Терзает ностальгия по прошлому... Как быть?

main_img

Жизнь выдвигает свои требования:
быть реализованным в работе,
иметь семью, детей,
квартиру, дачу, машину, приличный доход и прочее.

И чем старше человек, тем сильнее он видит осуждение в глазах окружающих, когда в чем-то выбивается из принятых рамок успешности. Тогда люди ищут себе утешение, и кто-то находит его в зависимостях, а кто-то в ностальгии по прошлому.

Вот последнего аспекта мы сегодня и коснемся в нашей публикации. А именно: как быть с тоской по тому, что было - но, увы, прошло?

Возможно, Вы периодически вспоминаете людей из своего прошлого; вспоминаете то, что у Вас с ними было, и гадаете, а что было бы, если Вы тогда вели бы себя иначе.  Возможно, у Вас бывают порывы написать кому-то на "Одноклассниках" или в других соц. сетях - тем, с кем Вас раньше сводила жизнь.

Ностальгируя, человек попадает в иллюзию, что он может пережить заново все, что было тогда. Мне нравится, как написала об этом Агата Кристи:

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы.
Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, все разрушается.

И ведь действительно разрушается та картинка, которая была у Вас голове. Вы, может быть, и испытаете приятные чувства, но это будет уже не то. Причина тому – уже имеющийся у Вас опыт. Да-да, Вы тогда все чувствовали именно так, потому что это было у Вас впервые.

Отсюда следует неутешительный вывод о том, что быть счастливым можно, только получая свой новый опыт в своей теперешней жизни. А то, по чему Вы ностальгируете, Вам вновь не пережить - так как это было тогда. Потому что, даже если пазл Вашей жизни сложится так, что всё повторится точь-в-точь, не будет ощущения новизны и, следовательно, той остроты чувств, которая была.

Это как пойти получать второе высшее образование в похожий вуз. Вам захочется сбежать с лекций, потому что у Вас уже это все было… Вы никак не испытаете второй раз восторг первого отмечания сданной сессии. Оказавшись снова в похожей ситуации, Вы не почувствуете почти ничего - и причина в том, что дорогие сердцу моменты запоминаются не только тем, как и где это всё происходило, но и, что гораздо важнее, пережитым опытом. А новый опыт нельзя получить заново.

Это же верно и для других ситуаций, например, для влюбленностей.
Когда Вы вступаете в отношения впервые, что-то вызывает у Вас восторг и умиление, и это остается в прошлом, Вы получаете опыт. Попытавшись снова построить отношения с этим человеком, Вы обнаружите, что этот опыт уже не будет таким, как Ваш первый раз. А если Вы все же получите снова прошлый опыт, то у Вас будет такое гаденькое чувство, что Вам подсунули что-то несъедобное или как минимум не свежее. Ещё бы, Вы же сравниваете с тем, что Вы ощутили тогда, когда впервые получили новый опыт! Вы будете чувствовать себя обманутыми, поскольку воспоминания хранят информацию о том, как это могло быть на самом деле.

Таким образом, яркость воспоминаний возникает не из-за того, что так сложились обстоятельства - а из-за того, что тогда это был для Вас новый опыт.

Возможно, дочитав до этого момента, Вы приуныли оттого, что невозможно дважды испытать счастьет одного и того же момента. Но это не совсем так, ведь для яркости нужно только одной условие – чтобы был новый опыт, а его можно получить и в похожей ситуации, и с одним и тем же человеком.

Всё становится красочным, когда Вы не пытаетесь повторить что-то, а проживаете каждую ситуацию своей жизни здесь и сейчас. Именно поэтому про кризисы в отношениях людей говорят, что разбитую чашку не склеить. Да, не склеить, но можно вылепить новою.

И здесь мы с Вами вплотную подходим к вопросу о коренной причине Вашей тоски. Она заключается в том, что Вы не удовлетворены тем, что имеете в настоящем. И тогда ностальгия является для Вас способом убежать от необходимости решать те жизненные задачи, которые сейчас ставит перед Вами жизнь.

Когда люди перешагивают рубеж в 30 лет, общественное око зорко бдит за тем, как Вы решили свои жизненные задачи и судит Вас. И если человек не дотягивает до того уровня, которому считает себя должным соответствовать, то у него возникают горестные переживания своей никчемности. Как быть, если Вы чувствуете себя хуже других, Вы можете узнать из моего видео в конце этой статьи.

А здесь я уже написала, что хотела, и потому прощаюсь и желаю Вам чувствовать себя успешными людьми и, самое главное, не только ощущать себя таковыми, но и реально ими быть.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ