Сколько стоят услуги психолога

main_img

Эта тема для некоторых психологов достаточно непростая.

Вот и я отношусь к этой категории психологов, которым назначить свою стоимость за свои услуги в свое время было достаточно сложно.

Случается, что и сейчас я периодически испытываю трудности с финансовой оценкой своих услуг. Постепенно у меня кристаллизовался свой подход в формировании цены за свои услуги, и я хотел бы ими поделиться с читателями.

Если тезисно, то клиент платит мне за мое финансовое спокойствие, за то, чтобы в работе с ним я был целиком с ним и не думал больше ни о чем.

А что, бывает по-другому, спросите вы? Да, бывает.
Сейчас достаточно много шуток в Интернете, смысл которых в том, что люди на работе думают, где бы заработать. То есть зарабатывают гораздо меньше, чем им нужно для жизни. И вот чтобы психолог такого не думал, точнее чтобы я такого не думал, а был целиком и полностью с клиентом, я и назначаю свою цену для клиентов.

Конечно же, в нее входят затраты, которые я совершил, обучаясь на психолога и гештальт-терапевта. Мой опыт работы, затраты на те специализации, которые я прошел, стоимость моих навыков и умений.

Все это так, но, на мой взгляд, определяющим являются именно мои потребности в финансах на настоящий момент.

Тогда получается, что если потребности на нуле, то и принимать можно бесплатно? В принципе можно. Однако я пока не встречал людей без потребностей.

И тогда с ростом потребностей по идее будут расти и цены на мои услуги. Думаю, что так и будет, но до определенных величин. Я уверен, что существует потолок цен за услуги психолога и количество принятых за сутки клиентов. И соответственно есть потолок доходов психолога-консультанта. И когда потребности станут выше этого потолка, то это значит, что нужно зарабатывать более доходными способами в данной сфере, например, проводить обучение будущих гештальт-терапевтов. И так далее.

Почему я поднял эту тему.
Уже несколько раз в своей практике я брал бесплатных или чисто символично платящих клиентов. И когда у меня случались моменты напряга с финансами в семье, то я ловил себя на том, что менялось е таким клиентам, ловил себя на том, что я испытывал злость, раздражение - что, соответственно, мешало моей работе. Вместо того, чтобы искать возможности заработка, я сейчас должен тратить время и силы на работу, то есть фактически вкладываться в другого. Вот такие мысли и такие реакции.

Возможно, некоторые читатели подумают, что очень циничный и расчетливый подход.
А где же доброта и милосердие? Тут все так, однако, есть моменты.

По поводу своих потребностей – кто как не терапевт должен знать, что и сколько он хочет. Это о его самопознании и его границах. А именно этому (точнее в том числе) клиент учится на терапии.

По поводу доброты и милосердия. Клиент на терапии учится также и тому, чтобы быть адекватным ситуации, а точнее иметь выбор быть таким, каким ему сейчас выгодно. А в случае милосердия и доброты у психолога в тот момент выбора особого нет, он вынужден быть именно таким, а это уж точно не про свободу выбора. Свобода в терапии у психолога в том, что он может быть в контакте с клиентом любым (по крайней мере, в диалоговой модели гештальт-терапии это так). А если я вынужден быть добрым и милосердным (просто больше нечем объяснить свое поведение в работе с бесплатными клиентами, или клиентами, которые платят мало), то от свободы проявления там не остается и следа.

Так что получается обоюдовыгодный момент, когда психолог выставляет нужную ему сумму, а клиент готов ее оплачивать. Тогда за свои деньги клиент получает терапевта, всецело занимающегося клиентом в момент терапии.

Конечно, на сам процесс терапии влияют еще множество факторов (и состояние терапевта, и его квалификация и др.), но по крайней мере вопрос финансов в этот момент точно уйдет на задний план терапевтических отношений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ