Архетип Монарх (Хозяин и Тиран)

main_img

Если Вы интересуетесь темой архетипов,
возможно, захотите прочесть и этот текст –
о мужском архетипе Монарх 
(а статья о Воине здесь).

Для начала напомню, что не существует плохих или хороших архетипов, но у каждого из них имеются светлые и темные стороны, а у тех, в свою очередь, свои плюсы и минусы. И прежде, чем рассуждать о них в отношении Монарха, давайте поговорим о нём в общем.

Какие атрибуты имеются у настоящих или сказочных монархов?

Корона, мантия, жезл – всё то, что говорит о власти и возможности управлять не только собой, но и подопечными (или подданными). Монарх – это король, царь, государь или, если говорить о праве править (управлять) (простите за «масло масляное»), президент страны, корпорации, управляющий коллективом, тот, кто действительно наделён властью.

Такие мужчины обычно волнуют женщин. Они, как правило, выглядят уверенно, твёрдо стоят на ногах, могут обеспечить не только себя и кажутся для многих представительниц прекрасного пола за счёт своих широких полномочий чуть больше мужчинами, чем остальные.

Вспомним об олигархах (деньги дают больше возможностей для получения власти). Девушки, мечтающие о таких мужчинах, нередко оказываются влекомыми образами, свойственными именно этому архетипу. Получившие статус жены или подруги олигарха иногда и впрямь оказываются в прекрасных отношениях. Но бывает и иначе – оказываются в золотой клетке, крепкой и почти не открывающейся (об этом пойдёт речь чуть позже).

Выраженный архетип Монарха у мужчины даёт ему желание управлять, организаторские способности, честолюбие, стремление к высоким достижениям, умение и желание брать на себя ответственность за других.

В процессе написания этой статьи пришло на ум выражение «без царя в голове», употребляемое в народе не только в отношении мужчин. И всё же, раз уж мы о представителях сильной половины человечества… Мужчина «без царя в голове» (похоже, это о непроявленности архетипа Монарха, кроме прочего, так ведь?) – какой он? Недальновидный, неразумный, непредусмотрительный, беспечный, бесшабашный. Дополните?

Такому и самому-то непросто с успехом встроиться в жизнь, не то что вести к успеху других или отвечать хотя бы за какое-то общее дело.

Архетип Монарха раскрывается в разных мужских сюжетах, реальных или литературных, где требуется обладать властью – над собой, своими пристрастиями, слабостями и привычками, над обстоятельствами, другими людьми, где необходимо хотя бы чем-то или кем-то управлять (начиная с себя, конечно).

Важные для Монарха слова – власть и «моё». Если говорить о духовном смысле власти, то она избирается в качестве средства, а не самоцели. Для чего? Для заработка, построения карьеры, обеспечения условий тем, кто находится под покровительством, например. Власть ради власти – путь в никуда. Такие победы, как правило, обладают временным характером и чреваты потерями.

Большинство мужчин-Монархов любят внимание, прилагают усилия для продвижения по карьерной лестнице или вывода собственного дела на достойный уровень, имеют склонность к тому, чтобы оказывать на людей влияние.

Одно из слабых (а при определённых обстоятельствах и сильных) мест архетипа – чрезвычайно большая вера в свои слова и точку зрения: «Пункт первый. Я всегда прав. Если я не прав, смотри пункт первый». И всё же светлая сторона Монарха (Хозяин) подчас даёт очень много хорошего. Поговорим о ней.

Светлая сторона Монарха – Хозяин

Фигуры, соответствующие архетипу Хозяина – начальник, кормилец, учитель, капитан, император (король, царь), человек владеющий.

Такой человек надёжен, ответственен, умеет уважать границы и заботится о том, чтобы в его владениях, какими бы они ни были, имелась структура, правила и нормы. Он обладает развитым чувством собственного достоинства и не терпит нарушения своих границ. Монарх желает доверия со стороны своего окружения.

Такой мужчина нередко состоятелен, во многом самодостаточен, интересен для прочих, ведь он знает себя, стремится расширять свои владения, почти постоянно находится в росте. Если его теневой Воин не выходит на первое место, то этот рост не сопрягается с кровавыми битвами.

Плюсы гармонично выраженного архетипа Хозяина заключаются ещё и в наличии у такого человека ответственности, разумности, рассудительности. Этот мужчина твёрдо стоит на ногах. Его домашние не будут бегать «босиком по снегу» и жить с продырявленной крышей. В его царстве всегда «сытно и тепло», его фирма преимущественно преуспевает, а сам Хозяин двигается выбранным курсом, стремясь обойтись без потерь.

Что происходит, когда светлой стороны Хозяина становится слишком много? Такой мужчина из хороших, как ему кажется, побуждений может, например, удерживать около себя жену, невзирая на её потребности и не давая реализовываться («Зачем на работу? Разве тебе чего-то не хватает? Какие курсы? Я и так тебя люблю»), и детей, ограждая их от получения опыта («Успеют ещё «нахлебаться»»).

В негативе Хозяину также свойственно заниматься накопительством без действительной на то необходимости или отказываться от нового, намного более совершенного, до тех пор, пока старое ещё хоть как-то служит.

Знакома с одним «добрым Хозяином», который не увольнял несправляющихся с обязанностями подчинённых, следуя собственному правилу заботиться о них во что бы то ни стало – в ущерб предприятию, как оказалось в итоге. Как думаете, чего ему не хватало? На мой взгляд, здесь стоило позволить себе периодически хотя бы делать несправляющимся с обязанностями «встряску», а то и увольнять (если человек явно не на месте), включая и тёмную сторону Монарха – Тирана.

Тёмная сторона Монарха - Тиран

У тёмной стороны Монарха, как и у светлой, есть свои негативные и позитивные моменты.

Что такое тень Монарха? Тень в минусах своих даёт рабовладельца, тирана, самодура, деспота. Помните шаблонное «Я начальник – ты дурак?». Здесь есть много усилий, направленных на расширение границ, пусть даже за счёт немалых жертв, разделение на «своих» и «чужих» – местных и врагов.

Тиран много внимания уделяет контролю, бывает, старается быть идеальным в глазах других. При этом он зачастую оказывается самовлюблённым человеком с отсутствием какой-либо критики по отношению к себе, жестоким и авторитарным. Многие девушки, сначала гоняющиеся за своим олигархом, потом оказываются в «золотой клетке» со всеми вытекающими, из которой сложно выбраться.

Другая печаль женщин, оказавшихся в супружестве с человеком со слишком развитой тенью Монарха – невоздержанность в половых связях. Чем больше «наложниц», тем сильнее государь. А недоверие к нему карается им же.

Тиран, видя неподчинение или недоверие со стороны других или претензии на своё место, может впасть в ярость и проявляться крайне агрессивно. Не исключено и рукоприкладство как бы для восстановления должных позиций в иерархии.

Каково жить с Тираном?
Думаю, многие психологи наслушались достаточно тяжёлых историй об этом. В компании с Тиранами, как правило, оказываются те, кто привычно западает в состояние жертвы. Но…

Помните, чуть выше я говорила о том, что Тиран обладает и плюсами? Так вот. Владелец или начальник какого-то предприятия, отрицающий свою Тень, будет вынужден нести какие-то потери. Приятно быть добрым «Царём», но подчас без жёстких мер царство рано или поздно придёт в запустение.

Умение быть жёстким – это при определённых обстоятельствах почти единственный способ обеспечить себе, своим владениям и подопечным рост, оградить от потерь и лишений. Стратегическая и политическая мудрость, пожалуй, невозможны без реализации теневых сторон не только в пределах семьи или фирмы, но и в масштабах государства, как думаете?

Если внимательно посмотреть, можно обнаружить, что Тиран в своём позитиве переходит в светлую сторону Монарха, превращаясь в Хозяина - а он, в свою очередь, накопив избыточный потенциал, может оказаться Тираном. Что тут скажешь, ничто не вечно под Луной, всё переменчиво.

Спасибо, что прочли очередные «многабукв». Надеюсь, было познавательно и интересно.

Буду рада вашим комментариям, примерам из кино и истории, личным с описаниями и рассуждениям на тему.

Примеры Монархов «для затравки».
Светлые:

  • Ганди,
  • Теодор Рузвельт,
  • Король Артур из «Первого рыцаря»,
  • Гессер из «Дневного дозора»,
  • Король Лев из одноимённого мультфильма.

Тёмные:

  • Наполеон,
  • Сталин,
  • Гитлер,
  • король из фильма «Обыкновенное чудо»,
  • Завулон из «Дневного дозора».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ