Успех и зависть, гений и злодейство…

main_img

Страх успеха – это явление, известное давно.

Из года в год он разрушает жизни сильных, ярких потенциальных людей, достойных жизни куда лучшей, чем та, которой они живут.

Слабые и не блещущие талантами успеха не боятся. Им бояться нечего… Они живут тем, что имеют, и вполне удовлетворены своим мирком.

А вот если у тебя есть потенциал, талант, энергия, ты чувствуешь внутри себя силу и хочешь двигаться вперед и вверх – и систематически сам себе ставишь подножки, создаешь ситуации, в которых все твои достижения рассыпаются в последний момент, тут мы можем говорить о страхе пред успехом.

Перечисляют несколько причин этого страха.

  • Страх перемен,
  • страх ответственности,
  • низкая самооценка,
  • страх не справиться с новой ролью…

Мы обнаруживаем эти страхи, мы работаем с ними, преодолеваем, а страх успеха остается.

Я предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять, что основной причиной страха перед успехом является наша собственная зависть.

Зависть – это одно из первых чувств, которые испытывает человек, приходя в этот мир. Он еще маленький и беспомощный, а взрослые большие, всесильные, обладающие всем тем, без чего ребенкусмерть. И эта беспомощность и зависимость порождает огромную зависть младенца к ресурсам родителей.

Ведь у матери есть грудь, наполненная сладким молоком, у отца есть право обладания сладким телом матери, а у бедного ребенка нет ничего. У него есть только постепенно формирующаяся способность фантазировать и в фантазиях удовлетворять свои желания. И он мечтает и мечтает о нападении, о разрушении объектов его зависти. Огромной, яркой, интенсивной. Сверх-разрушительной.

Человек взрослеет, крепнет, обретает свои собственные возможности, осознает свою силу. И одновременно с этим постепенно сравнивается с родителями и начинает понимать, что они не всесильны, не всемогущи. Они уязвимы и ограничены в своих возможностях, как и все люди. И зависть постепенно стихает, ее интенсивность снижается, она остается одним из многих наших сигнальных чувств, способом взаимодействия со своими потребностями.

Это здоровый вариант развития.

Но если мы растем, не получая возможности почувствовать себя сильными и значимыми, если беспомощность преследует нас рядом с нашими родителями вплоть до самого взросления, то и зависть остается весьма значительной составляющей нашего эмоционального мира. Наряду с фантазиями о разрушении ресурсности и успеха, которых у нас нет.

И – теперь внимание! – также с детства нам известно, что зависть это «плохое» чувство и испытывать его нельзя. Нельзя – так нельзя, и мы его вытесняем, прячем от самих себя. Но, как известно, мы особенно боимся в других людях того, что отрицаем в самих себе. Ибо наши чувства, спрятанные от нас самих, остаются для нас неисследованными, неизученными, дикими, необъезженными. Очень страшными. Таким образом, зависть других людей кажется нам чем-то чудовищным, страшным, непреодолимым. И мы панически боимся оказаться под прицелом этой зависти, сделать что бы то ни было, вызывающее зависть других.

Угадайте, сколько шансов на успех у обладателя такого внутреннего конфликта?
Боюсь, что ноль…

Отдельной строкой пойдет страх вызвать зависть собственных родителей, которые в описанных выше обстоятельствах развития остаются в нашем представлении всемогущими и всесильными. Уж их-то зависть точно раздавит бедного ребенка, как клопа.

Итак, что делать, чтобы перестать мешать самому себе на пути к успеху?
Перестать бояться собственной зависти.
И, соответственно, зависти окружающих.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ