уже этим занимаются, обращение за консультацией к специалисту, книги (в том числе специальная литература), газеты и журналы по теме, посещение семинаров.

2. Общение как источник эмоциональной поддержки.

Эмоциональная поддержка бывает разной – это может быть сочувствие, вера в вас, приободрение, признание ваших сильных сторон и успехов, просто возможность побыть с кем-то рядом, когда трудно, совет. Иногда важно просто проговорить с другим человеком, которому вы доверяете свои чувства и сомнения - и чувствуешь себя лучше.

Такую поддержку можно искать среди близких, друзей, коллег. Также может помочь психолог, коуч, специалист горячей линии психологического телефона доверия.

3. Любимое дело, хобби, творчество.

Любимое занятие помогает переключиться, приносит удовольствие, а значит, помогает наполниться положительными эмоциями, вдохновением. Творчество обладает мощным психологическим эффектом, помогает справиться с неприятными эмоциями. В творчестве можно выразить свои переживания и таким образом освободиться от них. Можно почувствовать себя лучше от процесса создания чего-то нового, возможности выразить себя.

4. Отдых.

Это может быть просто сон, прогулка, поездка на природу. Отдых помогает восстанавливать физическое состояние, способствует расслаблению и таким образом повышает настроение.

5. Физическая активность, спорт.

Благодаря физической активности мы восстанавливаем силы, чувствуем себя бодрее физически, а это влияет на эмоциональное самочувствие. Кроме того, легкая физическая нагрузка способствует расслаблению после тренировки. А расслабление физическое вызывает приятные ощущения, удовольствие, что нам и нужно для наполнения энергией.

6. Решение задачи, которая «забирает» энергию.

Нет задачи - нет и переживаний, нет смысла тратить душевные силы. Можно выдохнуть и расслабиться.

7. Общение с животными.

Домашние любимцы вызывают умиление, теплоту, восторг, смех, умиротворение… Этот список можно продолжать и дальше. Общение с домашними любимцами поднимает настроение, а значит, повышает нашу энергию.

8. Опора на свой опыт и прошлые достижения.

В сложной ситуации можно вспомнить свои прошлые успехи, ситуации, когда вы отлично справились с задачей. 

  • Подумайте о том, какие у вас есть сильные стороны, чтобы справиться с поставленной задачей сейчас?
  • Какими полезными навыками, каким опытом в этом деле вы обладаете?
  • Какие у вас есть знания, которые могут помочь сориентироваться в ситуации?
  • Кто вам может помочь в этой ситуации? 

Ответы на эти вопросы помогут опереться на себя и найти слабые места, которые нужно восполнить. Я имею в виду знания, опыт, навыки, потребность в помощи других людей.

9. Водные процедуры.

Это может быть посещение бани, бассейна, плавание в реке, принятие ванны, умывание, ванночки для рук и ног, душ. Вода способствует расслаблению, очищению тела. Она мягкая и приятная на ощупь. Умывание прохладной водой способствует ощущению свежести, помогает встряхнуться, почувствовать себя бодрее. Теплая вода способствует расслаблению. Улучшение самочувствия физического приносит позитивные эмоции. А это то, что нам нужно.

10. Приключения.

Когда мы получаем новые впечатления, делаем что-то несложное, интересное, это помогает отвлечься от рутины, встряхнуться, наполниться энтузиазмом. Приключение – это не обязательно что-то длительное. Это может быть прогулка по незнакомой улице, катание на карусели, смена имиджа, посещение увлекательного мастер-класса.

11. Работа с психологом.

Иногда ощущение бессилия, нехватки энергии связано с прошлым травматическим опытом человека, с прошлыми неудачами, провалами, «болевыми точками». Когда это так, встречаясь с отголосками прошлой боли, человек тратит намного больше сил и энергии в определенных ситуациях, чем другие люди. И часто нуждается в пополнении энергии.

Психолог, как специалист, умеет встречаться с разными эмоциями и выдерживать их, чего не умеют наши близкие и друзья. На приеме у психолога можно пережить свои болезненные чувства и разделить их с другим человеком.

У каждого взрослого человека есть свои, интуитивно найденные способы, чтобы восполнять свою энергию. Хорошо, когда у человека есть собранная «ресурсная база»: друзья, хорошие отношения с близкими, любимое занятие, он занимается спортом, умеет добывать нужную информацию и не стесняется обращаться за помощью к профессионалам, ценит свои достижения.

Когда всё это есть, то в случае дефицита можно быстро восстановить свои ресурсы разными способами. Когда у человека мало способов восстановить ресурсы, то ему требуется больше времени на восстановление сил и энергии.

Если какие-то способы, приведенные в статье, вы еще не используете, предлагаю вам их попробовать «на вкус».

А если вы знаете ещё способы, о которых я не написала, пожалуйста, поделитесь!
Это интересно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ