Хороший ли лекарь - время?

main_img

Часто слышу в своём кабинете жалобы на то, что никак не получается «отойти» от последствий душевной травмы, забыть расставание, предательство, развод, потерю.

«Не могу забыть любимого»,

«Девушка изменила мне с другом»,

«Бросил муж, как перестать думать о нем?»,

«Ушёл к любовнице, не могу забыть жену»,

«Время идёт, а лучше не становится».

«А должно становиться»? – спрашиваю.
Говорят: «Да. Народная мудрость гласит, что время лечит».

Эх, на то она и народная, наверно, что народ от неё ещё больше страдает. Психологическая травма – это как заноза, пока её не вытащишь наружу, не перестанет болеть. Воспалительный процесс будет распространяться всё дальше и дальше, доставляя массу неудобств и грозя перерасти в серьезный нарыв. Бессмысленно заталкивать негативные эмоции и травмированные чувства вглубь себя, заваливая их камнями безразличия. Так они быстрее приведут к соматическому врачу и неутешительным диагнозам.

Несчастный человек может чувствовать раздражение и злость на окружающих. Может никого не хотеть видеть, «валяться» в депрессии, глотать «обезболивающий» алкоголь. Работа становится не важной, уходит на второй план. У него ведь причина не работать. И пока человек себя жалеет, время просто уходит, не собираясь никого лечить. Забирает с собой все шансы на построение своего счастья, на возможность других отношений или новой карьеры.

Получается, одного только времени, чтобы вылечиться, явно недостаточно. Нужна активность. Это как с реальной болезнью. Хочешь вылечиться – начинай лечиться! Занимайся собой, сдавай анализы, ищи нужного врача, пей лекарства, соблюдай диету, наконец. Никакой доктор ещё не вылечил ни одного пациента без его на то желания и стремления. Зато примеров сильной мотивации, счастливого излечения и новой радостной жизни– очень много.

Да, чтобы справиться с потерей, нам требуется передышка. Время, чтобы прийти в себя и посмотреть на ситуацию несколько отстраненно. Не всегда получается «подняться над суетой» самому, ищите специалиста по работе с переживаниями. Психолог поможет разобраться с чувствами. Не потерять годы и сохранить силы. Ведь время, которое, по мнению народа, должно быть лекарем, скорее является испытателем, экзаменатором. Насколько смогли осознать ситуацию, изменить поведение, освоить новые стратегии или способы сохранения себя. «Ничего не сделали? Находитесь все там же и в том же? Ну, извините, ухожу. А ведь у вас был шанс».

Трудно смириться с расставанием и потерей. Часто кажется, что «восстать из пепла» нет никаких сил. Это происходит из-за того, что вся энергия тратится на переживания и воспоминания. Люди живут в прошлом. В настоящем их нет, а значит и будущее под большим вопросом. Попробуйте вырваться из плена эмоций. Работайте над собой, найдите свой путь.

  • Кому-то в это время важно сконцентрироваться на том, что он хочет,
  • другому – расширить круг общения, завести новых друзей,
  • третьему – научиться чему-то новому и тем самым,освободить свои мысли от навязчивых переживаний, отвлечься и успокоиться.

Главное - не уйти на дно с камнем на шее. Барахтаться изо всех сил! И не бояться новых чувств, не поддаваться страху новых отношений.

Не хочу сравнивать, но приведу просто для примера одно наблюдение. Знаете, есть люди, которые после смерти своей любимой собаки говорят: «Все кончено. Больше никогда никого не заведу. Очень больно терять». И закрывают тем самым себе дверь в мир радости, любви и преданности. А есть те, кто, отгоревав своё горе, приводит в дом еще одну крохотную собачью жизнь. И учатся радоваться заново. Думаю, это и есть преодоление.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ