«На что ты убила свои годы?» или Техника очищения крыльев

main_img
Где твои крылья,
которые так нравились мне? 
/ Наутилус Помпилиус

«На что ты убила свои годы?», - спросил у меня новый знакомый, «порывшись» в запасе шаблонных фраз и желая скрасить беседу чем-то нескучным, пояснив, что имел в виду то, чем я занималась.

Ответ пришёл словно сам по себе (задумываться не пришлось):
«Я их не убивала. Они живы, просто остались за спиной – словно крылья».

«Интересная метафора»,- подумала я и стала размышлять.

Ведь и правда, кто-то годы убивает, кто-то их тратит, кто-то проживает. Другие ими наслаждаются. Некоторые их влачат. От этого зависит качество жизни, плодотворность, результативность и, конечно же, будущее.

Что было с моими, оставшимися в прошлом, годами? Наверное, они включали периодически всё перечисленное. Опыт был разным. Какие-то его части – счастливыми и радостными, какие-то – болезненными и тяжёлыми, какие-то относительно нейтральными.

Счастливые и радостные делали мои крылья лёгкими и светлыми, тяжёлые и болезненные, соответственно, их утяжеляли и затемняли. И груз за спиной казался бы неподъёмным, если б не фокус внимания на позитивном, с одной стороны, и работа по очищению, с другой. К освобождению! :-)

Метафорические «крылья», если они не утяжелены – это то, что позволяет чувствовать лёгкость, находиться в потоке, испытывать своеобразное состояние парения и радости бытия.

Некоторые люди пытаются избавиться от прошлых воспоминаний, даже если они не слишком травматичны, и, вместо того, чтобы «крылья» очищать, предпочитают избавиться от них – отрезать, вырвать, и дело с концом.

А как для вас раскрывается смысл песни в контексте психологии?

Кто-то стремится крыльях просто забыть. И тогда они покрываются пылью, безвольно висят за спиной, теряют способность к полёту. Хорошо, если временно. Кто-то вырвать, говоря что-то вроде "Не летал бы высоко, не так больно было б падать".

Какой итог? Относительная безболезненность существования (своеобразная замороженность) + потеря способность «летать», отсутствие вкуса к жизни.

Может, крылья лучше почистить? На терапии, залечивая травмы, осуществляя работу по поиску смысла прошлых событий и обретению ресурсов. Вместе с психологом многим удаётся «научиться летать» заново или отрастить их, если они исчезли. У некоторых и самостоятельно, при помощи каких-то техник работы с бессознательным или каких-то иных что-то в данном отношении получается.

У меня предложение!

Давайте включим свою творческую часть и придумаем техники по очищению «крыльев за спиной». Присоединятесь! Буду благодарна за ваши версии, а описанная ниже – от меня.

Практика «Очищение крыльев»

1 часть.
Определяем, с чем конкретно работаем – с общим состоянием «крыльев» или конкретной ситуацией, их утяжеляющей.

2 часть (нужна не всем).
Расслабляемся любым доступным способом, если это вам необходимо для того, чтобы видеть образы. Кому нужно, просто погуглите на тему способов самостоятельного расслабления. Многим удаётся работать с образами и без специального расслабления.

3 часть.
Внутренним зрением рассматриваем крылья за спиной.

  • Они какие?
  • Какой у них цвет?
  • Насколько они легки или тяжелы?
  • Какого они цвета и размера?
  • Как ощущаются?
  • Не загрязнены ли?
  • Если они утяжелены, то чем?
  • Какая-то их часть требует очистки или изменений?
  • Или привести в порядок нужно какое-то пёрышко?
  • Какой способ для этого подойдёт?
  • Помыть? Почистить щёткой? Встряхнуться? Подставить под душ? Вытащить камешки? Оросить дождём?

Подключите воображение, чтобы найти самый подходящий по ощущениям способ.

4 часть.
Проделываем соответствующую предыдущему пункту внутреннюю работу, используя направленное внимание и воображение. Отслеживаем результаты визуально и по ощущениям. Людям, которые не видят картинки, нужно прислушиваться к ощущениям.

5 часть.
Когда работа будет закончена (мы это увидим внутренним зрением и почувствуем телесно), хорошо и активно подышим, походим, подвигаемся, помашем руками, будто крыльями, и поблагодарим себя, своё тело и бессознательное (продуцирование образов имеет отношение к нему).

Подобные техники, как и другие, не являются панацеей,
но зачастую очень помогают справиться с некоторыми трудностями личного характера, связанными с опытом прошлого, и улучшают внутреннее состояние.

Буду рада, если «Очищение крыльев» подойдёт вам
и, если вы специалист, вашим клиентам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ