Личностный рост быстро и легко. Построение успешного общения

main_img

Эффективное общение является очень важным для каждого человека. Ведь человек по своей природе социален. В своей жизни он постоянно находится во взаимодействии с другими людьми. И от его умения общаться напрямую зависит как его личный успех, так и успех людей, с которыми он взаимодействует.

Итак, с чего же начинается успешное общение?

Это готовность принять другого человека таким, какой он есть. Его эмоциональное состояние, уровень знаний, позиция, статус, внешность, характер, привычки…

Абсолютно все!!!                                

Без осуждения, критики и своих собственных каких-либо предрассудков.

Это самый первый и самый важный момент в успешном общении. Принятие ведет к раскрытию потенциала человека. И, как следствие, улучшает результат Вашего совместного взаимодействия. При этом формируется атмосфера доверия, исходя из которой Вам легче будет донести свою мысль другому.

Помнить, что каждый из участников диалога несет ответственность за его процесс.

Вы не несете ответственность за выбор другого и не избегаете от своей.

Н-р, Вы говорите или делаете собеседнику то, что вызовет у него отрицательную реакцию (Вы знаете или чувствуете это) и переведет диалог в деструктивную форму, то и отвечать за это Вам. 

Уметь встретиться с человеком на равных. Равные как люди, хотя каждый при этом имеет свою социальную роль. Н-р: начальник и подчиненный, муж и жена, родитель и ребенок… Как-бы увидеть в человеке человека.

Разместить себя в позицию слушателя и увидеть себя глазами другого человека. Задать себе вопрос: как он меня видит, воспринимает, что обо мне думает?  Попробуйте максимально понять и почувствовать его отношение к Вам.

Отслеживать свое внутреннее состояние. Если возникли негативные эмоции, чувства, подозрения, не накапливать их внутри!!

Проговаривать!!

При этом обращаться к собеседнику с позиции своих чувств. Н-р: «Я чувствую, что ты не доверяешь мне. И я не могу понять, это только мое чувство или это правда. Помоги мне в этом разобраться.» Или же: «Я чувствую агрессию с твоей стороны по отношению ко мне. Правда ли это? Или это только что-то мое?»

Если внутренние негативные чувства не проговаривать и не выносить наружу, они соответственно накапливаются и впоследствии приведут к противостоянию. Чем больше негативных чувств накопилось, тем сильнее вспыхнет конфликт.

Создать взаимодействие «Мы». Можно предложить собеседнику поразмышлять о том, как можно сделать процесс вместе. Давление или подчинение одного другим будут снижать продуктивность.

Помните, что взаимное подсознательное находится во взаимодействии. Если вы чувствуете страх, тревогу, агрессию, неуважение, пренебрежение и прочее, то Ваш собеседник обязательно почувствует это. Не каждый человек может точно определить возникшие чувства, но у него внутри будут происходить ответные реакции: тревожность, обида, агрессия и др. И Вы тоже будете это чувствовать.

Если у Вас возникли вопросы по этой теме, или Вы столкнетесь с трудностями в применении, обращайтесь, я научу Вас. Однажды научившись, Вы сможете применять это во всех сферах своей жизни. В семье, бизнесе, социуме, на работе…

Это не рыба, а удочка, с помощью которой Вы сможете поймать много отличных уловов!!

Эти знания – основа построения успешных взаимоотношений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ