Основы женского счастья (основы 1 и 2)

main_img

Мы все хотим быть счастливыми,
но далеко не все на самом деле могут быть счастливыми.

Я хочу поговорить об основах женского счастья. Ведь согласитесь, что у счастья должна быть база? То, на чем оно основано. Если у женщины много тревожности, неуверенности, сомнений и не на что опереться, то ни о каком счастье речи быть не может. 

То, что описано, проверено на личном опыте и практике, надеюсь, и вам это пригодится.  И, да, счастью можно научиться! Главное – чтобы база была!

Есть определенная база, на которую все накладывается. Без этой базы невозможно быть счастливой априори! Это как скелет, на который мы насаживаем мясо, мышцы и так далее. Я перечислю основы основ и расскажу, почему без этого, по моему личному мнению, счастья быть не может.  

Основа № 1 – деньги на счетах

Для счастья женщины очень важны деньги. Я не о том, сколько она зарабатывает, а о том, сколько денег лежит у нее на счетах. Даже если женщина достаточно зарабатывает, но не имеет накоплений – то это не считается. Потому что никто не застрахован от увольнений, конкуренции и прочего.  Отсутствие денег всегда увеличивает женскую тревожность. В далекие времена это были запасы мяса мамонта, сейчас эти запасы должны быть в виде денег.

У  всех у нас что-нибудь, да случается. И как же приятно и полезно знать, что у нас есть «подушка безопасности» в виде денег на счету. Когда женщина уверена в своих сбережения и осознает то, что сбережений хватит как минимум на полгода или год жизни – то ей становится спокойнее. Еще раз – осознанно знает!  Осознает, что эти деньги -  ее безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Еще лучше, если про эти деньги никто не знает - ни мама, ни подружка, ни муж, ни любовник.

В моей практике были многие клиентки, которые говорили, что совсем не боятся развода только потому, что у них есть деньги и они могут спокойно уйти от мужа – и я им верю, они уверены в своих силах.

Но есть и другая сторона медали – те женщины, у которых нет денег, и они, к сожалению, часто терпят унижения и побои своих мужей только потому, что денег уйти нет. Потому что они никогда не откладывали деньги, не работали, а рожали детей. Сейчас сидят с двумя-тремя детьми и воют, воют от безысходности, потому что деваться некуда. И знаете, это поистине грустная картина!

На своих тренингах я всегда рассказываю о том, что важно копить деньги. И чем раньше вы будете это делать – тем лучше. При этом я не призываю все силы бросать на откладывание денег. Надо это делать по возможности, не ущемляя себя. Можно найти дополнительный доход – фриланс, например, и откладывать именно эти деньги.

Встречаются и такие случаи, когда у женщины вроде все есть, а счастья – нет.
Скорее всего, это потому, что присутствует тревожность.Тревожность - это состояние, когда есть неопределенное будущее. Когда нет уверенности в завтрашнем дне.

А деньги это и безопасность, и уверенность, и спокойствие. Конечно же, вы можете сказать - что не в деньгах счастье! Соглашусь, но совсем чуть-чуть. С деньгами возможностей больше, а те, кто это отрицают или яро утверждают, что не в деньгах счастье – скорее всего, очень мало зарабатывают и не видят в жизни перспектив.

Основа № 2 – любимое дело.

Как же важно женщине заниматься тем, что ей нравится! Если женщина ходит на работу, от которой ее «трясет», или каждый божий день видит ненавистных ей коллег или начальника – то ни о какой энергии (собственно, и о счастье) речи быть не может! Когда женщина не любит свою работу и на ней сильно устает – у нее нет энергии на все остальное: ни на себя, ни на мужчину и детей. Откуда счастье-то привалит?

Женщине важно найти ту работу, от которой она будет получать удовольствие. А там, где женщина получает настоящее удовольствие – деньги сами идут к ней в руки! Это проверено!

Опять-таки можно возразить, что приходиться выбирать: или работа не любимая, но высокооплачиваемая - либо любимая, но денег мало приносящая. Возможно!Тут выбирать вам – или менять отношение к работе  (совместно с психологом), или довериться миру и идти в любимое занятие

Еще важный аспект в том, чтобы женщина была занята! Те женщины, которые сидят дома или в декрете, просто «чахнут». Есть прогресс, и есть регресс.

  • Прогресс - это когда есть какое-то развитие, рост, узнавание нового и применение его в жизни.
  • Регресс - это когда ты или стоишь на месте или деградируешь.

Болото, оно ведь неподвижное? И что с ним происходит?
То же самое происходит и с нашей психикой, если мы не развиваемся.

Поэтому важно искать какие-либо занятия, которые развивают и/или приносят деньги.

Женщина так интересно устроена, что когда у нее много свободного времени, то ей обязательно надо погрустить и подумать о плохом.
Не допускаете этого, и будет вам счастье!

Продолжение следует…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ