Архетип Воин (Победитель и Убийца)

main_img

Говоря о женских архетипах,
о которых я писала ЗДЕСЬ,
ТУТ
ТАМ,
  в ЭТОЙ статье,
несправедливо было бы не коснуться мужской темы.

Разные архетипы реализуются в той или иной мере в зависимости от особенностей самого человека, его личной истории, генетики, складывающихся обстоятельств и, конечно, того, что сокрыто в бессознательном (не только индивидуальном).

Сегодня поговорим об архетипе Воина,
который даёт стремление к победе, силу для конкуренции, борьбы с трудностями, реальных достижений. Воин – это азарт, мощь, направленность, активность, деятельная энергия и предприимчивость. Воин способен эффективно достигать цели, устранять преграды с пути, ограждать от неприятностей, отстаивать себя и близких, защищать интересы и убеждения, добывать то, в чём испытывает потребность, необходимость и желание.

Светлая сторона Воина – Победитель

Семья, глава которой проявляется гармонично Воином, чувствует себя надёжно. «Как за каменной стеной»… Известная фраза, имеющая к нему прямое отношение. Он оберегает своих близких и не только их. Друзья и знакомые тоже находятся в определенном смысле под его надзором. Нет, он не опекает их, как квочка, но всегда оказывается рядом, если трудно и когда в его помощи действительно есть нужда.

Воин – это радеющий о справедливости, но не с позиции просителя, а совсем наоборот Никто не смеет заступать на его территорию. И никто не должен обижать слабых, имеющих к нему отношение. Он просто не позволит, если находится рядом. Кстати, никто же не должен, по его разумению, претендовать на что-то ему дорогое. Хотя сам он далеко не всегда следует этому принципу.

Его интересы важнее! Если он занимается бизнесом, то редко успокаивается на достигнутом. Ему постоянно нужно расширять сферы своего влияния, стремиться к бОльшему – к захвату новых ниш, покорению очередных высот или расширению пространства, в котором хочет активно проявляться.

Он, как правило, очень силён. Его сила распространяется и на сексуальную сферу. Завладеть женщиной – о, как это важно! Как важно же и повести в постели себя таким образом, чтобы точно знать – он безупречный воин и здесь, а потому нередко такие мужчины становятся прекрасными любовниками, если только не слишком усердствуют в том, чтобы достичь результата, игнорируя качество процесса. Воины далеко не всегда проявляют чувствительность к тому, что вообще происходит с сексуальной партнёршей.

Вообще, чего-то «слишком», как и у любого другого архетипа, у Победителя бывает: слишком воинствовать, бороться, быть жестким. Или ревнивым. Делиться своей женщиной? Ну, уж нет!!! Воин подчас способен раздуть конфликт на пустом месте. И это, конечно, является выходом за пределы гармоничного проявления архетипа.

Поскольку Воин является по своей природе борцом, он проявляет воинственность не только в борьбе за желаемый объект, но нередко и с ним самим, если говорить о женщине. Он непримирим подчас не только с теми, кого считает конкурентами или врагами, но и с женой, если её поведение выходит, по его мнению, за приемлемые рамки, а они подчас довольно узки.

Да, Победитель делает так, чтобы женщина чувствовала себя защищено – таким образом, чтобы ей было тепло, достаточно сытно и не страшно. Но он не потерпит, если она будет считать себя главной в партнёрстве или чрезмерно упрямо, традиционно по-мужски, отстаивать свою точку зрения. Вообще, союз Воина и Воительницы малоперспективен, поскольку обречён на вечное соперничество, если только оба или хотя бы один из них, понимая свои особенности, ни станет вести себя иначе, выпуская на волю архетипы другие.

Что же касается вопросов реализации в профессиональной сфере, нетрудно догадаться, что Воин нередко оказывается карьеристом. Если он задастся целью, ему нет равных не только в военном деле, полиции или чём-то таком, как, возможно, кому-то может показаться, но и в предпринимательстве, ораторском искусстве, спорте - словом, везде, где есть место «подвигу» или покорению новых вершин.

Победитель может успешно реализоваться и в политике, но только в том случае, если это соответствует его идеалам. Против собственных ценностей он не пойдёт, а вот умереть за них… увы, случается и так.

Взращивая в мальчике Воина, его полезно отдавать в спортивные секции (где есть моменты необходимость преодолевать трудности), особенно в том случае, если он растёт среди женщин или рядом с мягким, не особенно волевым отцом. Слишком жёсткое воспитание и чрезмерное развитие данного архетипа в ребёнке нередко превращает его в драчуна, отстаивающего свои интересы исключительно кулаками. Так что мера нужна и здесь, как, впрочем, и везде.

Архетип победителя имеет не только позитивные, но и негативные аспекты. В этом контексте упоминалась уже ревность, малая чувствительность к каким-то потребностям близких, драчливость. Нетрудно догадаться, что здесь же возможно и превышение полномочий, «ходьба по головам» во имя достижения цели, некая непрошибаемая твёрдолобость.

Для него самого светлая сторона иногда тоже «выходит боком» за счёт неумеренности, если он совсем не щадит себя, расходует «до донца» во имя других или «кладёт голову» на полях боя – реальных или каких-то иных, например, политических. Но, если крайностей нет, его любят за силу и умение побеждать, а сам он достигает успеха в достижении огромного количества целей – даже самых амбициозных - и чувствует себя «на коне».

Тёмная сторона Воина – Убийца

Если Светлый Воин всегда имеет цель, в достижение которой вкладывает энергию, то Тёмный далеко не всегда ею обладает. Он борется просто ради борьбы, ищет виноватых. Такой воин – это правдолюбец, размахивающий шашкой направо и налево без разбору, злобствующий карьерист или домашний тиран.

Убийца бывает в случае крайности действительно убийцей, насильником или кем-то ещё карающим, наказывающим, действующим во имя мести. Он иногда оказывается по-настоящему одержимым идеей восстановления справедливости, отмеряя её на каких-то собственных весах, устроенных по принципу, выходящему за пределы всякого понимания разумного человека, имеющего сердце.

Теневой Воин может быть садистом, если находится в активном полюсе, и мазохистом – если в пассивном. Во втором случае он борется с чем-то внутри себя, подчас не отдавая самому себе в этом отчёта. Тогда он позволяет издеваться над собой, многое терпит, хотя случается и так, что накопленная за период сдерживания сила вырывается и становится разрушительной для окружающих.

Если к зрелому возрасту мужчина с довольно проявленным архетипом Воина из-за каких-то внутренних конфликтов или подавления другим архетипом не достигает успеха в том, что запланировал - при отсутствии поддержки со стороны окружения и близких или в силу каких-то иных обстоятельств Тень захватывает над ним власть. И тогда такой человек становится неутомимо конфликтным, чёрствым, беспощадно критикующим, обвиняющим в собственных неудачах себя, всех и вся по причине и так, без повода – просто будто бы ради самого воинствования.

К старости мужчина, оказавшийся во власти внутреннего Убийцы, оказывается в роли сварливой старухи, раздражительной и злобной. О, где же ты, та самая мужественность воина в светлой его проявленности?

Хотя Убийца, если говорить о проявлении архетипа, а не о привычной трактовке этого понятия, как и всё в нашей жизни, неоднозначен. В нём есть значительный радикал безжалостности, который иногда так сильно бывает необходим при некоторых обстоятельствах – особенно в некоторых профессиях или в случае форс-мажора.

В нём есть много первозданной силы, мощи и возможности следовать за инстинктами. Не будь этого архетипа в наших предках, мы, как таковые, наверное, не существовали бы. Вспомним хотя бы не такую уж далёкую Великую Отечественную, во времена которой выраженность архетипа Воина была такой нужной, да что тут говорить, необходимой для выживания целой страны…

И в завершение этой статьи приведу несколько известных фигур с проявленным архетипом Воина: Наполеон, воинственные герои Арнольда Шварцнейгера, Пётр I, Путин, в котором есть не только Правитель, но и, на мой взгляд, Воин тоже. Ярко-теневой фигурой Воина, действительно настоящим Убийцей, предстаёт Гитлер.

P. S. А вам кто вспоминается?
Кого можете выделить из современников?
Буду рада дополнениям и примерам в комментариях к статье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ