Поздно было начинать?

main_img

«Поздно»,
«Раньше надо было начинать»,
«Вот если бы лет пять назад»…

Сколько же таких фраз мне пришлось выслушать за время работы. Это люди говорят не только психологам, но и в обычных разговорах друг другу, да и самим себе.

Данные высказывания могут касаться возможностей смены работы, переобучения, развода, поиска партнёра для отношений, самообразования, овладения какими-то навыками и ещё много чего… Все эти «поздно» сопровождаются обычно сожалением, грустью и даже иногда отчаянием.

Если поддаваться убеждению, утверждающему, что возможности упущены - действительно окажется, что ничего изменить нельзя. Но, как гласит известное изречение:

Измени убеждения - и изменится жизнь.

Этому есть множество практических подтверждений. Замечательные результаты психологической работы зачастую во многом обусловлены именно изменением убеждений

Да, вы можете поспорить со мной, что затруднительным будет отрастить ноги или руки. Не знаю уж, насколько честна была передача по ТВ, рассказывающая о том, как у мальчика выросли заново пальчики (видео найти не удалось, возможно, кто-то помнит программу). Физика тела действительно медленнее реагирует на наши посылы. Но я знакома с человеком, который вырастил себе новый коренной зуб после того, как ему выбили в драке старый, в возрасте лет за 30.

Я не буду настаивать на том, что смогу повторить его опыт сама или кто-то из близких или клиентов по спецзаказу или горячему желанию.

Изменить жизнь к лучшему в других сферах (за пределами столь явных изменений в физике тела) намного легче, если этого действительно желать и что-то делать для воплощения желаемого в реальность.

Если вы пока считаете, что шансы безвозвратно исчезли, ибо вам уже за –дцать, обратите внимание на случаи, о которых я расскажу ниже.

  • Помните великолепнейший фильм «Джулии и Джулия: готовим счастье по рецепту» с Мэрил Стрип, сыгравшую кулинарку Джулию Чайлд? Так вот, та самая Чайлд – вполне реально существовавшая дама, любовь к кулинарии у которой возникла в возрасте за пятьдесят. Именно благодаря этой любви и настойчивости она стала известна в качестве профессионала в готовке блюд, обрела популярность как ведущая передачи «Французский шеф-повар» и открыла школу кулинарии.
  • Снискавший славу Чарльз Буковски только в пятьдесят лет написал свой дебютный роман, перебиваясь до этого случайными заработками. И, (привет неверящим в себя интравертам) он предпочитал одиночество, рассказывая о том, что не гордится им, но зависит от него.
  • Один из моих любимых актёров Харрисон Форд привлёк какое-то внимание публики только в возрасте за тридцать, снявшись в фильме «Американское граффити», стал же действительно узнаваем только после «Звёздных войн». А ведь до этого он временно даже прекращал актёрскую карьеру из-за того, что она не складывалась. В этот период он даже плотником попробовал быть. Теперь Форд, как старое вино, с каждым годом становится в качестве профессионала всё ценнее.

Нужны ещё имена?

  • Рональд Рейган стал президентом Соединённых Штатов Америки почти в семьдесят.
  • Уинстон Черчилль – в шестьдесят пять.

И вот ещё прекрасный случай, как говорится, от народа:

  • Сюзан Бойл, домохозяйка в возрасте сорока семи лет, покорила сердца зрителей шоу Britain’s Got Talent, потрясающе выступив в шоу «У меня есть мечта». А ведь над ней перед выступлением в жюри немного посмеивались…
  • Джейн Фонда, настоящая королева аэробики, родившаяся в 1937 году, открыла первую студию только в возрасте за сорок, а известность приобрела уже потом, распространяя кассеты с видеозаписями.

Историй таких существует масса. Буду рада, если поделитесь ими в комментариях.

P. S. А преуспеть в коррекции внутренних состояний подчас бывает даже легче, чем достичь успеха в социуме или профессиональной сфере. Зато внутренние изменения так или иначе приводят к каким-то изменениям в контактах с окружающими.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ