Почему ваши цели и желания не сбываются?

main_img

На консультациях, групповых мероприятиях и в дружеских разговорах я не раз слышала этот вопрос в разных вариантах.

«Я всё сделал, как надо:
цель поставил,
дату наметил,
но что-то не пошло
»,

«Сходила к коучу, решили, что за год я выйду замуж, я всё сделала, как запланировала, сходила на 35 свиданий, но даже намека на отношения нет за полгода»,

«Я себе весь холодильник обклеила стройными фигурами, но что-то не похудела ни на килограмм»,

«Планирую одно, а выходит совсем другое, лучше вообще ни на что не надеяться», - эти и подобные фразы я слышу не первый раз.

Хочу подытожить знакомые мне случаи реализации и провала мечт
и вкратце рассказать о причинах.

Расскажу не только о больших мечтах, но и целях помельче. Не претендую на научность и полноту исследования, это мои частные наблюдения из опыта работы психологом.

Поскольку сейчас тему целей и мечт часто связывают с коучингом, то сразу скажу, на мой взгляд, коучинг как инструмент хорошо помогает только в утилитарных целях, например, в профессиональной сфере. Там, где есть эмоциональные вопросы, блоки, зажимы и страхи - хорошо бы разбираться с психологом.

Случай 1. Цель и инструменты не связаны

Часто случается в мелких и крупных делах, наверняка вспомните что-то в подобном стиле. Молодая и трогательная девушка мечтает о крепкой семье и детях с надежным и умным избранником.

Она надевает короткое обтягивающее платье, берет подружку и идет в ближайший клуб. После двух коктейлей она весело танцует с симпатичным парнем и под утро уезжает к нему в гости "послушать лютневую музыку 16-го века". Парень еще пару раз зовет ее потанцевать или выпить.

При хорошем исходе через пару месяцев девушка понимает, что у них не совпадают намерения. Парню нравится гулять, и он не рассчитывает на семью в ближайшей перспективе. Девушка не понимает, почему он не торопится знакомить ее с родителями и жить вместе.

Важно сверять свою цель и инструменты того, как вы планируете ее достичь. Чтобы найти работу в Германии, хорошо бы выучить немецкий, а не испанский. Собираясь взять ипотеку, вряд ли стоит увольняться с работы с высокой «белой» зарплатой.

В поисках тусовщиков - в клуб.
В поисках умных - в библиотеку.

Случай 2. Цель вижу, реальность не замечаю.

Так иногда бывает с амбициозными молодыми людьми. Чтобы стать великим пианистом, помимо идеального слуха и таланта, еще крайне необходимы руки и трудолюбие. Если у вас нет рук, то пианистом вы стать не сможете. По крайней мере до тех пор, пока ученые не создадут специальные чувствительные протезы. Но когда это будет - неизвестно.

Как бы мы ни хотели, важно замечать объективную реальность и ее ограничения. У каждого из нас есть свои физические ограничения. Например, мне не быть высокой натуральной блондинкой. Но, прощаясь с иллюзиями, мы становимся ближе к своим реальным целям.

  • Какие у вас достоинства?
  • Что из того, что вы любите делать, может быть востребовано другими людьми и полезно обществу?

Мы можем четче строить планы, зная свои реальные ресурсы. Одних криков "Давай, давай, ты можешь!" недостаточно. Еще нужны ресурсы и время, которых у нас иногда нет для тех или иных целей.

Случай 3. Обезболивающие фантазии

У Андерсена есть сказка «Девочка со спичками». Вкратце она о том, как в лютый мороз вместо того, чтобы найти теплый приют или хотя бы найти дров и развести костер, девочка-сиротка на холодной улице зажигает одну за другой свои последние спички, погружается в фантазии и замерзает насмерть.

Когда реальность настолько болезненна, что мы боимся открывать глаза, то мы очень рискуем не заметить объективных проблем. Но для того, чтобы выбраться из ямы, надо сначала открыть глаза, оценить ее глубину, а потом искать способы выбраться.

Фантазии о том, что однажды придет человек с лестницей и вытащит вас, не помогут. Человек может прийти, может не прийти, но раньше этого вы, скорее всего, умрете от голода или зачахнете от тоски.

Случай 4. Не знаю, о чем я мечтаю. Не хочется мечтать

В некоторых семьях пренебрежительно относятся к детским мечтам и называют их бессмысленными фантазиями. Успев так много раз разочароваться в мечтах и себе, человек понимает, что лучше вообще ни о чем не мечтать, так хоть по голове не дадут и смеяться над ним не будут.

Мечты никуда не деваются, человек просто запрещает себе об этом думать и говорить. Но ведь если вы не скажете, чего хотите, официанту в ресторане, то вам принесут то, что для вас закажет кто-то другой или то, что давно стоит на кухне.

Как ни крути, все мы знаем, чего мы точно не хотим для своей жизни. Отталкивайтесь хотя бы от этого, пробуйте остальное, смотрите, что понравится. Чем больше мы знаем о себе и о мире, тем больше у нас пространство выбора и мечты.

Еще такая апатия ко всему и усталость от желаний могут свидетельствовать о том, что человек где-то сильно перенапрягся, отравился «токсичными» отношениями и пребывает в депрессии.

Случай 5. В моем возрасте надо мечтать о…

Вариант для людей, зависимых от чужого мнения, постоянно ищущих одобрения родных, друзей и общества. Однажды перед тренингом о мечтах у меня произошел очень странный диалог с участницей среднего возраста:

- А у вас картинок-то на всех хватит? (На мероприятии мы ищем визуальные образы для своих желаний).

- Конечно, у нас много самых разных образов, каждый найдет для себя, - отвечаю я, не вполне понимая, как тут может не хватить.

- Кому нужны разные, все же одно хотят: квартиру, машину, отпуск и здоровых детей. - не понимает дама моей бестолковости.

Конечно, потребности у всех нас одинаковые, их Абрахам Маслоу давно описал, но то, как мы их реализуем, а так же уровень наших притязаний всегда разнится. Но если вы не готовы ориентироваться на свои личные мечты, то начинаете пользоваться общепринятыми стандартами - в каком возрасте о чем положено мечтать.

О чем мечтает женщина в 35 лет?
О квартире с большой кухней, умных детях, хорошо зарабатывающем муже и семейном автомобиле. Хороший вариант. Но искреннюю радость и счастье приносит только реализация наших истинных желаний. Удовлетворение от того, что вы выполнили план для 35-летней женщины, проходит очень быстро, сразу после того, как вы похвастались всем родственникам и знакомым.

Рекомендации как же всё-таки мечтать, чтобы исполнялось - можно вывести прямо от противного.

  • Сначала хорошо бы прибраться на своей внутренней грядке, 
  • потом понять, что хотите вырастить,
  • потом искать ресурсы и предпринимать усилия.

Всё это можно делать самостоятельно или с психологом.
Это уже каждый решает для себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ